Leilão: LN000118 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Coleção de 29 selos montada em pequeno caderno filatélico, onde se incluem 25 selos clássicos da Inglaterra e 4 da Holanda. Valor de catálogo STANLEY GIBBONS de 944€. Junta-se ainda um selo escasso dos EUA relativo a um imposto sobre cartas de jogar de 10 cêntimos com carimbo muito escasso.
    LN000118|

    Conjunto composto por cachepot de 4 pés, em vidro decorado com aplicações trabalhadas (24cm de altura e 19cm de diâmetro) e candeeiro de mesa pintado à mão com motivo floral, assinado e datado (altura de 32cm).
    LN000118|

    Escultura em porcelana branca de Paris, com decoração a ouro. Altura: 22cm. NOTA: falta mão.
    LN000118|

    Conjunto composto por 5 peças em faiança Portuguesa: par de castiçais pintados à mão estilo séc. XVII, par de lamparinas com motivos florais feitos à mão e fonte de parede ricamente decorado estilo séc. XVII, com motivos vegetalistas e com rosto masculino relevado com assinatura na base (24cm de altura e 20cm de largura, com pequena falha).
    LN000118|

    Conjunto de 13 FDCs (4 diferentes datados de 1954, 1955, 1956 e 1966) e um envelope com selo da Exposição Filatélica de Lisboa 1944.
    LN000118|

    Moedeiro de Introdução ao Euro Portugal (contém 34 moedas total 10€). Este moedeiro está avaliado em 65€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 466.
    LN000118|

    Ilustração floral com moldura em madeira dourada. Med. 53x47cm.
    LN000118|

    Garrafa de vinho tinto regional Terras do Sado Soberana 2004 (75cl e 14,5% vol.). Garrafa vencedora da medalha de ouro VI Concurso de Vinhos da Península de Setúbal.
    LN000118|

    Coleção de centenas de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar Angola e Guiné, organizada em envelopes de papel vegetal. Bom valor de catálogo.
    LN000118|

    Conjunto de 4 livros de capa dura: "Biblia Sagrada", "Viva Melhor" (2 livros) e "Olhos nos Olhos". Livros SELADOS com excepção do último.
    LN000118|

    Escultura antiga em pedra, arte oriental, ricamente trabalhada. Medidas: 12x6cm.
    LN000118|

    Conjunto de 4 peças em porcelana: caixa antiga pintada à mão com motivo florais policromados, 2 potes Limoges marcados na base e açucareiro s/tampa Electro Cerâmica.
    LN000118|

    Conjunto de cerca 700 selos Portugueses diversos.
    LN000118|

    Reprodução s/platex com motivo "The Bury Hunt" com efeito craquelê. Moldura em madeira com 59,5x79cm.
    LN000118|

    Conjunto de garrafa antiga Brandymel (75cl e 34% vol.) e garrafa de Scotch Whisky William Lawson's Super Spiced, infundido com baunilha e especiarias (70cl e 35% vol.).
    LN000118|

    Coleção de dezenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Companhia de Moçambique, organizada em envelopes de papel vegetal. Bom valor de catálogo.
    LN000118|

    Relógio de pulso de senhora (reprodução) com bracelete e caixa metálica dourada, mostrador com vidro biselado. Movimento quartzo. A funcionar. Comprimento de 17,5cm.
    LN000118|

    Miniatura de par de candelabros em metal, caixa em papier maché e miniatura de binóculos em osso e metal dourado. Medidas dos candelabros: 5x3cm. NOTA: falta um pé a um candelabro e sinais de uso.
    LN000118|

    Par de bengalas em madeira trabalhadas com diferentes motivos e decorações. Comprimentos de 94 e 99cm. NOTA: bengala mais escura com falhas.
    LN000118|

    Conjunto de 250 selos Portugueses diversos, 35 selos das ex-colónias.
    LN000118|

    Azulejo Português bastante antigo séc. XVIII decorado à mão com rosto azul. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000118|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Regional Estremadura Quinta da Romeira 2006, castas Chardonnay e Arinto (75cl e 12,5% vol.).
    LN000118|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Angola, organizada em envelopes com selos novos e usados de valor. Valor de catálogo estimado superior a 1.000€.
    LN000118|

    Conjunto de 4 almofariz em bronze, cada um com pilão correspondente. Almofariz trabalhados de diferentes tamanhos. Diâmetro de 3,5x5,5cm.
    LN000118|

    Vaso em porcelana oriental antigo, séc. XIX, com marca na base. Medidas: 30 cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN000118|