Leilão: LN000218 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 17 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 17 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 3 peças em porcelana azul e branca: jarro oriental decorado à mão com motivos florais e pagodes, pote decorado com flore e pote marcado na base Porart. Pote maior com 25cm de altura.
    LN000218|

    Conjunto composto por 22 livros diversos Portugueses e Estrangeiros, entre os quais "O crepúsculo da idade Média em Portugal", 3 volumes de obras de Júlio Dinis e "As Sandálias do Pescador".
    LN000218|

    Carteira numismática alusiva ao Mundial de Futebol de 1982 e esboço do rei Juan Carlos I, com as moedas novas não circuladas proof like de 50 cêntimos, 1, 5, 25, 50 e 100 pesetas emitidas em 1982.
    LN000218|

    Conjunto de 12 notas de Portugal e ex-colónia do ultramar Angola em diversos estados de conservação onde se incluem 20 escudos de 1964, 1971, 1978, 50 escudos de 1964, 100 escudos de 1965, 1957, 1961, 500 escudos de 1979, Angola 1000 escudos de 1970, 1972, 1973 e 500 escudos de 1972. Valor estimado de catálogo de 100€.
    LN000218|

    Bengaleiro vintage em fórmica e metal, com reprodução de pintura antiga. Med. 86x26cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000218|

    Pintura a óleo sobre platex, de escola europeia, assinada. Medidas: 62x44cm.
    LN000218|

    Conjunto composto por 7 peças em vidro: 3 copos trabalhados com pé azul, jarra verde com decoração prateada à mão, garrafa com 40cm de altura, jarro com tampo e manteigueira. NOTA: garrafa com defeito na coloração.
    LN000218|

    Primeira Colecção Moedas Euro Emitidas em Portugal, Proof, Série Anual 2003. Este conjunto está avaliado em 135€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 468.
    LN000218|

    Conjunto composto por papagaio em jade e quartzo leitoso, par de pássaros em porcelana Inglesa marcada na base e buda em porcelana pintado à mão. Papagaio com 16cm de altura. NOTA: um dos pássaros tem falta de bico
    LN000218|

    Livro de selos CTT "Azulejo, 5 séculos do azulejo em Portugal" de Rafael Salinas Calado, edição realizada por ASA, 1986. Livro composto por todos os selos da séries "5 séculos do Azulejo em Portugal" emitidos entre 1981 e 1985 e uma prova a preto e branco de cinco daqueles selos. Edição numerada. NOTA: livro com algumas páginas cortadas e com sinai
    LN000218|

    Coleção de 22 moedas Portuguesas em prata onde se incluem 11 moedas de 2$50 (1x1940, 2x1942, 2x1943, 3x1944, 1x1945 e 2x1946), 6 moedas de 5 escudos (2x1932, 1x1933, 2x1934 e 1x1942) e 5 moedas de 10 escudos (3x1954 e 2x1955). As moedas estão no estado que varia entre BC+ e MBC+, têm um valor estimado de catálogo de 150€ e o peso total de prata de
    LN000218|

    Carro muito colecionável á escala 1:18 da marca RICKO, modelo clássico WANDERER W25K ROADSTER de 1936 descapotável na cor marfim. Artigo semelhante à venda no ebay por 73,40€ em: https://www.ebay.com/itm/1-18-Ricko-32108-MARCHEURS-RANDONNEURS-W25K-ROADSTER-1936-RARE/253344511340?hash=item3afc82756c:g:I0IAAOSwvMlaGF4v
    LN000218|

    Gravura francesa, dita "Vue d'optique", com moldura em madeira dourada (pequenas falhas na moldura). Medidas totais: 45x34cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000218|

    Conjunto de 28 selos Rainha Vitória, Inglaterra e Império Britânico (India, Hong Kong, Costa do Marfim, Caraíbas).
    LN000218|

    Moeda Comemorativa 2€ Vaticano 2010. Esta moeda está avaliada em 110€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 610.
    LN000218|

    Conjunto composto por banco de campismo verde, com bolsa e candeeiro metalizado preto com base e foco articulados (com sinais de uso).
    LN000218|

    Livro de selos CTT "Henrique o Navegador" de Artur Teodoro de Matos, edição realizada por Printer, 1994. COMPLETO. Livro composto por selos alusivos aos Descobrimentos Portugueses e uma prova a cor, numerada pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda.
    LN000218|

    Coleção de 9 moedas Portuguesas, das quais 8 são em prata onde se incluem: 20 escudos de 1953 renovação financeira em prata, 20 escudos de 1966 ponte Salazar em prata, 2$50 em prata de 1933, 1940, 1943 e 1944, 5 escudos em prata de 1934 e 1942, e 100 escudos bimetálica de 1999 comemorativa da UNICEF. As moedas estão no estado que varia entre MBC e
    LN000218|

    Quadro bordado à mão com motivo rural, moldura em madeira com 49x69cm. NOTA: pequenas falhas na moldura.
    LN000218|

    Escultura em biscuit europeu, sem marca. Medidas: 12x11cm.
    LN000218|

    Pintura a aguarela orientalista, assinada E. Casse. Com inscrição no verso do quadro. Moldura em madeira branca pintada com defeitos. Sem vidro. Medidas da mancha: 30x23cm. Medidas totais: 52x41cm. NOTA: Pequenos sinais de acidez no papel.
    LN000218|

    Coleção de 30 estampas religiosas com orações.
    LN000218|

    Primeira moeda Euro criada por crianças: moeda ¼ Euro 2002, França. Concurso organizado em França, onde participaram 30 000 crianças. Carteira SELADA.
    LN000218|

    Porta-revistas em madeira com ilustração de patos. Med. 47x41x17cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000218|

    Conjunto de 3 garrafas de Moscatel Setúbal Tiama (75cl e 17,5% vol.).
    LN000218|