Leilão: LN000118 | 25 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto composto por 22 livros diversos Portugueses e Estrangeiros, entre os quais "Um olhar sobre Macau", "Oxford Scene" e "
    LN000118|

    Rara carteira numismática emitida pela Casa da Moeda em 1960, comemorativa do V centenário da morte do Infante D. Henrique, com as moedas em prata cor mate de 5, 10 e 20 escudos com os toques respetivos de 650/1000, 680/1000 e 800/1000. Valor de catálogo Ferreira da Silva de 125€.
    LN000118|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. João príncipe regente 1799 a 1816, território Português em Africa de Angola, uma MACUTA em cobre de 1814. Estado bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000118|

    Conjunto de 10 Catálogos de arte moderna e contemporânea de leiloeiras francesas (alguns podem conter anotações de preços escritos manualmente) de 2009 a 2013.
    LN000118|

    Pintura a guache sobre cartão, assinada e datada de 1957. Moldura e passe-partout em madeira. Alguns pequenos defeitos na moldura. Medidas da pintura: 45x26cm. Medidas totais: 66x50cm.
    LN000118|

    Reprodução de obra de Picasso com passe-partout e moldura em madeira branca. Med. 86x65cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN000118|

    Primeira Colecção Moedas Euro Emitidas em Portugal, Proof, Série Anual 2002. Este conjunto está avaliado em 135€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 468.
    LN000118|

    Jarra chinesa em porcelana antiga, séc. XIX / XX, decorada à mão e trabalhada com relevados dourados. Altura de 25cm. NOTA: colada.
    LN000118|

    Livro de selos CTT "Castelos de Portugal" de José Mattoso, edição realizada por Resopal, 1988. COMPLETO. Livro composto por um exemplar de cada folha miniatura da emissão Castelos e Brasões de Portugal e uma prova de impressão da cor preta do selo "Castelo de Guimarães" numerada e autenticada pela Impresa Nacional - Casa da Moeda. NOTA: sinais de h
    LN000118|

    Coleção de 30 moedas Portuguesas de 5 escudos em prata onde se incluem 1 de 1932, 3 de 1933, 3 de 1934, 3 de 1940, 4 de 1942, 3 de 1943, 2 de 1946, 4 de 1947, 2 de 1948 e 5 de 1951. As moedas estão no estado que varia entre BC+ e MBC+, têm um valor estimado de catálogo de 200€ e o peso total de prata de 210gr. NOTA: a classificação do estado não é
    LN000118|

    Coleção de 110 sobrescritos de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT de Portugal (FDC´S) variados das décadas de 60 a 90. Valor de catálogo estimado de 500€.
    LN000118|

    Pintura a acrílico sobre tela de Josefina Mendes Lourenço, assinada. Med. 40x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000118|

    Pintura a óleo sobre madeira de escola francesa. Vestígio de assinatura. Dimensões: 41x33cm.
    LN000118|

    Livro de selos CTT "1985 Portugal em Selos", 1986. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 15 000 exemplares.
    LN000118|

    Colecção de moedas Euro Vaticano 2012 Série completa. Este blister está avaliado em 210€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 603.
    LN000118|

    Boneco antigo com braços articulados em madeira. Altura de 38cm.
    LN000118|

    Livro de selos CTT "As Ilhas Atlânticas" de Alberto Vieira, edição realizada por Ambar, 1995. COMPLETO. Livro composto por 37 selos comemorativos e uma prova a cor impressa e numerada pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda.
    LN000118|

    Coleção de 9 moedas Portuguesas, das quais 8 são em prata onde se incluem: 20 escudos de 1953 renovação financeira em prata, 20 escudos de 1966 ponte Salazar em prata, 2$50 em prata de 1932, 1940 e 1942, 5 escudos em prata de 1932, 1940 e 1943, e 100 escudos bimetálica de 1999 comemorativa da UNICEF. As moedas estão no estado que varia entre MBC e
    LN000118|

    Conjunto de 3 lucernas trabalhadas com diferentes motivos: sagitário, "roma" e cruz. Maior com 13cm de comprimento.
    LN000118|

    Três chávenas miniaturas antigas em porcelana branca com friso dourado, de origem francesa. Medida da altura: 3,5cm.
    LN000118|

    Pintura sobre veludo, assinado, com motivo de pássaro. Moldura dourada. Medidas totais: 23x17cm.
    LN000118|

    Conjunto de 37 selos de Moçambique, novos e usados, do período de 1937-1980 em 3 carteiras da Agência Geral do Ultramar.
    LN000118|

    Moeda 12 euros em prata Espanha Presidência da União Europeia, 2002. Esta moeda está avaliada em 40€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 548.
    LN000118|

    Conjunto de sapatos de salto agulha e pochete prateados. NOTA: sapatos com sinais de uso na sola.
    LN000118|

    Garrafa de vinho Francês Bordeaux Château Haut-Garriga 1995, garrafa numerada 015453 (75cl e 12% vol.).
    LN000118|