Leilão: LN000518 | 20 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 24 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Serigrafias - Pintura - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 24 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 2 chávenas e pires da loiça de Sacavém, marcados na base, sem designação de modelo. Excelente estado.
    LN000518|

    Livro de pintura sobre o pintor Gustave Courbet, das edições Grange Books. Em bom estado. Com 255 páginas. Dimensões: 16x15cm.
    LN000518|

    Par de bules orientais em metal para coleção com diferentes tipos de metal trabalhados com diversos motivos.
    LN000518|

    16.5

    Conjunto de 3 marcadores V.A. da coleção Palácio Nacional da Pena, decorados com brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e rainha D. Amélia. Cada um com 7x7,5cm.
    LN000518|

    Bordado com motivo Natureza Morta com moldura em madeira e aplicação em metal dourada. Med. 41x35cm.
    LN000518|

    Conjunto de 3 malas em pele, onde se destacam uma mala vintage em pele de cobra preta, com aplicações a metal e marca de fabricante no interior (F. S. Oliveira).
    LN000518|

    Prato antigo das Caldas da Rainhas, com defeito (pernas da lagosta). Sem marca. Diâmetro de 23cm.
    LN000518|

    6.5

    Conjunto de pesos bastante antigo composto por 11 pesos de diferentes tamanhos e uma base em madeira (sinais de xilófagos, com tratamento). Completo. Med. 20x8x6cm.
    LN000518|

    Galheteiro em pau preto com pimenteiro e saleiro. Peça de coleção em perfeito estado.
    LN000518|

    Medidor de humidade em bronze ricamente decorado com busto de veado e trabalhado com avelãs e motivos vegetalistas. A funcionar. Med. 38x18cm.
    LN000518|

    Original s/platex com motivo rural, moldura a dourado (com falhas). Med. 34x41cm.
    LN000518|

    Tapete de arraiolos em tons pasteis com 240x160cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000518|
    81

    301

    Bengala em madeira com castão e ponta feita a partir de invólucro de bala. Comprimento de 80cm.
    LN000518|

    Dois pratos sopeiros de loiça de Sacavém, modelo Reino. Marcados na base. Muito bom estado. Diâmetro de 22cm. Com suporte de parede.
    LN000518|

    Conjunto composto por bule e galheteiro em porcelana chinesa ricamente decorada com motivos orientais azuis. Galheteiro marcado na base.
    LN000518|

    Par de paliteiros em pau preto com aplicações em osso. Cada um com 15cm de altura.
    LN000518|

    30.5

    Caixa antiga originária da Madeira com aplicações em diferentes tipos de madeira e decorada com transportes tradicionais Madeirense, tais como carro de cesto, transporte em rede e carro de bois. Med. 10x25x16cm.
    LN000518|

    Original s/papel, assinado Libertario. Motivo: campinos. Moldura em madeira dourada, com passe-partout branco e vidro anti-reflexo. Med. 45x39cm.
    LN000518|

    Par de candeeiros em porcelana decorada à mão com motivos florais com base em madeira e abat-jour em tecido creme. Com 2 lumes cada. Altura de 54cm. NOTA: um com cabelo.
    LN000518|

  • Lote 070 A indicar…

    A indicar
    LN000518|