Leilão: LN000118 | 77 Lotes | Período: 13 de Janeiro a 16 de Janeiro de 2018

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 16 de Janeiro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 3 moedas escassas da monarquia Portuguesa do reinado de D. Pedro II onde se incluem 1 1/2 reis e III reis ambas de 1699 e III reis de 1703.
    LN000118|

    Par de azulejos Portugueses azuis e brancos, antigos, com motivos diferentes. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000118|

    Conjunto de 2 salvas antigas em prata Portuguesa 835/1000 contrastada, uma com decoração vegetalista com 8cm de diâmetro e 15,7gr de peso e outra ao estilo art deco com 11cm de diâmetro e 40gr de peso. Contêm leve gravação de nome na primeira e de data na segunda. Peso total de prata de 55,7gr.
    LN000118|

    Conjunto de 2 peças de ourivesaria em prata Portuguesa contrastada onde se inclui pulseira grossa dupla de malha entrelaçada com 22cm de comprimento e pulseira de malha reforçada e ricamente trabalhada com 19cm de comprimento. Total de peso em prata de 24,3gr.
    LN000118|

    Castiçal para 2 velas em porcelana Aveiro Porcelanas ricamente trabalhado com flores relevadas pintadas à mão e com aplicações pintadas a dourado. Altura de 30cm. NOTA: pequena falha.
    LN000118|

    MILY POSSOZ, prova de ensaio assinada, e intitulada: Au balcon. Tamanho da mancha: 27 x 24 cm. Moldura em madeira, com vidro (42x34cm). NOTA: Papel um pouco amarelado.
    LN000118|

    87

    Diversas peças: garfo decorativo de grandes dimensões em metal com cabo trabalhado (50cm de comprimento), conjunto de 4 frascos em vidro com base e tampo em madeira, 3 pratos em metal com rebordo trabalhado, pinça para gelo e saca-rolhas e abre-caricas com cabo em madeira (sinais de uso).
    LN000118|

    Cofre antigo em ferro pintado de verde com chave e código. Med. 10x25x20cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000118|

    Par de chávenas V.A. decoradas com os Brasões de Armas de El-Rei D. Carlos I e da Rainha D. Amélia, Palácio Nacional da Pena. Cada chávena vem acondicionada em caixa própria e com certificado.
    LN000118|

    Conjunto de 4 azulejos policromados com motivos vegetalistas. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000118|

    Conjunto composto por 3 peças em faiança: molheira feita à mão com motivo de folha, marcada, numerada e assinada na base, prato couve marcado na base e azeitoneira Secla. Molheira com 25cm de comprimento e com asa partida.
    LN000118|

    Porta moedas de bolso em rede e articulável muito antigo em prata Portuguesa, sem contraste visível, em bom estado geral. Mede 10cm de comprimento e tem abertura até 6 cm de diâmetro. Peso de 33,8gr. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN000118|

    Cigarreira em metal prateado, antiga. Med. 9x8x0,8cm e isqueiro em metal prateado POLO, de origem inglesa. Sinais de uso.
    LN000118|

    Bule e prato em porcelana Satsuma, policromada e dourada. Marca na base do bule. Bule: 20cm de altura. Prato: 18cm.
    LN000118|

    Coleção de 7 jarros e uma jarra em miniatura de porcelana e faiança com decoração diversa e diferentes marcas de fabricante.
    LN000118|

    LN000118|

    Conjunto composto por cesto em faiança com rebordo ricamente trabalhado com motivos florais relevados (26cm de diâmetro e pequenas falhas nas floras), par de jarras em miniatura chinesa, jarro em miniatura marcado Limoges e par de suportes para velas azuis e pretos.
    LN000118|

    Escultura miniatura oriental em madeira com motivo de aves em expositor com 16x14,5x3cm.
    LN000118|

    Argola de guardanapo muito antiga em prata Portuguesa contrastada 835/1000, com rico trabalho recortado e menção “BOM APETITE”. Mede 6,5x3,5cm e pesa 10,2gr. Sinais de uso.
    LN000118|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. Maria II 1834 a 1853, moeda de uma tanga (60 reis), em circulação na India Portuguesa. Estado MBC+. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000118|

    Pintura em pergaminho, representando Cristo ressuscitado, de arte oriental. Moldura em madeira com vidro: 35x27cm. Apenas a pintura: 24x15cm.
    LN000118|

    Bomboneira em porcelana azul e branca oriental. Medidas: altura 18 cm, largura: 24 cm.
    LN000118|

    Conjunto de 11 peanhas (5 pares e uma sozinha) em gesso patinados a dourado. Motivos de concheados, anhos e vegetalistas. Diversos tamanhos. Alguns com pequenas falhas.
    LN000118|

    Primeira Colecção de Moedas Euro Emitidas em Portugal BNC, Série Anual 2002. Este blister está avaliado em 45€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 467.
    LN000118|

    Conjunto composto por saladeira de porcelana ricamente decorada com motivos florais dourados e marca na base, covilhete decorado com motivos vegetalistas dourados e jarra antiga em faiança ricamente trabalhada. Saladeira com 17,5x18x9cm. NOTA: jarra com faltas e colagens.
    LN000118|

