Leilão: LN018217 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 25 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 25 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de dois quadros, reprodução policromada com motivo natureza morta, moldura em madeira, gravura antiga com passpartou de Léo Herrmann pintor anticlerical francês, com o título "une bonne histoire", moldura em madeira dourada relevada. Dim:54x61cm. Nota: falhas na moldura dourada.
    LN018217|

    Conjunto de 17 selos do Quénia, Uganda e Tangania, período 1921-1937.
    LN018217|

    Par de Dinheiros D. Sancho II (1223-1248) MBC, com valor estimado de 50€ e de 60€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto de 3 moedas X reis D. Luiz I datadas de 1883 MBC e 1885 MBC e BELA. NOTA: NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN018217|

    Prato em porcelana VA, com decoração policromada e inscrições "pizza" de vários tamanhos e formatos de letra, filete no rebordo em bordeaux. Dim: 34,5cm.
    LN018217|

    Reprodução s/platex de motivo Natureza Morta. Med. 56x75cm.
    LN018217|

    Ceitil D. Manuel I (1495-1521) MBC, com valor estimado de 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto de 2 moedas: 1 macuta D. João Príncipe Regente 1814 MBC e 1/4 Macuta D. Maria I 1789 MBC. Valores estimados de 60€ e 75€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto composto por 2 cinzeiros em porcelana (um circular e outro rectangular) e 32 guardanapos / naperons de linho antigos.
    LN018217|

    Conjunto de 2 bilhas e 1 jarro em faiança vidrada, potes com decoração relevada com motivos vegetalista e frutos, jarro com asa e tampa de cor castanha. Dim: 21cm (pote).
    LN018217|

    Conjunto de diversos mapas, revistas e roteiros de diversas localizações e datas.
    LN018217|

    Conjunto de 5 peças composto por faca circular, faca tesoura Clever Cutter, Powerbank 2600mAH, gamepad para telemóvel IOS/Android e selador de sacos Super Sealer. Artigos como novos.
    LN018217|

    Conjunto de duas peças em metal, candeeiro a petróleo marca Swallow Brand 235 sem torcida e uma lamparina com pega aneleira e suporte parede. Dim: 25cm (candeeiro). Nota: Sinais de uso.
    LN018217|

    Conjunto de 6 discos LP 33rpm de diversos artistas: Jason Donovan ("Between the Lines" 1900), Samantha Fox ("Samantha Fox" 1987), Bananarama ("WOW!" 1987), Bananarama ("Bananarama" 1984), Bros ("The time" 1989) e Bros ("Push" 1988) e um disco 45rpm dos Bros ("I Owe You Nothing" 1988). Discos e capas em muito bom estado e com plástico de proteção.
    LN018217|

    Conjunto composto por mini-forno eléctrico, conjunto de 6 naperons da ilha da Madeira NOVOS (sem certificado) e picadora de carne Moulinex com "Cabeça Metálica". NOTA: grelhador e picadora de carne usados e não testados.
    LN018217|

    Moeda X reis D. João V 1738 BELA, com valor estimado de 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto composto por fixador para carro "Vacu-rak" (NOVO e SELADO), 2 lanternas de mão (sem pilha) e telefone Sagem D10T com caixa (não testado).
    LN018217|

    Quatro ferramentas antigas em ferro e madeira, foice, serra, machado e outra. Dim: 58cm (serra aberta).
    LN018217|

    Armário de copa em madeira , com 10 gavetas e alçado com prateleira, laterais recortadas e frisos entalhados no remate do alçado e quatro pés quadrados. Dim: 134x90x46cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, falta um puxador e outro solto sem chaves
    LN018217|

    Conjunto de 4 cestos em verga de diferentes tamanhos. Maior com 43m de diâmetro.
    LN018217|

    Três vinténs em prata D. João V BELA, com valor estimado 135€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN018217|

    Conjunto de secretária composto por relógio Alpha-Omega e velas com suporte castanho em napel e peça de decoração e relaxamento oriental (sem areia). Relógio com 15x22cm.
    LN018217|

    Conjunto de 2 tabuleiros xadrez/damas, sendo 1 em pedra de sabão com 27 pedras xadrez esculpidas (incompleto) e outro em pedra mármore sem pedras. Dim: 32x32cm.
    LN018217|

    República - Moeda de X centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN018217|