Leilão: LN001118 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 7 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 7 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Placa antiga para porta do quarto, em porcelana fina da conceituada marca ROYAL BAVARIA, com 9x11,5cm.
    LN001118|

    Conjunto de 3 cinzeiros e 2 salvas metálicas trabalhadas, onde se destacam um cinzeiro de prata com bordo ricamente trabalhado com imagem em relevo do Mosteiro da Batalha (30,6gr de peso) e 2 cinzeiros em bronze decorados ao centro com símbolos militares (12cm de diâmetro).
    LN001118|

    Conjunto de 3 garrafas para colecionador: garrafa de vinho tinto Collares Reserva colheita de 1992 (75cl e 11% vol.), garrafa de vinho tinto Douro Grão Vasco 2005 e garrafa de vinho tinto Sete Torres Reserva 1983. Os vinhos de Colares são um paradoxo sem igual em Portugal. Foram dos vinhos mais conceituados e procurados nas décadas de 30, 40 e 50 d
    LN001118|

    Conjunto de Vasos de Noite miniaturas composto por 8 peças em cerâmica, diversos tamanhos e decoração. Med: 8,5x11 cm (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos, alguns marcados na base
    LN001118|

    Quadro com estampa sobre patex, com motivo estábulo com figuras. Moldura em madeira. Med: 67x106 cm
    LN001118|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho branco regional do Algarve Marquês dos Vales, Quinta dos Vales, Primeira seleção 2010, "Blanc de Noir" (75cl e 12,5% vol.).
    LN001118|

    Estojo com medalha em prata fina 999/1000, edição especial das coleções PHILAE, em memória da Amália Rodrigues. Peso de 10gr. e diâmetro de 25mm.
    LN001118|

    Pequeno baú em canfora, com rica decoração relevada com motivos de cenas orientais. Medidas de 30x18x17cm.
    LN001118|

    Conjunto de 7 crachás, um alfinete de lapela e um pin militares diversos.
    LN001118|

    Conjunto de Cinzeiros composto por 20 peças, de diversos materiais, formatos e dimensões como: metal, vidro e porcelana, ex. cinzeiro em porcelana vista alegre com decoração impressa da Real Companhia dos Vinhos do Porto e Dão. Med: 3x14 cm (cinzeiro do ex.). NOTA: sinais de uso e armazenamento
    LN001118|

    Conjunto composto por 4 peças sendo: 1 figura feminina a rezar, Buda da Felicidade em resina, aneleira com figura feminina, busto Viking (abre capsulas). Med: 22 cm altura (figura feminina a rezar). NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Conjunto de 9 armações de óculos das marcas Ted Lapidus, Riflessi e Blueocean. Armações acondicionadas em estojo e em estado NOVO.
    LN001118|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Alentejano Portal de S. Brás 2005, castas Alfrocheiro, Aragonez e Tricadeira (75cl e 13% vol.). NOTA: rótulos com pequenos defeitos.
    LN001118|

    Conjunto muito escasso de 3 moedas Portuguesas em prata que constituem a serie completa alusiva ao Infante D. Henrique, onde se incluem as moedas de 5 escudos (prata 650/1000), 10 escudos (prata 680/1000) e 20 escudos (prata 800/1000) com o peso total de prata de 40.5 gr e valor de catálogo de 125€ na condição de belas para cor mate em carteira rar
    LN001118|

    Conjunto de 11 notas de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique, muito antigas, onde se incluem as notas de Angola de 1000 escudos de 1962, 1972, 500 escudos de 1972, de Moçambique as notas de dez centavos de 1918, uma libra esterlina da Beira de 1919, e de Portugal as notas de 20 escudos de 1964, 100 escudos de 1957,
    LN001118|

    Conjunto composto por 3 alfinetes de gravata e 4 alfinetes de lapela em metal dourado com brasão militar azul. Com diferentes tamanhos.
    LN001118|

    Par de tapetes de quarto vermelhos e amarelos com 120x60cm. Em bom estado.
    LN001118|

    Conjunto em Metal composto poe 2 peças, 1 prato de pé alto com decoração relevada motivos vegetalistas e figuras, 1 cinzeiro flor em forma de tulipa 5 pétalas amovíveis. Med: 34x18 cm (prato), 16 cm altura (cinzeiro). NOTA: prato com pega a necessitar de restauro, sinais de uso
    LN001118|

    Covilhete Vista Alegre com decoração a azul,amarelo e filete dourado no bordo motivos vegetalistas e florais. Marcada na base - Viana - . Med: 3x17x17 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Conjunto de 2 garrafas de vinho tinto Alentejano Terras do Suão Reserva, Cooperativa Agrícola de Granja, 2002 (75cl e 13,5% vol.).
    LN001118|

    Colar muito antigo do início do século XX vindo de Goa, com pedras fina variadas e fecho em prata contrastada. Mede 50cm.
    LN001118|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 15 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€.
    LN001118|

    Carpete estilo Persa em tons azul. Med. 165x117cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001118|

    Conjunto de Retalhos de Azulejos séc. XX composto por 3 peças com representação de fotografias de Veneza, New York e Melbourne. Med: 22x20 cm (maior). NOTA: sinais de uso
    LN001118|

    Caneca com base em cerâmica decoração preto, branco e laranja com motivos geometricos. Med: 10x8ø (caneca). NOTA: sinais de uso
    LN001118|