Leilão: LN000218 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Catálogo de moedas de todo o mundo KRAUSE WORLD COINS, edição 38ª de 2011 onde se incluem cotação pormenorizada para todas as moedas mundiais emitidas no século XX de 1901 a 2000. Contém 2304 página. Em bom estado com poucos sinais de uso.
    LN000218|

    Conjunto de galheteiro com prato e jarra em estanho e 5 colheres de sobremesa em alpaca. Jarra marcada na base e com 23cm de altura.
    LN000218|

    Palmatória antiga em bronze, em forma de demónio. Comprimento: 16cm. NOTA: falta bobeche.
    LN000218|

    Conjunto composto por 4 peças: garrafa de cifrão antiga Portuguesa, com instruções de uso na garrafa (metal com sinais de oxidação e manipulo partido), castiçal em estanho, jarra rectangular decorada com espirais e jarro em metal com base em madeira (30cm de altura).
    LN000218|

    Conjunto de 5 expositores com pelo menos 380 selos diversos.
    LN000218|

    Saco composto por 100 moedas de 1 kwz não circuladas – BNA.
    LN000218|

    Gravura Inglesa com motivo "The Fox Hunt" com moldura folheada a madeira de raiz. Med. 51x41cm.
    LN000218|

    Garrafa de vinho tinto Algarve Marquês dos Vales, Quinta dos Vales 2011, casta 100% Touriga Nacional (75cl e 14,5% vol.).
    LN000218|

    Coleção de centenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa do ultramar S. Tomé e Príncipe, organizada em envelopes de papel vegetal. Valor de catálogo muito elevado.
    LN000218|

    Par de pássaros em porcelana, um marcado na base Eneco 1979 (maior com 12cm de altura).
    LN000218|

    Escultura em madeira, policromada e dourada, representando figura oriental. Inscrição no verso. Trata-se provavelmente de uma estátua votiva. Medidas: 15x6cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000218|

    Conjunto composto por 6 peças em cerâmica: par de galheteiros, bilha com inscrição (sem tampa), 2 jarras e tabuleiro marcado na base "Olaria do Desterro Lisboa" (40x28cm).
    LN000218|

    Conjunto de 78 selos Portugueses finais de série, com elevado valor filatélico.
    LN000218|

    Par de quadros com ilustrações de banheiras vintage e com molduras em madeira verde. Dimensão de cada quadro: 23,5x28,5cm.
    LN000218|

    Garrafa de vinho tinto Australiano Thomas Hardy 2000, casta Cabernet Sauvignon (75cl e 14% vol.).
    LN000218|

    Coleção de dezenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa do ultramar India (Goa), organizada em envelopes de papel vegetal. Bom valor de catálogo.
    LN000218|

    Conjunto de 6 imagens egípcias sobre papiro, todas diferentes. Med. 25,5x23cm.
    LN000218|

    Espelho de mesa em bronze, com sistema de ajustamento do espelho. Medidas: 35x30cm.
    LN000218|

    Conjunto de 4 peças em faiança: jarro decorado com flores relevadas, garrafa para brandy numerada na base e decorada com coches do séc. XI, cabaça pintada à mão com motivo floral e marcada na base "Tremez" e bomboneira com flores. Altura de jarro com 25cm.
    LN000218|

    Conjunto de 200 selos Espanhóis diversos.
    LN000218|

    Conjunto de 3 azulejos antigos decorados com relevados florais e pintados à mão. Med. 13x13cm.
    LN000218|

    Conjunto de 3 garrafas vinho tinto Douro SCE Reserva 1999, castas Touriga Nacional e Touriga Franca (75cl e 14,5% vol.). NOTA: rótulos danificados.
    LN000218|

    Conjunto de diversas peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada onde se inclui par de brincos em forma de argola com 6cm de diâmetro, uma pulseira circular com 7 cm de diâmetro, anel e duas pulseiras com 18cm de comprimento cada uma. Total de peso em prata de 29,2gr.
    LN000218|

    Coleção de 4 pisa-papéis: um em cristal Atlantis facetado, dois em vidro trabalhado com motivo floral e um esférico em vidro amarelo.
    LN000218|

    Conjunto composto por dois pratos orientais antigos e um castiçal em madeira com pintura a sangue de boi e folha de ouro. Medidas: Castiçal com 25cm de altura e pratos com 15 e 11cm de diâmetro. NOTA: um dos pratos com pequena quinca e castiçal com pequenos defeitos.
    LN000218|