    Conjunto composto por 22 livros diversos Portugueses e Estrangeiros, entre os quais "Um olhar sobre Macau", "Oxford Scene" e "
    LN000118|

    Rara carteira numismática emitida pela Casa da Moeda em 1960, comemorativa do V centenário da morte do Infante D. Henrique, com as moedas em prata cor mate de 5, 10 e 20 escudos com os toques respetivos de 650/1000, 680/1000 e 800/1000. Valor de catálogo Ferreira da Silva de 125€.
    LN000118|

    Moeda muito escassa de encontrar da monarquia Portuguesa, reinado de D. João príncipe regente 1799 a 1816, território Português em Africa de Angola, uma MACUTA em cobre de 1814. Estado bela. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN000118|

    Conjunto de 10 Catálogos de arte moderna e contemporânea de leiloeiras francesas (alguns podem conter anotações de preços escritos manualmente) de 2009 a 2013.
    LN000118|

    Pintura a guache sobre cartão, assinada e datada de 1957. Moldura e passe-partout em madeira. Alguns pequenos defeitos na moldura. Medidas da pintura: 45x26cm. Medidas totais: 66x50cm.
    LN000118|

    Reprodução de obra de Picasso com passe-partout e moldura em madeira branca. Med. 86x65cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN000118|

    Primeira Colecção Moedas Euro Emitidas em Portugal, Proof, Série Anual 2002. Este conjunto está avaliado em 135€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 468.
    LN000118|

    Jarra chinesa em porcelana antiga, séc. XIX / XX, decorada à mão e trabalhada com relevados dourados. Altura de 25cm. NOTA: colada.
    LN000118|

    Livro de selos CTT "Castelos de Portugal" de José Mattoso, edição realizada por Resopal, 1988. COMPLETO. Livro composto por um exemplar de cada folha miniatura da emissão Castelos e Brasões de Portugal e uma prova de impressão da cor preta do selo "Castelo de Guimarães" numerada e autenticada pela Impresa Nacional - Casa da Moeda. NOTA: sinais de h
    LN000118|

    Coleção de 30 moedas Portuguesas de 5 escudos em prata onde se incluem 1 de 1932, 3 de 1933, 3 de 1934, 3 de 1940, 4 de 1942, 3 de 1943, 2 de 1946, 4 de 1947, 2 de 1948 e 5 de 1951. As moedas estão no estado que varia entre BC+ e MBC+, têm um valor estimado de catálogo de 200€ e o peso total de prata de 210gr. NOTA: a classificação do estado não é
    LN000118|

    Coleção de 110 sobrescritos de primeiro dia de emissão emitidos pelos CTT de Portugal (FDC´S) variados das décadas de 60 a 90. Valor de catálogo estimado de 500€.
    LN000118|

    Pintura a acrílico sobre tela de Josefina Mendes Lourenço, assinada. Med. 40x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN000118|

    Pintura a óleo sobre madeira de escola francesa. Vestígio de assinatura. Dimensões: 41x33cm.
    LN000118|

    Livro de selos CTT "1985 Portugal em Selos", 1986. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 15 000 exemplares.
    LN000118|

    Colecção de moedas Euro Vaticano 2012 Série completa. Este blister está avaliado em 210€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 603.
    LN000118|

    Boneco antigo com braços articulados em madeira. Altura de 38cm.
    LN000118|

    Livro de selos CTT "As Ilhas Atlânticas" de Alberto Vieira, edição realizada por Ambar, 1995. COMPLETO. Livro composto por 37 selos comemorativos e uma prova a cor impressa e numerada pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda.
    LN000118|

    Coleção de 9 moedas Portuguesas, das quais 8 são em prata onde se incluem: 20 escudos de 1953 renovação financeira em prata, 20 escudos de 1966 ponte Salazar em prata, 2$50 em prata de 1932, 1940 e 1942, 5 escudos em prata de 1932, 1940 e 1943, e 100 escudos bimetálica de 1999 comemorativa da UNICEF. As moedas estão no estado que varia entre MBC e
    LN000118|

    Conjunto de 3 lucernas trabalhadas com diferentes motivos: sagitário, "roma" e cruz. Maior com 13cm de comprimento.
    LN000118|

    Três chávenas miniaturas antigas em porcelana branca com friso dourado, de origem francesa. Medida da altura: 3,5cm.
    LN000118|

    Pintura sobre veludo, assinado, com motivo de pássaro. Moldura dourada. Medidas totais: 23x17cm.
    LN000118|

    Conjunto de 37 selos de Moçambique, novos e usados, do período de 1937-1980 em 3 carteiras da Agência Geral do Ultramar.
    LN000118|

    Moeda 12 euros em prata Espanha Presidência da União Europeia, 2002. Esta moeda está avaliada em 40€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 548.
    LN000118|

    Conjunto de sapatos de salto agulha e pochete prateados. NOTA: sapatos com sinais de uso na sola.
    LN000118|

