Leilão: LN019117 | 25 Lotes | Período: 11 de Novembro a 15 de Novembro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 15 de Novembro entre as 22.00h e as 23.30h

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1989, contendo selos, “Um Passeio por Lisboa”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 980. Valor de catálogo de 88€. Livro como novo.
    LN019117|

    Invulgar caixa muito antiga em metal com rico trabalho relevado com as medidas de 21x15x4cm.
    LN019117|

    Pele de ovelha com 140cm de comprimento.
    LN019117|

    Cadeira de baloiço para criança decorada a azul com imagem do ursinho Pooh. NOTA: sinais de uso, tinta a descascar.
    LN019117|

    Balança muito antiga para correspondência postal, em metal, com escala de peso até 250gr. A funcionar bem. Altura de 22cm.
    LN019117|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Conservação da Natureza”. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 5663. Valor de catálogo de 78€.
    LN019117|

    Caixa antiga em madeira com 3 compartimentos ideal para artigos de coleção ou charutos. Medidas de 26x22x8cm.
    LN019117|

    Escultura em massa de pedra para fonte trabalhada com forma de criança. Altura de 65cm. NOTA: com falhas e defeitos.
    LN019117|

    Conjunto composto por 4 candeeiros de mesa de cabeceira: par com base em latão torneado e abat-jour creme decorado com franjas e galão e par com base em madeira e abat-jour em tecido creme. Altura maior de 55cm. NOTA: sinais de uso.

    LN019117|

    Classificador vermelho com 280 selos clássicos de Portugal novos e usados, onde se inclui muitos da Monarquia Portuguesa, boa marcofilia de carimbos e erros. Selos com elevado valor de catálogo.
    LN019117|

    Invulgar punhal muito antigo, com cabo em chifre. Med. 32 cm de comprimento e pesa 253gr.
    LN019117|

    Livro filatélico temático emitido pelos CTT em 1996, contendo selos, “Os Jogos Olímpicos”, com 236 páginas e imensas ilustrações e descrições sobre a história dos jogos olímpicos. Tiragem limitada a 10.000 exemplares, exemplar numerado com o nº 2384. Valor de catálogo de 52€
    LN019117|

    Grande caixa com chave, em madeira maciça forrada a veludo, guarnecida a metal nas extremidades, ideal para coleções de moedas ou medalhas, com 36 posições. Medidas de 52x26x7cm.
    LN019117|

    Conjunto de 6 garrafas de vinho tinto Bairrada Borges Reserva 1985 (75cl e 11,5% vol.). Par de garrafas vendidas em site de segunda mão por 40.00€. NOTA: uma das garrafas com cor diferenciada.
    LN019117|

    Coleção de várias centenas de selos clássicos de França, Bélgica, zonas de ocupação de guerra e Venezuela, organizada em envelopes. Elevado valor de catálogo.
    LN019117|

    Conjunto composto por prato rechaud para criança muito antigo em porcelana da antiga fábrica de Coimbra com 22cm de diâmetro (defeito no bordo) e taça da conceituada marca Villeroy Boch do Luxemburgo marcada na base com 23cm de diâmetro e pintura á mão a dourado sobre fundo castanho.
    LN019117|

    Acumulação de várias centenas de selos clássicos das ex-colónias portuguesas do ultramar, organizados em envelopes. Incluem-se selos de Tete, Quelimane, India Portuguesa, Portugal, Cabo Verde e Timor. Muitos novos, alguns com aderência aos envelopes. Valor de catálogo elevado.
    LN019117|

    Conjunto escasso e muito antigo de Lavanda e Gomil em faiança provavelmente de Viana finais do século XIX início de XX. Gomil com 26cm de altura e lavanda com diâmetro de 30cm. NOTA: sinais de uso.
    LN019117|

    Lanterna em metal estilo Árabe com tampo vazado em formas de estrelas e formas geométricas, com 60cm de altura. NOTA: com amolgadelas e sinais de oxidação, sem vidros.
    LN019117|

    Par de garrafas de vinho tinto Douro Quinta da Revolta Colheira 2005 (75cl e 13,5% vol.). NOTA: rótulos com defeito.
    LN019117|

    Livro filatélico anual dos selos do Canadá novos emitidos pela MAIL POST no ano de 1991. Boa valorização de catálogo.
    LN019117|

    Prato muito antigo em faiança Portuguesa do século XIX provavelmente da Fábrica Miragaia no Porto, com decoração a azul motivo paisagem oriental. Diâmetro de 23cm. NOTA: sinais de uso.
    LN019117|

    Conjunto de 3 expositores filatélicos com 100 selos clássicos das ex-colónias portuguesas no ultramar India Portuguesa e Cabo Verde, sem carimbos e muitos sem goma. Bom valor de catálogo.
    LN019117|

    Conjunto de 90 selos Portugueses diversos e 74 selos das ex-colónias Macau e Angola.
    LN019117|

    Par de garrafas de vinho tinto de Óbidos Quinta de S. Francisco 2000 (75cl e 12,5% vol.). Garrafas numeradas e vinho feito a partir da casta Castelão (Periquita). NOTA: rótulo com pequenos defeitos.
    LN019117|