Leilão: LN017917 | 60 Lotes | Período: 14 de Outubro a 18 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 18 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Guarda-joias em prata contrastada com 4 pés e lateral ricamente trabalhada com motivos florais e de frutas. Caixa com 3cm de altura, 7,5cm de comprimento e 6,5cm de largura. Peso de 71,1gr.
    LN017917|

    Escultura de Cristo na Cruz pelo famoso artista José Franco, com 29x23cm. José Silos Franco (Sobreiro, Mafra, 19 de março de 1920 — Lisboa, 14 de abril de 2009) foi um oleiro, ceramista e escultor português. NOTA: com pequenas falhas.
    LN017917|

    65

    Jambé em madeira e pele com 39cm de altura e 25cm de diâmetro. NOTA: sinais de uso.
    LN017917|

    Nota de 20$00 Ouro Banco de Portugal 1960 (S. António Luiz de Menezes), com valor estimado de 30€ e estado de conservação BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Castiçal Bauhaus com quatro lumes em casquinha com dois braços suspensão relevados. Dim: 10,5x34cm.
    LN017917|

    Meio Real Branco "Porto" D. João I (1385-1433) MBC-RARA, com valor estimado de 80€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Serigrafia de Francisco Relógio, com dedicatória, assinada e datada. Moldura em madeira, com passe-partout. Dimensão da mancha: 15x17cm. Dimensão do quadro: 35,5x37,5cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN017917|

    Pataco 40 reis D. Pedro IV 1828 MBC+ MUITO RARA, com valor estimado de 250€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Moeda XX réis D. Pedro II 1695, cunho Porto, Emissão para Angola, Circulação no Brasil BC-. Valor estimado de 280€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Moeda V reis D. Maria II 1852 BELA-RARA, com valor estimado de 250€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Acessório para lareira antiga em metal. Altura de 78cm.
    LN017917|

    Conjunto de 7 réplicas antigas e artesanais feitas minuciosamente em madeira, 3 arados, bancada carpinteiro, carrinho de mão, plaina e balde cortiça. Dim:14x67cm (arado maior). Nota: Pequenas falhas e defeitos.
    LN017917|

    Conjunto de 2 pratos e 2 taças em porcelana da china, decoração com motivos orientais. Dim: 25cm Nota: Prato com restauro.
    LN017917|

    Conjunto composto por diversas peças, onde se destaca uma caixa muito antiga da Sociedade Colonial de Tabacos (Fábrica Nacional em Lourenço Marques), saleiro em chifre, 3 caixas em miniatura em porcelana (uma com tampo esbeiçado), pote em porcelana de Alcobaça marcada no fundo e para de saleiro e pimento em porcelana pintada à mão com motivos flora
    LN017917|

    Coleção de moedas de 1$00 Alpaca 1927-1968 em diferentes estados de conservação. NOTA: falta moeda de 1935, o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.

    LN017917|

    Conjunto de 3 moedas D. Maria II: XX reis 1849 BELA, X reis 1839 MBC e 20 reis 1843 Açores MBC. Valores estimados de 90€, 70€ e 80€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Peça rara de art-deco, banco e candeeiro eletrificado em madeira e latão, assento ripado em madeira e braços em latão. Dim: 147x49x34cm. Nota: Sinais de uso.
    LN017917|

    Coleção de 6 caixas antigas de diversos materiais, tais como madeira, metal e material sintético. Destacam-se uma caixa circular bastante antiga com tampa decorada com imagem de época. NOTA: caixas com faltas, defeitos e sinais de uso.
    LN017917|

    Conjunto de 15 pedras minerais diversas, destacamos, Azurite, Malaquite, Lápis Lazúli, Selenite e um dente de tubarão.
    LN017917|

    Conjunto de ferramentas, acondicionadas em estojo próprio e composto por nível, parafusadora, alicate, fita métrica e martelo. NOVO.
    LN017917|

    Conjunto de 9 moedas de 100$00 e 200$00 das séries I e II Descobrimentos Portugueses (1987, 1989 e 1990) e série III Navegação para o Ocidente (1992).
    LN017917|

    Moeda III reis D. José I 1764 BELA+ - RARA, com valor estimado de 150€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    LN017917|

    Conjunto de 6 copos de cerveja 25cl da Sagres Bohemia D'ouro e 6 copos de vinho de 21,5cl Offley Porto, com caixas.
    LN017917|

    Conjunto de 2 moedas em prata, comemorativas: 1000$00 Descobrimentos Renascimento (1983) e 500$ Banco de Portugal (1996). Peso total com invólucros: 37,8gr.
    LN017917|

    Conjunto de 4 moedas: 100 reis D. Carlos I 1900 BELA, 500 reis em prata D. Carlos I 1891 MBC, 10 reis D. Carlos I 1891 BELA e 200 reis em prata BELA. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.