    Garrafa de vinho Francês Bordeaux Château Haut-Garriga 1995, garrafa numerada 015453 (75cl e 12% vol.).
    LN000118|

    Coleção de 29 selos montada em pequeno caderno filatélico, onde se incluem 25 selos clássicos da Inglaterra e 4 da Holanda. Valor de catálogo STANLEY GIBBONS de 944€. Junta-se ainda um selo escasso dos EUA relativo a um imposto sobre cartas de jogar de 10 cêntimos com carimbo muito escasso.
    LN000118|

    Conjunto composto por cachepot de 4 pés, em vidro decorado com aplicações trabalhadas (24cm de altura e 19cm de diâmetro) e candeeiro de mesa pintado à mão com motivo floral, assinado e datado (altura de 32cm).
    LN000118|

    Escultura em porcelana branca de Paris, com decoração a ouro. Altura: 22cm. NOTA: falta mão.
    LN000118|

    Conjunto composto por 5 peças em faiança Portuguesa: par de castiçais pintados à mão estilo séc. XVII, par de lamparinas com motivos florais feitos à mão e fonte de parede ricamente decorado estilo séc. XVII, com motivos vegetalistas e com rosto masculino relevado com assinatura na base (24cm de altura e 20cm de largura, com pequena falha).
    LN000118|

    Conjunto de 13 FDCs (4 diferentes datados de 1954, 1955, 1956 e 1966) e um envelope com selo da Exposição Filatélica de Lisboa 1944.
    LN000118|

    Moedeiro de Introdução ao Euro Portugal (contém 34 moedas total 10€). Este moedeiro está avaliado em 65€ no Catálogo Euro 2018 da Leuchtturm página 466.
    LN000118|

    Ilustração floral com moldura em madeira dourada. Med. 53x47cm.
    LN000118|

    Garrafa de vinho tinto regional Terras do Sado Soberana 2004 (75cl e 14,5% vol.). Garrafa vencedora da medalha de ouro VI Concurso de Vinhos da Península de Setúbal.
    LN000118|

    Coleção de centenas de selos clássicos das ex-colónias Portuguesas do ultramar Angola e Guiné, organizada em envelopes de papel vegetal. Bom valor de catálogo.
    LN000118|

    Conjunto de 4 livros de capa dura: "Biblia Sagrada", "Viva Melhor" (2 livros) e "Olhos nos Olhos". Livros SELADOS com excepção do último.
    LN000118|

    Escultura antiga em pedra, arte oriental, ricamente trabalhada. Medidas: 12x6cm.
    LN000118|

    LN000118|

    Conjunto de cerca 700 selos Portugueses diversos.
    LN000118|

    Reprodução s/platex com motivo "The Bury Hunt" com efeito craquelê. Moldura em madeira com 59,5x79cm.
    LN000118|

    Conjunto de garrafa antiga Brandymel (75cl e 34% vol.) e garrafa de Scotch Whisky William Lawson's Super Spiced, infundido com baunilha e especiarias (70cl e 35% vol.).
    LN000118|

    Coleção de dezenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Companhia de Moçambique, organizada em envelopes de papel vegetal. Bom valor de catálogo.
    LN000118|

    Relógio de pulso de senhora (reprodução) com bracelete e caixa metálica dourada, mostrador com vidro biselado. Movimento quartzo. A funcionar. Comprimento de 17,5cm.
    LN000118|

    Miniatura de par de candelabros em metal, caixa em papier maché e miniatura de binóculos em osso e metal dourado. Medidas dos candelabros: 5x3cm. NOTA: falta um pé a um candelabro e sinais de uso.
    LN000118|

    Par de bengalas em madeira trabalhadas com diferentes motivos e decorações. Comprimentos de 94 e 99cm. NOTA: bengala mais escura com falhas.
    LN000118|

    Conjunto de 250 selos Portugueses diversos, 35 selos das ex-colónias.
    LN000118|

    Azulejo Português bastante antigo séc. XVIII decorado à mão com rosto azul. Med. 14,5x14,5cm.
    LN000118|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Regional Estremadura Quinta da Romeira 2006, castas Chardonnay e Arinto (75cl e 12,5% vol.).
    LN000118|

    Coleção de muitas centenas de selos clássicos da ex-colónia Portuguesa do ultramar Angola, organizada em envelopes com selos novos e usados de valor. Valor de catálogo estimado superior a 1.000€.
    LN000118|

    Conjunto de 4 almofariz em bronze, cada um com pilão correspondente. Almofariz trabalhados de diferentes tamanhos. Diâmetro de 3,5x5,5cm.
    LN000118|

    Vaso em porcelana oriental antigo, séc. XIX, com marca na base. Medidas: 30 cm de altura. NOTA: sinais de uso.
    LN000118|

    Escultura em faiança com motivo casal romântico. Altura de 31cm.
    LN000118|

    Conjunto de 132 selos, 94 Portugueses de 1910 a 1931, 11 da ex-colónia Angola de 1955 e 1957 e 27 selos internacionais.
    LN000118|