Leilão: LN001118 | 16 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 7 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de diversas peças em prata e ouro contrastadas onde se incluem pendente em prata com indicação médica para tipo de sangue (ORH+), par de botões de punho em prata e ouro, pendente em prata em forma de galo e alfinete, pendente em prata com figura de caniche, 3 pares de brincos em prata com forma de argolas, pendente em prata com forma de fi
    LN001118|

    Conjunto de aproximadamente 400 selos novos sem carimbo de Portugal continental sendo 72 fiscais e os restantes de correio regular. Alguns estão com aderência entre si. A grande maioria em blocos múltiplos de selos, com elevado valor de catálogo por estarem em múltiplos. NOTA: alguns colados
    LN001118|

    Conjunto Religioso composto por 8 imagens sendo 6 de Nossa Senhora de Fatima em resina e 2 imagens de religiosos. Med: 16,5 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Conjunto de 2 cabeças de máquina de costura antigas Singer, cada uma com 30x40x17,5cm. NOTA: com faltas, falhas e defeitos.
    LN001118|

    Pintura a óleo sobre tela, motivo paisagem fluvial, assinado. Moldura em madeira. Med: 42x32 cm.
    LN001118|

    Escultura representação Ave estilizada em faiança, decoração a tom prata e base em preto. Med:41 cm altura. NOTA: peça bem estimada
    LN001118|

    Dois projectores de luz com tripé metálico amarelo, com altura extensível. A funcionar. Altura máxima de 160cm.
    LN001118|

    Conjunto de Termos para Sólidos composto por 2 termos, 1 marca Larmil em verde, 1 marca Plasfino em cor de laranja. Med: 23x15 cm e 17x19 cm respectivamente. NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    LN001118|

    Livro filatélico anual dos selos do Canadá novos emitidos pela MAIL POST no ano de 1995. Contém 67 páginas e 62 selos. Boa valorização de catálogo. Sinais de alguma humidade nalgumas páginas.
    LN001118|

    Conjunto de Jarros composto por 11 peças em cerâmica de diversos tamanhos, formatos e decorações. Med: 17 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001118|

    Movel Aparelhagem / Entrada, em madeira com 1 gaveta, 1 divisória e 2 portas, ferragens em metal dourado. Med: 95x77x39 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Conjunto Diverso de Abat - Jours composto por 15 peças de diferentes formas, tamanhos e materiais. Med: 44x47 cm (maior). NOTA: sinais de uso, pequenos defeitos
    LN001118|

    Moeda escassa de Cuba, edição especial PROOF, datada de 1986, valor facial de 1 peso alusiva ao ano internacional da paz. Foi feita uma emissão muito reduzida de apenas 5.000 moedas.
    LN001118|

    Medalha rara de coleção do estado novo, em bronze, comemorativa do acampamento internacional da MOCIDADE PORTUGUESA (Infante D. Henrique), datada de 1960. Apresentada no seu estojo original, com 252gr. de peso e medidas de 9x8cm.
    LN001118|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1989, contendo selos, “Um passeio por Lisboa”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 3825. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001118|