Leilão: LN000418 | 25 Lotes | Período: 20 de Janeiro a 23 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Serigrafias - Pintura - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 23 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Placa em cerâmica com motivo "Janela Trapeira - Baixa Pombalina, séc. XIX", feita à mão e marcada na base. Med. 18x15cm.
    LN000418|

    Conjunto de 4 bases em madeira exótica diferentes diâmetros e alturas, algumas trabalhadas. Tamanhos entre os 3cm de altura e 11cm de diâmetro e 12cm de altura e 21cm de diâmetro.
    LN000418|

    Gravura antiga de St. António, com passe-partout em bege, moldura estilo império em madeira e vidro anti-reflexo. Med. 41x35cm. NOTA: sinais de humidade.
    LN000418|

    Par de mesas de cabeceiras antigas, em madeira, com prateleira e uma gaveta. Ferragens trabalhadas, pés e colunas torneadas. Med. 68x52x34cm. NOTA: pequenos sinais de uso.
    LN000418|

    Serigrafia original, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 71x54cm.
    LN000418|

    Balde de grandes dimensões, antigo, em cobre com asa em ferro. Altura de 31cm e 35cm de diâmetro. NOTA: fundo com amolgadelas e 2 rasgões.
    LN000418|

    Bule antigo oriental em pedra ricamente trabalhado com motivo vegetalistas. Peça de coleção com design bastante original, em perfeito estado. Med. 16x9x9cm.

    LN000418|

    Par de caixas em pedra sabão. Maior com 12cm de altura e 10cm de diâmetro e com pequena falta no rebordo.
    LN000418|

    Conjunto composto por: vídeo DVD Sony, intercomunicador sem fios de 2 canais, gravador de voz Olympus DM-901 compatível com Smartphone (preço marcado em loja de 129,99€) e máquina fotográfica antiga Olympus com bolsa (52x65x20cm).
    LN000418|

    Livro de grandes dimensões "A China e os Chineses" de Auguste Borget, Instituto Cultural de Macau, 1999. Livro em Português e Mandarim. Med. 54x39cm.
    LN000418|

    Conjunto composto por cómoda de quarto em madeira maciça com 4 gavetas e ferragens em metal trabalhadas (90x113x49cm), cadeira em madeira maciça com pés e costas torneadas, coxim em verga e espelho biselado com moldura em madeira trabalhada. NOTA: sinais de uso.
    LN000418|

    Serigrafia original de ANGELINA LAVERNIA, numerada e assinada pela mão do artista. Dimensão da folha: 74x54cm. NOTA: alguma sujidade.
    LN000418|

    Mala de porão vermelha da marca Universal com 65x30x40cm. NOTA: sinais de uso e defeitos.
    LN000418|

    Escultura em pedra de origem oriental, motivo cabeça de Buda. Altura de 15cm.

    LN000418|

    Par de estações meteorológicas Gepolo com relógio de quartzo e base em madeira com 28x10cm e estação meteorológica Becoy com moldura em madeira e centro com imagem de pato (17x17cm). Todos a funcionar.
    LN000418|

    Quadro com roupa tradicional chinesa, com moldura em madeira e suporte em metal trabalhado ao estilo oriental. Med. 28x30cm.
    LN000418|

    Peanha em madeira decorada com talha dourada trabalhada ao estilo oriental. Med. 21x38x20cm. NOTA: com sinais de xilófagos.
    LN000418|

    Mesa de apoio em madeira decorada com embutidos em espinheiro. Com uma gaveta. Med. 69x59x37cm.

    LN000418|

    Água-forte de MICHEL MOSKOVTCHENKO, intitulada “Le petit murier”, assinada e dedicada. Dimensões: 29x19cm. Não emoldurada.
    LN000418|

    Guia da Miller's de porcelanas com 160 páginas. Em bom estado, a cobertura de papel exterior tem alguns defeitos em dois cantos. Dimensões: 27x19cm.
    LN000418|

    Almofada chinesa em porcelana antiga decorada a azul com cenas do quotidiano chinês. Med. 32x8x10cm.
    LN000418|

    Quadro com ilustração rural com moldura em madeira e vidro anti-reflexo. Med. 35x41cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN000418|

    Par de chapéus tradicionais orientais com diâmetros aproximados de 41cm.
    LN000418|

    Baqueta antiga em madeira maciça com 70x70x27cm.
    LN000418|

    Molheira em porcelana Vista Alegre, marcada na base, VA Portugal. Cor branca esverdeada, tipo celadon. Dimensões: 18x13x10cm. Em excelente estado.
    LN000418|