Leilão: LN001018 | 25 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 6 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 6 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Estojo com moeda de 10 euros de Espanha em prata PROOF 925/1000, edição especial e muito limitada comemorativa do casamento do Rei Felipe e Letizia. Emitida pelo Banco Central de Espanha em 2004. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Valor de catálogo das moedas de euro da Leuchtturm de 75€.
    LN001018|

    Guarda jóias oriental, em madeira lacada, com decoração vegetalista e com aves pintada á mão, com 4 gavetas forradas em seda vermelha. Medidas de 24x21x17cm. NOTA: sinais de uso e sem chave.
    LN001018|

    Conjunto composto por 7 medalhas comemorativas diversas, em bronze (2 em estojo próprio) e 5 suportes para medalhas em metal. Medalha maior com 9cm de diâmetro.
    LN001018|

    Aparelho de Ginástica - Leg Magic - em metal com apoio dos pés em material plástico, apoio das mãos com regulação em altura. Med: 100x106 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Par de jarras em Porcelana Aveiro, com decoração policromada com motivos de pavões, floral e borboletas, frisos dourados. Med: 27 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Tapeçaria Francesa Gobelin antiga emoldurada com motivo de quotidiano de época. Moldura em madeira com falhas. Med: 54x155cm.

    LN001018|

    Conjunto de 3 garrafas de rosé regional do Algarve Marquês dos Vales, Quinta dos Vales, Primeira Seleção 2014, castas Touriga Nacional (75cl e 12% vol.).
    LN001018|

    Conjunto de 3 peças religiosas onde se inclui um raro crucifixo de missão em bronze com 10 cm, uma medalha alusiva á vinda do Papa João Paulo II a Fátima em 1982 e uma outra medalha alusiva á visita de João Paulo II ao Brasil em 1980. Medalhas com 27mm cada uma, 7,4gr e 6,8gr. de peso respetivamente.
    LN001018|

    Conjunto de 6 colheres de café muito antigas em prata Portuguesa contrastada Javali II, com rica decoração relevada. Apresentadas no seu estojo original. Peso total de 88,1gr. NOTA: falta colher do açúcar.
    LN001018|

    Conjunto composto por 2 pins e 2 alfinetes de gravata metálicos dourados trabalhados com brasão de Macau.
    LN001018|

    Conjunto de réplicas de Automóveis composto por 3 peças, tais com: Ferrari 319 (1996) escala 1:20 da Maisto, Porsche 959 (1985) e Ferrari F355 escala 1:24 da Maisto. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Prato de pé alto com centro em cerâmica e bordo e pé em metal prateado. Med: 12x35 cm. NOTA: sinais de uso, placa central com rachas
    LN001018|

    Conjunto em Cerâmica composto por 10 peças com decoração a azul e verde com motivo vegetalista, bule, leiteira, açucareiro, manteigueira, 3 chavenas e pires. Med: 15x25x16 cm. NOTA: sinais de uso, chavena com cabelo
    LN001018|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Alentejano Cave Real Reserva 2006, castas Touriga Nacional, Tricadeira, Syrah, Merlot e Cabernet Sauvignon (75cl e 14% vol.). NOTA: rótulos com defeito.
    LN001018|

    Rosário religioso colonial usado em missões, do século XIX, em prata sem contrastes de acordo com a maioria das peças de metais preciosos muito antigos coloniais, com contas em madre pérola. NOTA: sinais de uso.
    LN001018|

    Conjunto de 16 notas de Portugal e das ex-colónias Portuguesas no ultramar Angola e Moçambique, muito antigas, onde se incluem as notas de Angola de 1000 escudos de 1970, 1972, 1973, 500 escudos de 1972, de Moçambique as notas de dez centavos de 1918 x 2, uma libra esterlina da Beira de 1919, e de Portugal as notas de 20 escudos de 1964, 50 escudos
    LN001018|

    Conjunto composto por 12 galhardetes militares diversos com aproximadamente 10x10cm. Suportes em metal.
    LN001018|

    Tapetão em tons verdes com 140x70cm. Em bom estado.
    LN001018|

    Conjunto de Isqueiros composto por 14 peças a gasolina e a gás de diferentes formatos e dimensões. Med: 7 cm (maior). NOTA: sinais de uso e armazenamento, não testados
    LN001018|

    Jarra Viúva de Lamego com decoração a azul. Marcada na base. Med: 21 cm altura. NOTA: sinais de uso, restauro na boca e esbeiçadelas
    LN001018|

    Conjunto de 3 garrafas vinho espumante Premium Rosé Fontanafredda (75cl e 11,5% vol.).
    LN001018|

    Peça de coleção muito invulgar que se julga ser um isqueiro, em metal com inclusão de 2 moedas em prata de 200 reis reinado D. Manuel II datadas de 1909. As moedas têm um valor de catálogo de 30€ e peso de prata de 10gr. Peso total da peça de 50gr.
    LN001018|

    Escrivaninha de secretária antiga em madeira nobre, com gaveta forrada a pele e veludo, com porta de correr. Medidas de 37x22x16cm. NOTA: sinais de uso.
    LN001018|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 50 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€.
    LN001018|

    Conjunto de Pratos diversos, composto por 5 peças, tais como: 2 em barro da olaria do Corval marcados na pasta, 1 em porcelana oriental e 2 em faiança de Alcobaça. Marcados na base. Med: 25 cm (maior). NOTA: sinais de uso, prato com esbeiçadela
    LN001018|