Leilão: LN001118 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 7 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Estojo com escassa moeda de 5 libras esterlinas Inglesas em prata PROOF 925/1000, edição especial e muito limitada comemorativa do 80 aniversário da coroação da rainha de Inglaterra. Edição emitida pela Royal Mint em 2006. Respetiva documentação e livro explicativo com fotos incluídos. Peso de 28,28gr. e diâmetro de 38,61mm. Emissão limitada de 50.
    LN001118|

    Taco de bilhar em fibra de carbono, da marca Pottak Graphite 147, cor verde garrafa, acondicionado em estojo próprio e com giz. Comprimento total de 145cm. Em bom estado.
    LN001118|

    Medalha muito invulgar em porcelana fina biscuit branca, da muito conceituada marca alemã MEISSEN, alusiva a Johann Sebastian Bach 1685 – 1750. Mede 52mm e pesa 23,2gr.
    LN001118|

    Escassa caixa de rapé para colecionadores, do século XIX, em metal SILVERPLATE, da marca BERNDORF com as medidas de 55x35x11mm e peso de 47,2gr. NOTA: sinais de uso.
    LN001118|

    Livro filatélico temático muito escasso emitido pelos CTT em 1987, sendo este o segundo livro temático emitido, contendo selos, “olhar o ambiente”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 4488. Valor de catálogo de 203€. Livro como novo.
    LN001118|

    Telemóvel Vodafone Smart Mini 7, nunca usado, com caixa original, carregador e manual de instruções. Completo e a funcionar.
    LN001118|

    Conjunto em Faiânça composto por 12 jarras miniatura de diversas dimensões e decorações. Med: 17 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001118|

    Estojo com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, emitida pela INCM em 1997, alusiva ao centenário das expedições oceanográficas – EXPO 98. Respetiva documentação incluída. Peso de 28gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 15.000 exemplares.
    LN001118|

    Mesa de apoio Vintage, anos 70, em madeira tampo rectangular em formica, base ripada com pernas em agulha. Med: 46x80x39,5 cm. NOTA: sinais de uso.

    LN001118|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN001118|

    Muito invulgar gancho antigo de cabelo em metal esmaltado CLOISONNE, com rico trabalho em forma de pavão, com enorme beleza de cores. Mede 6x6cm.
    LN001118|

    Conjunto de 7 colheres de café muito antigas em prata Portuguesa contrastada Javali II, com rica decoração relevada com motivos florais, onde se inclui a muito escassa colher de açúcar. Peso total de 48,5gr.
    LN001118|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1992, contendo selos, “touros em Portugal”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 2738. Valor de catálogo de 42€. Livro como novo.
    LN001118|

    Conjunto de ferramentas para lareira em metal dourado com pinça, pá, espigão e vassoura (falta de um utensílio). Altura de 62cm. Nota: sinais de uso.
    LN001118|

    Germinador de Laboratório em madeira com 3 niveis de altura e 12 godês em vidro. Med: 26x38x19 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Coluna floreira em cerâmica com ornamentos vegetalistas e motivos vinhaticos relevados, base octagonal. Med: 76 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Tapete em juta e lã com padrão geométrico em tons de castanho, cinza escuro e bege. Fabricado na India. Med: 196x125 cm. NOTA: sinais de uso, apresenta desgaste acentuado
    LN001118|

    Placa circular muito invulgar e antiga em porcelana fina biscuit verde e branco, com rico trabalho relevado com figura de príncipe e cavalo, provavelmente da fábrica Inglesa WEDGWOOD. Mede 10cm e pesa 77gr.
    LN001118|

    Réplica de pistola muito antiga decorativa em madeira e metal. Mede 36cm de comprimento.
    LN001118|

    Quadro de grandes dimensões com impressão s/tela com motivo "Partida para a caça" de Carle Vernet. Dimensão de 83x130cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN001118|

    Andy Warhol (1928 - 1987), reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo - Marilyn Monroe - . Med: 25x25 cm (moldura com 42x32 cm). NOTA: Andy Warhol foi um pintor, cineasta e empresário norte - americano, bem como uma figura de grande relevância no movimento de pop art

    LN001118|

    Conjunto de Canecas em cerâmica composto por 6 peças, diversos tamanhos e decorações. Med: 13x8 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos, cabelos
    LN001118|

    Modulo de gavetas de secretaria em metal marca - Alfeta - com 3 gavetas e rodizios. Med: 54x41x53 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Regional Estremadura Sanguinhal, uma de 2003 casta Aragonez (vencedor da medalha de prata "The International Wine & Spirit Competition") e duas de 2001 casta Cabernet Sauvignon.
    LN001118|

    Medalha pendente em ouro Português contrastado, com figura da Nossa Sra. Da Conceição pintada á mão sobre porcelana fina. Peso total da peça de 1,7gr. Mede 23x16mm.
    LN001118|