Leilão: LN019117 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 15 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Garrafa de Courvouisier Cognac Napoleon Fine Champagne (70cl e 40% vol.). Courvoisier está entre as quatro casas de conhaque de liderança no mundo. Diz a lenda que o próprio imperador Napoleão escolheu como seu conhaque Courvoisier preferido, portanto Courvoisier é muitas vezes referida como "The Cognac de Napoleão".
    LN019117|

    Espelho de parede estilo romântico com moldura em bronze trabalhado com motivos vegetalistas. Med. 72x47cm.
    LN019117|

    Escova de toucador de toilete muito antigo em prata Inglesa contrastada marcada “BIRKS STERLING”, estilo art deco. Mede 25cm e pesa 137gr. Contém monograma. Para venda ao abrigo do Decreto-Lei nº 44/2016 de 17 de Agosto por se tratar de peças em metais preciosos muito antigas.
    LN019117|

    Litografia, motivo "Acassid" de Almada Negreiros, 1932. Mancha com 27x40cm. Moldura com 52x42cm.
    LN019117|

    Conjunto de 3 garrafas de vinho tinto Regional Estremadura Quinta da Barreira Reserva 2003 (75cl e 13,5% vol.). Castas Tinta Roriz, Castelão e Alicante Bouschet. Garrafas numeradas 02127, 02128 e 02129, limitadas a 16600 garrafas.
    LN019117|

    Pintura a óleo sobre tela muito antiga, assinada “Bordini”, com a designação de “picnic”. Medidas de 35x30cm.
    LN019117|

    Grande e rara travessa da antiga Fábrica de Sacavém, marca inclusa GRANITO sob uma coroa datada de 1894. Decoração no bordo vegetalista a verde e rosa. Mede 43x28cm e está em muito bom estado.
    LN019117|

    Machado em ferro muito antigo com cruz incrustada no cabo em madeira nobre. Comprimento de 60cm.
    LN019117|

    Conjunto de 3 fotografias da Edisat em alta definição de Portugal, Algarve e Grande Lisboa. Fotografias tiradas pelo satélite Americano LANDSAT 5TM a 800km de altitude. Fotografia maior com 79x55cm.
    LN019117|

    Maquete de trebuchet, feito à escala, em madeira. Dimensões: 15x27x14cm.
    LN019117|

    Mário Claudio desenhado por Jorge Pinheiro. Estampa do livro "Artistas retratam escritores que retratam artistas", 2007. Moldura: 42x32cm.
    LN019117|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho branco Quinta da Romeira 2006 (75cl e 12,5% vol.). Castas Chardonnay e Arinto.
    LN019117|

    Coleção de 243 postais com alguns muito antigos, de diversos temas como românticos, vistas, comerciais, publicitários, arte, religiosas, aviação, automóveis, etc.
    LN019117|

    Conjunto de 3 moedas BNC em prata 925/1000, onde se incluem as moedas de 100 escudos alusivas a Amadeu de Sousa Cardoso (1989), 100 escudos de Antero de Quental (1991) e 250 escudos comemorativa da Independência de Portugal na batalha de Ourique (1990) emitidas pela INCM. Valor de catálogo de 65€ e peso em prata de 67.50 gramas.
    LN019117|

    Conjunto de 2 peças onde se inclui garrafa muito antiga VINTAGE em vidro com símbolo incluso do clube SPORTING CLUBE DE PORTUGAL, com tampa em baquelite com referência à marca “Caldeira Limitada – Lisboa” e altura de 23cm. Junta-se também peça de coleção em cerâmica alusiva á fonte nº 7 da fachada do Largo do Intendente em Lisboa, assinada J. Carbo
    LN019117|

    Garrafa antiga Vinho da Madeira Vasco Luís Pereira VLP Special Malmsey Doce-Sweet. NOTA: rótulo danificado.
    LN019117|

    Manuel Cerveira Pereira, Fundador de Benguela. Litogravura do livro "Outras Terras, Outras Gentes" de Henrique Galvão. Moldura: 32x42cm.
    LN019117|

    Garrafa Maison Gelas Vintage Bas Armagnac, com caixa original.
    LN019117|

    Conjunto de 4 arquivos de peças filatélicas com 71 peças filatélicas onde se incluem FDC´s, cartas com carimbos comemorativos e alguns inteiros postais antigos circulados.
    LN019117|

    Conjunto de 9 peças filatélicas onde se incluem 4 cadernetas (flores regionais dos Açores 1983, aves da Madeira 1988, frutos e plantas da Madeira 1992 e profissões típicas Açorianas 1990, bloco nº 177 dos 500 anos da descoberta do caminho marítimo para a India 1996, bloco nº 207 de José Saramago 1998, brochura comemorativa com selo da memoria das c
    LN019117|

    Prato muito antigo em porcelana com rico trabalho de pintura manual na frente e verso com motivos florais. Mede 25cm de diâmetro.
    LN019117|

    Coleção de 42 selos da Jordânia de 1920 a 1965.
    LN019117|

    Par de cadeiras de costas altas em madeira torneada e com costas e coxim em couro gravado. Altura de 113cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN019117|

    Garrafa de aguardente velha Adega Velha da Casa d' Avelleda Aguardente Vínica de vinho verde (50cl e 40% vol.).
    LN019117|

    Conjunto de 26 peças colecionáveis onde se incluem 6 miniaturas de cavalos e vacas brancas em porcelana com 4cm cada (pequenos defeitos em 3 peças), 7 cavalos miniaturas azuis em porcelana com 6 cm cada, 4 cavalos miniatura com 4cm cada castanhos em porcelana, estatueta antiga em porcelana sob a forma de cão escassa da antiga fábrica CANDAL com 12c
    LN019117|