Leilão: LN000218 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Caixa de madeira com seis garrafas de vinho tinto CHÂTEAU MOULIN DE GALLINEAU de 2005, BORDEAUX. Em caixa hermética nunca aberta.
    LN000218|

    Conjunto de 3 pratos decorativos: prato V.A. da XVII Exposição Arte e Cultura do Conselho da Europa, motivo "Pedro Reinel - 1505", prato com centro decorado com crianças e marcado na base (com pequena quinca no rebordo) e prato antigo com centro decorado com brasão. Diâmetro aproximado de cada um: 25cm.
    LN000218|

    Azulejo decorado com brasão de Lisboa, com marca de fabricante no verso. Med. 14x14cm.
    LN000218|

    Conjunto de 2 salvas antigas em prata Portuguesa 835/1000 contrastada, uma com decoração de Natal com 10cm de diâmetro e 24,2gr. de peso e outra lisa e bordo estriado com 10,5cm de diâmetro e 26,4gr de peso. A primeira contem leve gravação de nome e sinais de uso na segunda. Peso total de prata de 50,6gr.
    LN000218|

    Conjunto de diversas peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada onde se inclui pulseira de malha entrelaçada reforçada com 22cm de comprimento, pulseira ricamente trabalhada com bolas sem fecho com 18,5cm de comprimento, par de brincos em forma de argolas com 2,7cm de diâmetro, pulseira de criança nova com pendentes em forma de ursos de p
    LN000218|

    10.5

    Placa em terracota, folheada a ouro, do escultor francês Bizette Lindet. Trata-se de peça matriz para execução de medalhas do Musée de la Marine. Assinada no verso. Diâmetro de 20cm. NOTA: com sujidades.
    LN000218|

    Par de pratos em porcelana japonesa, com bordura e sistema de suporte em junco. Diâmetro: 19cm.
    LN000218|

    Serviço de chá marcado na base e decorado com motivos florais. Composto por: 5 chávenas, 6 pires, bule, açucareiro e leiteira.
    LN000218|

    Conjunto de 10 moedas e medalhas Inglesas comemorativas
    LN000218|

    Conjunto de bengala em pau santo com aplicações em osso e trabalhado com motivo de rosto figura tribal e baqueta de tambor artesanal em madeira exótica. Bengala com 83cm de comprimento.
    LN000218|

    Par de azulejos bastante antigos, séc. XVIII, pintados à mão, um com flor-de-lis e outro com motivo vegetalistas. Med. 14x14cm.
    LN000218|

    Porta moedas de bolso em rede muito antigo em prata Portuguesa contrastada 835/1000, em muito bom estado geral. Mede 9cm de comprimento e pesa 25,9gr.
    LN000218|

    Conjunto de 2 moedas muito escassas de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. Miguel I de 1828 a 1834 onde se incluem uma moeda de meia Tanga (30 reis) e outra de uma tanga (60reis), em circulação na India Portuguesa.
    LN000218|

    Pequeno almofariz em bronze trabalhado com relevados. Med. 6,5x5,5cm.
    LN000218|

    Vaso em porcelana Satsuma, policromada, com marca na base: 16cm de altura.
    LN000218|

    Conjunto de 5 peças em porcelana azul e branca e faiança pintada à mão, algumas de Coimbra.
    LN000218|

    Carteira "Selos e moedas as primeiras emissões Euro", uma coleção histórica dos CTT Correios numerada nº2006.
    LN000218|

    Par de pratos V.A. (marca do período 1947-1968) com centro com motivo floral e rebordo a azul com detalhes dourados. Diâmetro de cada um: 27cm.
    LN000218|

    Escultura miniatura oriental em madeira com motivo de aves e pagode em expositor com 7x8,5x4,5cm.
    LN000218|

    Conjunto de chávena e pires em prata Portuguesa contrastada águia 833/1000, com rico trabalho de motivos florais e acabamento baço escovado. O pires tem 9,5cm de diâmetro e a chávena tem 5cm de abertura e 5cm de altura. Peso total de prata de 67,1gr.
    LN000218|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II 1834 a 1853, território Português em Africa de Angola, uma MACUTA com carimbo de escudete coroado monárquico sobre moeda de D. José de 1763. Estado bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000218|

    Conjunto de 2 gravuras emolduradas e uma gravura sobre tela, sem moldura. Medidas totais: 52x41cm (as duas gravuras emolduradas) e 40x30cm (gravura sobre tela). NOTA: sinais de uso.
    LN000218|

    Floreira em porcelana azul e branca oriental. Med. 30x26cm.
    LN000218|

    Original técnica mista s/madeira, assinada e datada. Motivo: palhaço. Passe-partout em tecido com moldura em madeira. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN000218|

    Colecção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2003. Este blister está avaliado em 70€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN000218|