Leilão: LN000118 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 3 moedas escassas da monarquia Portuguesa do reinado de D. Pedro II onde se incluem 1 1/2 reis e III reis ambas de 1699 e III reis de 1703.
    LN000118|

    Par de azulejos Portugueses azuis e brancos, antigos, com motivos diferentes. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000118|

    Conjunto de 2 salvas antigas em prata Portuguesa 835/1000 contrastada, uma com decoração vegetalista com 8cm de diâmetro e 15,7gr de peso e outra ao estilo art deco com 11cm de diâmetro e 40gr de peso. Contêm leve gravação de nome na primeira e de data na segunda. Peso total de prata de 55,7gr.
    LN000118|

    Conjunto de 2 peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada onde se inclui pulseira grossa dupla de malha entrelaçada com 22cm de comprimento e pulseira de malha reforçada e ricamente trabalhada com 19cm de comprimento. Total de peso em prata de 24,3gr.
    LN000118|

    Castiçal para 2 velas em porcelana Aveiro Porcelanas ricamente trabalhado com flores relevadas pintadas à mão e com aplicações pintadas a dourado. Altura de 30cm. NOTA: pequena falha.
    LN000118|

    MILY POSSOZ, prova de ensaio assinada, e intitulada: Au balcon. Tamanho da mancha: 27 x 24 cm. Moldura em madeira, com vidro (42x34cm). NOTA: Papel um pouco amarelado.
    LN000118|

    87

    Diversas peças: garfo decorativo de grandes dimensões em metal com cabo trabalhado (50cm de comprimento), conjunto de 4 frascos em vidro com base e tampo em madeira, 3 pratos em metal com rebordo trabalhado, pinça para gelo e saca-rolhas e abre-caricas com cabo em madeira (sinais de uso).
    LN000118|

    Cofre antigo em ferro pintado de verde com chave e código. Med. 10x25x20cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000118|

    Par de chávenas V.A. decoradas com os Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia, Palácio Nacional da Pena. Cada chávena vem acondicionada em caixa própria e com certificado.
    LN000118|

    Conjunto de 4 azulejos policromados com motivos vegetalistas. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000118|

    Conjunto composto por 3 peças em faiança: molheira feita à mão com motivo de folha, marcada, numerada e assinada na base, prato couve marcado na base e azeitoneira Secla. Molheira com 25cm de comprimento e com asa partida.
    LN000118|

    Porta moedas de bolso em rede e articulável muito antigo em prata Portuguesa, sem contraste visível, em bom estado geral. Mede 10cm de comprimento e tem abertura até 6 cm de diâmetro. Peso de 33,8gr. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN000118|

    Cigarreira em metal prateado, antiga. Med. 9x8x0,8cm e isqueiro em metal prateado POLO, de origem inglesa. Sinais de uso.
    LN000118|

    Bule e prato em porcelana Satsuma, policromada e dourada. Marca na base do bule. Bule: 20cm de altura. Prato: 18cm.
    LN000118|

    Coleção de 7 jarros e uma jarra em miniatura de porcelana e faiança com decoração diversa e diferentes marcas de fabricante.
    LN000118|

    LN000118|

    Conjunto composto por cesto em faiança com rebordo ricamente trabalhado com motivos florais relevados (26cm de diâmetro e pequenas falhas nas floras), par de jarras em miniatura chinesa, jarro em miniatura marcado Limoges e par de suportes para velas azuis e pretos.
    LN000118|

    Escultura miniatura oriental em madeira com motivo de aves em expositor com 16x14,5x3cm.
    LN000118|

    Argola de guardanapo muito antiga em prata Portuguesa contrastada 835/1000, com rico trabalho recortado e menção “BOM APETITE”. Mede 6,5x3,5cm e pesa 10,2gr. Sinais de uso.
    LN000118|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II 1834 a 1853, moeda de uma tanga (60 reis), em circulação na India Portuguesa. Estado MBC+. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000118|

    Pintura em pergaminho, representando Cristo ressuscitado, de arte oriental. Moldura em madeira com vidro: 35x27cm. Apenas a pintura: 24x15cm.
    LN000118|

    Bomboneira em porcelana azul e branca oriental. Medidas: altura 18 cm, largura: 24 cm.
    LN000118|

    Conjunto de 11 peanhas (5 pares e uma sozinha) em gesso patinados a dourado. Motivos de concheados, anhos e vegetalistas. Diversos tamanhos. Alguns com pequenas falhas.
    LN000118|

    Primeira Colecção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN000118|

    Conjunto composto por saladeira de porcelana ricamente decorada com motivos florais dourados e marca na base, covilhete decorado com motivos vegetalistas dourados e jarra antiga em faiança ricamente trabalhada. Saladeira com 17,5x18x9cm. NOTA: jarra com faltas e colagens.
    LN000118|