Leilão: LN000818 | 25 Lotes | Período: 28 de Janeiro a 31 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 31 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 30 Postais/Foto de varias regiões de Espanha das décadas 60.
    LN000818|

    Obrigação da - Companhia Nacional - Caminhos de Ferro. Nº 29787 de 90 Reis (1903) Destinado á construção da linha Férrea entre Mirandela a Bragança - Portaria de 30 Junho 1903 - Com preenchimento das cotas desde 1903 a 1952 e vários carimbos e estampinhas fiscais no interior. Raro.
    LN000818|

    Coleção de 30 vinhetas filatélicas antigas emitidas pela LISNAVE, comemorativas do IV centenário de Camões, com o tema “procura encontros”. As ilustrações constantes nas vinhetas resultam de trabalhos de desenho realizado por alunos de escolas primárias.
    LN000818|

    Conjunto de 2 ilustrações com motivo de barcos, com moldura castanha decorada com filete dourado. Med. 31x37cm.
    LN000818|

    Conjunto de Livros - Obras Completas de Eça de Queiroz - composto por 9 volumes, diversos titulos, tais como: - Os Mais - , - O Primo Bazilio - , A Relíquia - , - O Crime do Padre Amaro - . Entre outros. Encadernações cartonadas em meia pele. Med: 25x18 cm. NOTA: lombadas com algum desgaste, miolo bem conservado
    LN000818|

    Conjunto de Publicações Diversas composto por cerca de 42 brochuras de diversas temáticas, tais como: 6 reproduções de pintura de Marcier, Portinari, Segall e Di Cavalcanti, programas de espectáculos, biografias de artistas portugueses, publicações: Boletim - Josés de Portugal - e - O Seculo Comico - . Encadernações brochadas. NOTA: sinais de ma
    LN000818|

    Conjunto em Metal composto por 3 peças, sendo 1 balde de gelo para refrescar garrafas de cerveja, 2 caixa redondas com tampa e pega. Med: 18x 24ø cm (balde), 20x18ø cm (caixa maior). NOTA: sem sinais de uso
    LN000818|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Douro Quinta da Revolta 2005 (75cl e 13,5% vol.). NOTA: rótulos com defeitos.
    LN000818|

    Folheto com programas de concertos, bailes, jantares, horários, etc. do paquete cruzeiro, - Santa Maria - 1º Classe de 21 de Agosto de 1958 em muito bom estado.
    LN000818|

    9.5

    Folha completa de 28 vinhetas/cinderelas do Museu dos CTT Lisboa Uniformes, a descrever as diferentes fardas desde 1798- 1940.Em perfeito estado MNH novo sem charneira e goma original.
    LN000818|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 25 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 168€.
    LN000818|

    Ilustração com moldura rústica com motivo - Amamentação - . Med. 44x56cm.
    LN000818|

    Conjunto de Livros - Obras Completas de Eça de Queiroz - composto por 20 volumes, diversos titulos, tais como: - Os Mais - , - A Capital - , - O Primo Bazilio - , A Relíquia - , - O Crime do Padre Amaro - . Entre outros. Encadernações cartonadas do editor. Med: 20x13 cm. NOTA: exemplares bem estimados
    LN000818|

    Busto em Madeira Maciça representando figura feminina esculpida à mão. Med: 26 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN000818|

    Conjunto de Arte Africana em madeira exótica, composto 2 peças, sendo 1 instrumento musical de cordas e 1 escultura tribal mascara de guerreiro. Med: 48 cm (instrumento musical) e 20 cm (escultura). NOTA: sinais de uso
    LN000818|

    Conjunto de 12 garrafas de 37,5cl de vinho branco Regional Estremadura, Quinta de Pancas 2007. Castas Arinto, Vital e Chardonnay (13% vol.).
    LN000818|

    Livrete da Agencia Geral do Ultramar incluindo 3 series completas, 2 de Angola e uma de São Tomé e Príncipe de 1954 (Viagem Presencial) e 1958 (75º Aniversário do Hospital Maria Pia).
    LN000818|

    Serie completa da Ocupação Nazi na Ucrânia catalogo Scott # N29-N48 Deutsches Reich HITLER Selos postais novos.
    LN000818|

    Folha completa muito escassa de 28 selos novos da taxa de 50 reis com busto do rei D. Carlos I, ex-colónia Portuguesa do ultramar Lourenço Marques, datada de 1898. Valor de catálogo em folha de 231€.
    LN000818|

    Porta-fotos em metal trabalhado com motivos vegetalistas (para fotografia 10x15cm).
    LN000818|

    Conjunto de 13 moedas antigas Portuguesas, de reis e escudo de diversas datas e valores. Moedas em diferentes estados de conservação.
    LN000818|

    Escultura em Cerâmica representando Ovelha. Decoração a bege. Med: 32x33x12 cm altura. NOTA: sinais de uso
    LN000818|

    17.5

    Álbum filatélico com 55 selos de Portugal da parte final de catálogo, a maioria sem carimbo com valor de catálogo de 300€. Juntam-se ainda 7 pagelas dos CTT e 3 FDC´s das ex-colónias do ultramar.
    LN000818|

    Folha completa de 50 selos de Moçambique de 1975, série - Acordo de Lusaka - em estado MNH, novo sem charneira e com goma original. Afinsa nº 537. Perfeito esta filatélico. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000818|

    Conjunto composto por 5 series completas MNH novas sem charneira e com goma original das seguintes series, - Europa Cept - 1961, 1966, 1967, 1971 e 1973. Valor de catálogo Afinsa 250 euros.
    LN000818|