Leilão: LN000418 | 20 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Serigrafias - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Livro de pintura das edições Inapa, sobre a pintora Aurélia de Souza. Com 96 páginas. Em bom estado. Dim: 29x22cm.
    LN000418|

    Cavalo decorativo antigo em madeira e metal ricamente trabalhado com 30cm de altura e 29cm de comprimento.
    LN000418|

    Conjunto composto por: jogo do galo em madeira com peças a metal (falta uma), pato em madeira decorativo, pisa-papéis em vidro com forma de elefante e anjo dourado em material sintético com 25cm de comprimento.
    LN000418|

    Quadro com folha pintada à mão com motivos de aves. Suporte em metal trabalhado ao estilo oriental. Med. 24x19cm.
    LN000418|

    Quadro com motivo "La Blanquette de Veau à láncienne", com moldura em madeira e vidro anti-reflexo. Med. 38x30cm.
    LN000418|

    Par de bengalas em madeira, onde se destaca uma em cana com monograma em metal. Maior com 90xm de comprimento (e com sinais de uso).
    LN000418|

    Prato antigo em cerâmica inglesa não identificada com máximas de Franklin: "The eyes of the master will do more work then both his hands" e outra. Diâmetro de 18,5cm.
    LN000418|

    Coleção de 3 bules antigos orientais em porcelana, faiança e cerâmica. Bules trabalhados e decorados com diferentes motivos. NOTA: com falhas, faltas e colados, com excepção do bule em porcelana que se encontra em perfeito estado.
    LN000418|

    Lamparina em latão COMPLETA com 40cm de altura.
    LN000418|

    Conjunto de 3 molduras de mesa: moldura em madeira dourada trabalhada com avelãs, moldura em metal prateado vazada e trabalhada com motivos de uvas e moldura em madeira decorada a preto e a dourado (22x17cm).
    LN000418|

    Quadro com ilustração de Claude Monet, moldura em madeira dourada e passe-partout em tecido. Med. 45x38cm.
    LN000418|

    Par de tapetes de arraiolos em tons verde com motivos vegetalistas. Med. 140x66cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000418|

    Invólucro de obus de grande dimensão utilizado na 2º guerra mundial, em latão, com 68cm de altura e 9,5cm de diâmetro.
    LN000418|

    Quatro pratos sopeiros da loiça de Sacavém, modelo "Estátua". Marcados na base. Conjunto de 3 pratos verdes (um com coloração mais clara) com 23 cm de diâmetro e um castanho com 25cm de diâmetro. Dois com suporte de parede.
    LN000418|

    Conjunto composto por 20 peças em porcelana chinesa bago de arroz como taças, pratos e colheres. Peças marcadas na base. Nota: um prato pequeno colado
    LN000418|

    Máscara tribal feita à mão em pau preto com 22cm de comprimento.
    LN000418|

    Jogo de dominó com peças em madeira e madrepérola. COMPLETO. Caixa com 5,5x12,5x4,5cm.
    LN000418|

    Quadro com ilustração de Lisboa antiga, moldura em madeira e decorada com aplicação em metal. Passe-partout bege e vidro anti-reflexo. Med. 35x41cm.
    LN000418|

    Coleção de 18 volumes da Moderna Enciclopédia Universal, com base em madeira. COMPLETO.
    LN000418|

  • Lote 070 A indicar…

    A indicar
    LN000418|