Leilão: LN000418 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Serigrafias - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Jarro séc. XVIII / XIX em faiança trabalhado com motivo figura masculina, pintado à mão. Peça de coleção. Altura de 28cm. NOTA: faltas no rebordo e asa.
    LN000418|

    Serigrafia original de STEPHANE LAURO, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm.
    LN000418|

    Conjunto de 4 peças de cerâmica: uma travessa da fábrica Corticeira do Porto (com esbeiçadela) (24x16cm), com suporte de parede), um pires de loiça Sacavém com 18cm (com pequena esbeiçadela), uma tigela de loiça de Sacavém, modelo estátua, com 14cm de diâmetro, outro prato de sopa, marcado mas não identificado.
    LN000418|

    Conjunto de 4 pratos pequenos: 2 pratos Vista Alegre e 2 pratos com marca de Aveiro. Diâmetros de 12cm.
    LN000418|

    Decanter em vidro com decoração recarquilhada. Altura de 28cm.
    LN000418|

    Conjunto de 19 guardanapos em linho de diferentes tamanhos e formatos. NOTA: alguns com sinais de uso.
    LN000418|

    Quadro composto por 10 pratos comemorativos militares, com fundo a veludo verde e moldura estilo império. Med. 67x50cm.
    LN000418|

    Candeeiro de mesa em latão torneado e trabalhado com abat-jour em tecido creme. Altura de 69cm.
    LN000418|

    Serigrafia original de LAZARE STEINBERG, representando NOTRE DAME, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 65x49cm.
    LN000418|

    Escultura em madeira maciça, representando um mocho, com 33cm de altura.
    LN000418|

    Conjunto de 3 peças antigas em porcelana oriental dos séc. XVIII, XIX e XX. Peças pintadas à mão com diferentes motivos Pote sem tampa com 10cm de altura, 10,5cm de diâmetro e com pequenas falhas no rebordo.
    LN000418|

    Conjunto de 2 pratos em vidro com 12cm de diâmetro e set de 8 espetos em forma de espadas com base ricamente decorada com motivos vegetalistas dourados. Peças em metal. Altura da base de 13cm.
    LN000418|

    Conjunto composto por cesto chinês para cozedura a vapor, em bambu, com 2 "andares" (total de 18cm de altura e 26cm de diâmetro) e tabuleiro chinês antigo em bambu e outros (43x28cm).
    LN000418|

    Ilustração de obra de Vincent van Gogh intitulado "Vazo com Doze Girassóis", moldura em madeira e passe-partout em bege. Moldura em madeira dourada com vidro anti-reflexo. Med. 45x38cm. NOTA: com pequenos defeitos.
    LN000418|

    Televisão LCD da LG, modelo 22MT47D - PZ, de 21,5 polegadas e com comando. Não testada.
    LN000418|

    Serigrafia original de CIOLINO, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm.
    LN000418|

    Gravura em cartão entelado representando cena de interior, com moldura dourada. Medida total: 27x21cm. NOTA: pequenos defeitos na gravura.
    LN000418|

    Escultura em madeira exótica originária do oriente. Motivo animal, chifres em osso. Med. 16x15x5cm.
    LN000418|

    Prato para bolo Vista Alegre decorado com motivos florais azuis. Diâmetro de 28cm.
    LN000418|

    Conjunto composto por: guilhotina de papel, marca Dahle, 8-5 1-chome (em bom estado e com caixa original) e jogo Trivial Pursuit edições Genus (COMPLETO e em bom estado). Caixas com defeitos.
    LN000418|

    Coleção de 10 cartazes e plantas de Macau, edição integrada no Projecto Cem Anos que Mudaram Macau, 1995. COMPLETO e com pasta própria. Cada cartaz com 50x60cm.
    LN000418|

    Par de cadeiras com estrutura em madeira, com costas e coxim forradas a tecido vermelho. Med. 80x61x64cm.
    LN000418|
    64

    100

    Serigrafia original de URBAIN HUCHET, anotada EA e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74X54cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN000418|

    Conjunto de três obras originais: um guache sobre cartão, assinado e datado de 49, com 53x44cm (algumas sujidades), uma aguarela, assinada, com algumas sujidade, com 24x18cm; pintura a óleo sobre cartão, antiga com 27x22cm (alguns defeitos).
    LN000418|

    Escultura em madeira com imagem religiosa de Maria. Altura de 23cm.
    LN000418|