Leilão: LN001018 | 16 Lotes | Período: 3 de Fevereiro a 6 de Fevereiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 6 de Fevereiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto composto por 7 figuras de presépio em cerâmica, 5 S.José, 1 burro e 1 vaca. Med: 10x17x7cm (burro). Nota: sinais de uso
    LN001018|

    Pote em Barro para mel da Serra da Estrela, Casa Monie Herminios. Med: 16 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Estojo com moeda de 1.000 escudos em prata PROOF 925/1000, sendo a primeira moeda de 1.000 escudos emitida pela INCM e datada de 1992, da série Ibero-Americana com a designação de “Encontro de 2 mundos”. Respetiva documentação incluída. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm. Emissão limitada de 50.000 exemplares.
    LN001018|

    Caixa guarda jóias em madeira forrada em veludo vermelho, com 7 divisões e tampo com litografia de mapa mundo. Medidas de 30x12x5,5cm.
    LN001018|

    Carteira de moedas novas não circuladas da ex-colónia Portuguesa do ultramar Moçambique, onde se incluem as moedas de 50 centavos, 1, 2,5, 5, 10 e 20 meticais, que constituem todas as moedas emitidas no ano de 1980.
    LN001018|

    Conjunto em Vidro composto por 12 peças, tais com 4 copos para whisky, 1 balde de gelo, 1 copo decorado, 1 jarra, 3 castiçais, 1 bomboneira e 1 parto para aperitivos. Med: 18x16 cm (bomboneira). Nota: sinais de uso
    LN001018|

    Âncora em ferro com 2 braços e corrente no anete. Med: 150 cm (haste), 90 cm (cepo) e 90 cm (braços). NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Conjunto de 5 Reproduções de pinturas do National Gallery of Art, Washington, dos artistas: Claude Monet (1840 - 1926) com os motivos - Woman with a Parasol - Madame Monet and Her Son e - The House of Parliament,Sunset. Jonh Singer Sargent (1856 - 1925) com o motivo - Street in Venice. Auguste Renoir(1841 - 1919) com o motivo - Picking Flowers. Cam
    LN001018|

    Medalha muito escassa em prata contrastada 925/1000, com acabamento brilhante PROOF, comemorativa do 1º centenário do nascimento do Rei D. Manuel II 1889 – 1989. Na frente está o busto do rei e no verso o brasão monárquico e assinatura do rei. Tem no bordo o nº 290 de uma emissão de apenas 700, mede 40mm e tem o peso de 28,8gr.
    LN001018|

    Carteira das Coleções PHILAE com moeda de 1.000 escudos em prata alusiva ao ano internacional dos oceanos emitida pela INCM e datada de 1998. Peso de 27gr. e diâmetro de 40mm.
    LN001018|

    Livro filatélico anual dos selos do Canadá novos emitidos pela MAIL POST no ano de 1996. Contém 68 páginas, 35 selos e 5 blocos de muitos selos. Boa valorização de catálogo. Em bom estado.
    LN001018|

    Par de Pratos Decorativos em faiânça de grandes dimensões, decoração em tons de azul. Med: 36ø cm. NOTA: um prato com defeito no bordo e outro com manchas de tinta na decoração
    LN001018|

    Cadeira em Madeira com coxim em palhinha e costas vazadas. Med: 89x42x40 cm. NOTA: sinais de uso, coxim a necessitar de restauro
    LN001018|

    Par de Almofadas em ganga e outros tecidos com padrão geométrico imitando bandeira inglesa. Med: 40x40 cm. NOTA: sinais de uso
    LN001018|

    Medalha escassa de mérito, da Associação Industrial Portuguesa, criada pelo artista João da Silva em 1929. Mede 50mm e pesa 60gr. A medalha tem contrastes não identificados. O teste revela prata mas não se garante que seja.
    LN001018|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1990, contendo selos, “por esse mar fora”. Tiragem limitada a 15.000 exemplares sendo este exemplar numerado com o nº 6131. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN001018|