Leilão: LN001018 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 6 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 6 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Andy Warhol (1928 - 1987), reprodução sobre papel, assinatura impressa, motivo - Banana - . Med: 32x42 cm. NOTA: Andy Warhol foi um pintor, cineasta e empresário norte - americano, bem como uma figura de grande relevância no movimento de pop art

    LN001018|

    Lamparina antiga em latão polido manualmente, com 45cm de altura. COMPLETA. Em bom estado.
    LN001018|

    Escultura representação de figura masculina ajoelhada, em resina. Med: 28 cm altura. NOTA: falha na perna direita
    LN001018|

    Conjunto de 7 colheres de café muito antigas em prata Portuguesa contrastada Javali II, com rica decoração relevada com brasões, onde se inclui a muito escassa colher de açúcar. Peso total de 59,5gr.
    LN001018|

    Candeeiro de pé alto em madeira corpo torneado, 1 lume, electrificado não testado. Abat - jour em vime. Med: 147 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Original desenho a pastel sobre papel, motivo Nu Feminino, assinado. Med: 44x32 cm (mancha), 53x41 cm (moldura).
    LN001018|

    Barra de ouro puro 999,9, com 0,10g de peso e certificado PIM (Alemão).
    LN001018|

    Guarda jóias de coleção muito invulgar em faiança muito antiga, em forma de ferradura e com a inscrição “Good Luck”. Contém figura de rapariga pintada à mão no topo e motivos florais a dourado no rebordo com algum desgaste pelo tempo. Mede 8x7,5x5cm.
    LN001018|

    Escassa caixa fosforeira do século XIX, para colecionadores, em alpaca com as medidas de 55x43mm e peso de 26gr.
    LN001018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1993, contendo selos, “tesouros reais”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 5625. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001018|

    Nossa Senhora muito antiga em gesso pintado à mão com 41cm de altura. NOTA: com faltas e colada.
    LN001018|

    Conjunto de Jarros composto por 10 peças em cerâmica de diversos tamanhos, formatos e decorações. Med: 15 cm altura (maior). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos
    LN001018|

    Mesa de apoio em madeira tampo rectangular em pedra Italiana, prateleira na base, pernas em coluna. Med: 43x93x53 cm. NOTA: sinais de uso

    LN001018|

    Pulseira antiga em prata contrastada 835/1000, com rico trabalho decorativo com motivos de frutos. Mede 7cm de diâmetro e pesa 18,7gr. NOTA: sinais de uso.
    LN001018|

    Espelho de parede biselado com moldura em talha dourada trabalhada com formas arredondadas. Med. 70x95cm.
    LN001018|

    Estação meteorológica com relógio Artex (quartz), não testado. Comprimento de 81cm. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Par de Cães em resina, sendo um mealheiro. Med: 30x17x23 cm (cão mealheiro). NOTA: sinais de uso, falhas e defeitos, patas da frente esquerda coladas
    LN001018|

    Coluna floreira em cerâmica com ornamentos vegetalistas e motivos lúdicos relevados, base octagonal. Med: 43 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Conjunto de 4 Cadeiras em madeira, com coxim em veludo, costas vazadas e ornamentadas com motivos conchiados, pernas torneadas unidas por travessas. Med: 103x45x40 cm. NOTA: sinais de uso, falta pinaculo numa cadeira
    LN001018|

    Invulgar bloco de notas do século XIX em metal esmaltado com bandeira e brasão monárquico em relevo. Mede 46x26mm.
    LN001018|

    Carro muito colecionável á escala 1:20 da conceituada marca BURAGO, modelo clássico MERCEDES BENZ 500K ROADSTER de 1936 descapotável na cor preto. Artigo semelhante à venda no ebay por 72€ em: https://www.ebay.com/itm/Burago-1-18-Scale-Diecast-3070-Mercedes-Benz-500K-Roadster-1936-Blue-Model-car/132409505219?epid=12010258768&hash=item1ed438b5c3:g:
    LN001018|

    Placa comemorativa de oferta, com dedicatória, com base em madeira exótica com pé e centro com símbolo do Corpo de Bombeiros de Macau cravejado em madrepérola. Med. 25x20cm.
    LN001018|

    Par de Jarras em metal, decoração a prata com escudos das Armas de Portugal relevado. Med: 21,5 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Arquivador de documentos em metal anos 60's com travador de pasta no no interior, suporte metálico com rodízios. Med: 80x30x48 cm. NOTA: sinais de uso e vestigios de oxidações
    LN001018|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Monte das Cabaças 2003, castas Syrah, Cabernet Sauvignon, Touriga Nacional e Aragonês (75cl e 14% vol.).
    LN001018|