Leilão: LN000318 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 18 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 18 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Grande salva bilheteira de 3 pés em prata Portuguesa contraste Javali sentado marca nº 68 do livro de marcas de contrastes e ourives Portugueses, toque 916/1000 usada na contrastaria do Porto de 1887 a 1938. A salva tem motivos florais relevados e fundo liso, com 28,5cm de diâmetro e peso de 376gr.
    LN000318|
    63

    107

    Conjunto de 4 azulejos pintados à mão com motivos policromados. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000318|

    Conjunto de 3 moedas escassas da monarquia Portuguesa onde se incluem do reinado de D. Pedro II 3 reis e X reis ambas de 1699 e do reinado de D. João V uma moeda de V reis datada de 1713.
    LN000318|

    Cigarreira em metal dourado, com malha dourada. Arte deco. Sinais de uso. Med. 9,5x6x1cm.
    LN000318|

    Dois cinzeiros em porcelana Satsuma, policromada, com marca na base. Diâmetro: 13cm.
    LN000318|

    Coleção composto por peças das Caldas da Rainha: prato verde trabalhado com motivo de folha e marcado Bordalo Pinheiro (com cabelo), caneca trabalhada com motivo de uvas e marcada na bace, prato branco com rebordo trabalhado marcado e travessa com centro branco e rebordo a verde (33x15,5cm).
    LN000318|

    Coleção de 5 casas decorativas em material sintético (uma casa mealheiro).
    LN000318|

    Conjunto de caixa em porcelana marcada Limoges azul com decorações a dourado e centro com cena romântica (caixa com 16cm de diâmetro) e urna pequena com marca Francesa na base e decorada com motivos florais. Altura de 14cm.
    LN000318|

    Azulejo bastante antigo séc. XVIII/ XIX com desenho relevado a azul e branco. Med. 14x14cm.
    LN000318|

    Pequena tigela de pingos com rico trabalho floral relevado, em prata Portuguesa contraste Javali sentado marca nº 72 do livro de marcas de contrastes e ourives Portugueses, toque 833/1000 usada na contrastaria de Lisboa de 1887 a 1938. Mede 8cm de diâmetro, 3,5cm de altura e pesa 56gr.
    LN000318|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II 1834 a 1853, moeda de ½ tanga (30 reis), em circulação na India Portuguesa.
    LN000318|

    Dois pratos em cerâmica policromada de arte oriental, com marca na base não identificável. Diâmetro de 22cm. NOTA: sinais de uso e pequeno defeito de cozedura de um deles.
    LN000318|

    Covilhete redondo em porcelana oriental, com decoração policromada. Vestígio de marca na base. Diâmetro: 18cm.
    LN000318|

    Par de esculturas religiosas em massa com base em madeira, motivos de S. Pedro e Nossa Senhora com o Menino.
    LN000318|

    LN000318|

    Conjunto de terrina antiga em porcelana com exterior e interior decorados à mão (25x22cm) e jarro antigo em porcelana, numerada e pintada à mão com motivos floral e brasão, asa e rebordo a dourado.
    LN000318|

    Conjunto de bijuteria composto por 2 pulseira elásticas douradas com pedras azuis e brancas e 2 pares de brincos dourados.
    LN000318|

    Conjunto de 6 moedas Portuguesas não circuladas com banho a ouro onde se incluem as moedas de 1, 10, 20 de 1998, 50 e 100 escudos de 1999 e 200 escudos de 1997.
    LN000318|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II 1834 a 1853, território Português em Africa de Angola, uma MACUTA com carimbo de escudete coroado monárquico sobre moeda de D. Maria I e D. pedro III de 1785. Estado bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000318|

    Conjunto de 10 Catálogos de arte moderna e contemporânea de leiloeiras francesas (alguns podem conter anotações de preços escritos manualmente) de 2009 a 2013.
    LN000318|

    Pintura original a óleo sobre tela, de escola europeia e de estilo expressionista. Anos 40-50. Não assinado. Moldura em madeira. Medidas da tela: 46x35cm.
    LN000318|

    Espelho decorado com filete dourado e aves, com moldura em madeira. Moldura em madeira com 91x45cm.
    LN000318|

    Coleção de moedas Euro emitidas em Portugal Flor de Cunho, Série Anual Bebé 2003. Este blister está avaliado em 55€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 470.
    LN000318|

    Par de prato fundos muito antigos (séc. XIX / XX) decorados à mão com motivo florais e casa. Maior com 32cm de diâmetro. NOTA: colados, com gatos e faltas.
    LN000318|

    Conjunto composto por 22 livros diversos maioria deles Estrangeiros, entre os quais "Os Maias", "Memoirs of a Gueisha" e "Frei Luis de Sousa".
    LN000318|