Leilão: LN017917 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 18 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Guarda-joias em prata contrastada com 4 pés e lateral ricamente trabalhada com motivos florais e de frutas. Caixa com 3cm de altura, 7,5cm de comprimento e 6,5cm de largura. Peso de 71,1gr.
    LN017917|

    Escultura de Cristo na Cruz pelo famoso artista José Franco, com 29x23cm. José Silos Franco (Sobreiro, Mafra, 19 de março de 1920 — Lisboa, 14 de abril de 2009) foi um oleiro, ceramista e escultor português. NOTA: com pequenas falhas.
    LN017917|

    65

    Jambé em madeira e pele com 39cm de altura e 25cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN017917|

    Nota de 20$00 Ouro Banco de Portugal 1960 (S. António Luiz de Menezes), com valor estimado de 30€ e estado de conservação BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Castiçal Bauhaus com quatro lumes em casquinha com dois braços suspensão relevados. Dim: 10,5x34cm.
    LN017917|

    Meio Real Branco "Porto" D. João I (1385-1433) MBC-RARA, com valor estimado de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Serigrafia de Francisco Relógio, com dedicatória, assinada e datada. Moldura em madeira, com passe-partout. Dimensão da mancha: 15x17cm. Dimensão do quadro: 35,5x37,5cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN017917|

    Pataco 40 reis D. Pedro IV 1828 MBC+ MUITO RARA, com valor estimado de 250€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Moeda XX réis D. Pedro II 1695, cunho Porto, Emissão para Angola, Circulação no Brasil BC-. Valor estimado de 280€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Moeda V reis D. Maria II 1852 BELA-RARA, com valor estimado de 250€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Acessório para lareira antiga em metal. Altura de 78cm.
    LN017917|

    Conjunto de 7 réplicas antigas e artesanais feitas minuciosamente em madeira, 3 arados, bancada carpinteiro, carrinho de mão, plaina e balde cortiça. Dim:14x67cm (arado maior). Nota: Pequenas falhas e defeitos.
    LN017917|

    Conjunto de 2 pratos e 2 taças em porcelana da china, decoração com motivos orientais. Dim: 25cm Nota: Prato com restauro.
    LN017917|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destaca uma caixa muito antiga da Sociedade Colonial de Tabacos (Fábrica Nacional em Lourenço Marques), saleiro em chifre, 3 caixas em miniatura em porcelana (uma com tampo esbeiçado), pote em porcelana de Alcobaça marcada no fundo e para de saleiro e pimento em porcelana pintada à mão com motivos flora
    LN017917|

    Coleção de moedas de 1$00 Alpaca 1927-1968 em diferentes estados de conservação. NOTA: falta moeda de 1935, o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.

    LN017917|

    Conjunto de 3 moedas D. Maria II: XX reis 1849 BELA, X reis 1839 MBC e 20 reis 1843 Açores MBC. Valores estimados de 90€, 70€ e 80€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Peça rara de art-deco, banco e candeeiro eletrificado em madeira e latão, assento ripado em madeira e braços em latão. Dim: 147x49x34cm. Nota: Sinais de uso.
    LN017917|

    Coleção de 6 caixas antigas de diversos materiais, tais como madeira, metal e material sintético. Destacam-se uma caixa circular bastante antiga com tampa decorada com imagem de época. NOTA: caixas com faltas, defeitos e sinais de uso.
    LN017917|

    Conjunto de 15 pedras minerais diversas, destacamos, Azurite, Malaquite, Lápis Lazúli, Selenite e um dente de tubarão.
    LN017917|

    Conjunto de ferramentas, acondicionadas em estojo próprio e composto por nível, parafusadora, alicate, fita métrica e martelo. NOVO.
    LN017917|

    Conjunto de 9 moedas de 100$00 e 200$00 das séries I e II Descobrimentos Portugueses (1987, 1989 e 1990) e série III Navegação para o Ocidente (1992).
    LN017917|

    Moeda III reis D. José I 1764 BELA+ - RARA, com valor estimado de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    LN017917|

    Conjunto de 6 copos de cerveja 25cl da Sagres Bohemia D'ouro e 6 copos de vinho de 21,5cl Offley Porto, com caixas.
    LN017917|

    Conjunto de 2 moedas em prata, comemorativas: 1000$00 Descobrimentos Renascimento (1983) e 500$ Banco de Portugal (1996). Peso total com invólucros: 37,8gr.
    LN017917|