Leilão: LN018217 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 25 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 6 colheres de chá antigas, em prata contrastada Javali Sentado Si e com marcas de joalharia. Design simplista. Comprimento de cada colher: 14cm. Peso total: 128gr.
    LN018217|

    Garrafa de Kentucky Straight Bourbon Whiskey Labrot & Graham Woodford Reserve Distiller's Select. Garrafa com 70cl e 45,2% vol., numerada lote 07, nº 01365,
    LN018217|

    Peça em faiança da Real Fábrica de Sacavém, motivo Metz, terá sido fabricada entre 1885 até 1894. Dim: 8,5x32x22,5cm. Nota: Sinais de uso com cabelo.
    LN018217|

    Bolsa antiga em couro com suporte de cinto e fivelas em metal. Comprimento de 30cm. NOTA: sinais de humidade.

    LN018217|

    Moeda 200 reis em prata D. Pedro V 1858 MBC+, com valor estimado de 120€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto de terrina sem tampa e tampa muito antigas e bastante colecionáveis, da antiga fábrica de Sacavém, série Beira. Decoração vegetalista em tons de verde e dourado. Sinais de uso mas em muito bom estado. Terrina mede 30 cm de comprimento e 12 cm de altura. NOTA: tampa grande para a terrina.
    LN018217|

    Par de solitários em prata contrastada com alturas de 11 e 9,5cm. Peso total: 30,6gr. NOTA: com amolgadelas e pequenos defeitos.
    LN018217|

    Reprodução de garrafa vintage da Coca-cola, edição limitada. Com caixa. Altura de 24cm.
    LN018217|

    Conjunto de duas peles, raposinho (110cm) e felino (100cm).
    LN018217|

    Quadro com desenho original a pastel com motivo de cavalo, assinado PA e datado 2008. Dim: 41x51cm.
    LN018217|

    Conjunto de 26 livros antigos diversos, tais como romances e livros escolares. NOTA: sinais de uso, com falhas e defeitos.
    LN018217|

    Coleção de 8 moedas em diferentes estados de conservação de 5$00 em alpaca 1965-1986.
    LN018217|

    Moeda X reis D. João Príncipe Regente 1812 LINDA, com valor estimado de 120€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Gola de pele de marta com 95cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN018217|

    ORIGINAL aguarela s/papel, assinado, com motivo "Farol de St. Marta, Cascais". Moldura em madeira com 32,5x28cm. Macha com 13x9,5cm. NOTA: passe-partout e aguarela com manchas de humidade e moldura com sinais de uso.
    LN018217|

    Conjunto composto por jarro em porcelana chinesa, marcada na base e pintada à mão com figuras femininas (rebordo colado e 37cm de altura), 6 chávenas/pires decoradas com motivos florais policromáticos e 4 taças em porcelana azuis e brancas.
    LN018217|

    Conjunto composto por 3 moedas em prata: 5$00 IV Centenário da Morte do Infante D. Henrique 1960 e 2 moedas de 10 centavos de 1915 BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Moeda V reis D. José I 1766 MBC+ - RARA, com valor estimado de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto de 3 relógios de pulso de senhora Jacques Farel com caixa quadrada dourada, bracelete em pele, movimento quartz. Caixas com 22x22mm. NOTA: não testados e com pequenas falhas (uma bracelete partida).
    LN018217|

    Alforge antigo em couro com suporte de cinto e fivelas em metal. Dim: 35,5cm(bolsa).
    LN018217|

    Par de molduras em madeira de cor azul com vidro, ainda com plástico protetor. Nota: 46x35,5cm.
    LN018217|

  • Lote 022 Conjunto de 17 volumes da Lexicoteca

    Conjunto de 17 volumes da Lexicoteca "Moderna Enciclopédia Universal" do Circulo dos Leitores. Livros com capa dura com ilustrações a cores. NOTA: incompleta

    LN018217|

    Conjunto de 2 moedas em prata comemorativas: 100$00 25 de Abril 1974 (1974) e 50$00 Marechal Carmona (1969). Peso total com invólucros: 35,7gr.
    LN018217|

    Conjunto de 2 moedas D. Luiz I: X reis 1884 BELA e 10 reis 1865 Açores BELA +, com valores estimados de 45€ e 85€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Quadro com reprodução assinada por impressão, motivo surrealista, moldura em madeira trabalhada creme e com passe-partout. Dimensão do quadro: 53x43cm. Dimensão da mancha: 39x29cm.
    LN018217|