    LN017917|

    Águia em massa de pedra com restauro na cabeça. Dim: 30x34cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN017917|

    Ferro de sapateiro com três formas, ferro forjado com falhas e oxidação. Dim: 18xx18cm.
    LN017917|

    ORIGINAL óleo s/tela com motivo de natureza morta. Sem moldura, com 50x60cm. NOTA: pequenas falhas na tela.
    LN017917|

    Par d moedas comemorativas em prata de 500$00: Banco de Portugal (1996) e Ponte Vasco da Gama (1998). Peso total com invólucros: 30,8gr.
    LN017917|

    Conjunto de 4 moedas D. Luiz I de X reis datadas de 1882 MBC, 1883 MBC, 1884 MBC++ e 1885 BELA. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Colar com pedras de lua e fecho em metal. Dim: 45cm
    LN017917|

    Fole de lareira em madeira e pele com pregaria, pontas em metal. Dim: 43,5x18cm. Nota: Sinais de uso.
    LN017917|

    Moeda em prata de 20 escudos alusiva à ponte Salazar (1966). Estado: Bela+. Peso: 10gr. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN017917|

    Álbum de luxo Minkus "The Supreme Global Stamp Album" com centenas de selos de diversos países, como Bósnia, Colômbia, Croácia, Eslovénia, Holanda, Jordânia, Jugoslávia, Letónia, Líbano, Lituânia, Peru e Quénia.
    LN017917|
    94

    154

    Tostão D. Afonso VI em prata QUASE BELA, valor estimado de 75€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Conjunto de 2 moedas D. José I 1754 MBC+ e 1764 MBC+, com valores estimados de 85€ e 80€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para senhora. Dim: 23x7,5cm. Nota: Sinais de uso.
    LN017917|

    Conjunto de 46 revistas de decoração em língua espanhola. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN017917|

    Conjunto de 5 kimonos de judo 100% algodão, com etiqueta original, das marcas Van Allen (tamanhos 3/160cm, 0/130cm e 00/120cm) e Cuba Batos. NOTA: kimonos amarelados e com sinais do tempo.
    LN017917|

    Conjunto de 6 jogos de mesa, tais como "Risco", "Loto", "Monopólio" e "Scattergories". NOTA: jogos não verificados.
    LN017917|

    Quadro com original em aguarela policromada com motivo paisagem florestal, assinada, moldura em madeira relevada em tons de verde e dourado. Dim: 57x42,5cm. Nota: falha na moldura.
    LN017917|

    Tabuleiro octogonal em bronze e latão, pegas com decoração relevada. Dim: 41x30cm. Nota: Pequenos sinais oxidação.
    LN017917|

    Tapeçaria com motivo de casa de pescador com 98x125cm. NOTA: sinais de uso.
    LN017917|

    Conjunto de 5 quadros: 4 óleos s/platex assinados (todos de artistas diferentes), com motivo de natureza morta (25x20cm) e uma placa com imagem religiosa (19x15cm).
    LN017917|

    Estabilizador para máquinas de filmar vermelho, com 3 pesos e com 28cm de comprimento.
    LN017917|

    Conjunto de três peças, puxador antigo em ferro fundido relevado com motivo de figura mitológica, cinzeiro em bronze com decoração floral relevada e aplicação em bronze relevadas. Dim: 16,5cm (cinzeiro).
    LN017917|

    Dois quadros com molduras em madeira, sendo um com impressão policromada sobre tela com motivo de criança com cão e reprodução policromada com motivo pesca e paisagem. Dim: 79x60cm(maior). Nota: Sinais de uso e falhas.
    LN017917|

    Moeda V reis D. João V 1714 MBC, com valor estimado de 180€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017917|

    Conjunto de 2 fitas LEDs (uma RGB) com 5 metros cada (uma cortada) com controlador e transformador (sem comando) e um repelente eléctrico de insetos.

    LN017917|

    República - Moeda de X centavos em bronze de 1944 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 30€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN017917|

    Conjunto composto por proteção de sol para carro SELADA e cama-rede em tons laranja/vermelhos com saco e 240cm de comprimento.
    LN017917|

    Dois telefones sem fios, PT One e NOS. Nota: Telefone PT sem pilhas e o NOS em caixa original selada.
    LN017917|

    Conjunto de 6 peças, 5 jarras pequenas em vidro azul e branco texturizado a branco com diversos feitios, cadeeiro de mesa eletrificado em metal e madeira com abajur em vidro texturizado e recortado. Dim: 25x12,5cm (candeeiro).
    LN017917|

    Bloco novo de selos de Moçambique, com os 8 selos não denteados da série de 1975 de Unidade, Trabalho e vigilância.
    LN017917|

    Conjunto de 3 notas: 500$00 Ouro Banco de Portugal 1979 (Francisco Sanches), 1000$00 Ouro Banco de Portugal 1981 (D. Pedro V) BELA e com valor estimado de 20€ e 1000$00 Ouro Banco de Portugal 1967 (Maria II) BELA e com valor estimado de 30€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação
    LN017917|

    Serviço de café V.A. branco com filete dourado e com decoração relevada, composto por cafeteira, açucareiro, leiteira e 12 chávenas/pires.
    LN017917|

    Par de molduras em madeira, uma em pinho mel, com gravuras. Dimensões de 31x31cm e 37x41cm.
    LN017917|

    Relógio despertador Dalvey em metal prateado e dourado com suporte envolvente em cabedal de cor preta, fabricado em Scotland, numeração romana com inscrição Travel Clock. Dim: 7,5x5cm. Nota: Acondicionado em caixa original, não trabalha possível falta de pilha e pequena falha no cabedal.
    LN017917|

    República - Colecção completa 10 escudos em latão-níquel - (1986-2001). NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN017917|