Leilão: LN000518 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 24 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Serigrafias - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Cadeirão e baqueta em madeira maciça trabalhada com motivos florais e acolchoada com tecido azul. Med. 95x58x40cm. NOTA: usada, bom estado.
    LN000518|
    70

    133

    Serigrafia original de RAYMOND POULET, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm. Não emoldurada. Para mais informações consultar http://www.raymond-poulet.com/peinture.php
    LN000518|

    Conjunto de 3 pratos de loiça: um da fábrica de Massarelos, modelo Beira, e dois da Fábrica de Sacavém, modelo Bussaco. Marcados na base e com suporte de parede. Diâmetro de 24cm. Em bom estado. NOTA: Um apresenta falha na marca.
    LN000518|

    Suporte de prato em bronze ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Altura de 40cm.
    LN000518|

    Par de esculturas masculinas em pau preto com 20cm de altura.
    LN000518|

    Peso antigo em metal de 5kg, altura de 15cm e 9cm de diâmetro.
    LN000518|

    Ilustração com motivo "Platte Grand Vande - Stadt Macao". Moldura em madeira com aplicação a metal dourado e vidro anti-reflexo. Med. 43x57cm. NOTA: moldura com defeitos.
    LN000518|

    Instrumento musical tradicional oriental, em madeira e trabalhado com motivo de dragão. Comprimento de 75cm. NOTA: sinais de xilófago.
    LN000518|

    Serigrafia original de VINCENT HADDELSEY, ANOTADA EA e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 90x55cm. Sinais de manuseamento e pequeno rasgão na margem esquerda e sinais de humidade que não afetam a imagem. Ver semelhantes em http://www.place-des-arts.com/en/206/1/HADDELSEY-VINCENT/
    LN000518|

    Máscara antiga em madeira de arte tribal africana, da etnia Punu do Gabão. Esculpida numa só peça, e com decoração em pigmentação branca e castanha. Medidas: 25x14cm.
    LN000518|

    Prato chinês em porcelana com decoração Pagode, marcado na base. Diâmetro de 23cm.
    LN000518|

    Conjunto de 2 réplicas de embarcações em madeira, uma chinesa e outra Holandesa. Embarcação chinesa com 30x35cm.
    LN000518|

    Bule chinês, Companhia das índias, séc. XVIII, marcado na base e acondicionado em estojo original em verga com ferragens em metal trabalhadas. Junta-se ainda uma taça chinesa decorada à mão com motivos orientais. Med. 23x29x22cm.
    LN000518|

    79

    Placa religiosa com motivo "Te Mother of God" em madeira com 2x27x15cm.
    LN000518|

    Candeeiro de tecto em latão com chaminé em vidro fosco (com pequenas faltas no rebordo). Altura total de 50cm e diâmetro de 40cm. NOTA: sinais de tinta.
    LN000518|

    Serigrafia original, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm.
    LN000518|

    Instrumento de sopro do Nepal, em cobre, metal prateado e bronze, com decorações em metal, osso, búzios e pedras coloridas. O corpo do instrumento é revestido a pele. Comprimento: 53cm.
    LN000518|

    Covilhete V.A. decoração Samatra, com rebordo recortado. Diâmetro de cerca de 19cm.
    LN000518|

    Caixa antiga em porcelana, pintada à mão com Brasão de Armas de Portugal e motivos florais. Med. 15x18x13cm.
    LN000518|

    Prato de grandes dimensões em latão com centro e rebordo ricamente cinzelados. Diâmetro de 40cm.
    LN000518|

    Aguarela s/papel com motivo cavalos e com inscrição em chinês. Com assinatura. Moldura em madeira (pequenas falhas). Med. 66x149cm.
    LN000518|

    Cadeira antiga em carvalho, retráctil, com 80cm de altura.
    LN000518|

    LN000518|

    Pintura a aguarela e guache, representando um projeto de arquitetura de uma fachada. Assinado Knud Peining, datado de 1946-1947. Moldura em madeira branca e sob vidro. Dimensão total: 61x52cm.
    LN000518|

    Escultura em madeira talhada à mão, motivo ancião. Altura de 25cm.
    LN000518|