Leilão: LN017817 | 25 Lotes | Período: 14 de Outubro a 17 de Outubro de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 17 de Outubro entre as 22.00h e as 23.30h

    Inro e Okime em osso grafitado com imagem de figura feminina japonesa. Comprimento de 6,5cm.
    LN017817|

    Arca antiga em madeira, forrada a pele de vaca com pregaria, duas fechaduras em ferro forjado recortado e vazado sem chave (1 incompleta), 2 pegas, interior forrado a papel policromado. Dim: 45x108x46cm. Nota: Sinais de uso pela sua antiguidade, falta um fecho.
    LN017817|

    Conjunto de 13 selos clássicos escassos de Portugal continental, período de 1855 a 1869, reinados de D. Pedro V a D. Luís I. Selos com alguns defeitos considerados Space fillers. Se estivessem em perfeito estado teriam um valo de catálogo MUNDIFIL 2017 de 1.241€.
    LN017817|

    Centro de mesa em faiança policromada, com decoração floral relevada e rebordo lobulado, marca ilegível na base. Dim:19X43X10cm. Nota: Sinais de uso, falha na base e restauro.
    LN017817|

    Aneleira antiga em prata contrastada Javali Sentado II, com 3 pés e rebordo recortado ricamente trabalhado com motivos vegetalistas. Diâmetro de 15cm e peso de 91,8gr. NOTA: com pequenos desgastes.
    LN017817|

    Conjuntos de três tachos em latão com pegas e vários tamanhos. Dim: 11x29cm (maior).
    LN017817|

    Aquecedor a petróleo de grandes dimensões em metal esmaltado com decoração vazada, marca Perfection 1705, (completo). Dim: 67cm. Nota: sinais de uso e oxidação.
    LN017817|

    Conjunto de 5 retalhos de pele, em castanho. Comprimento maior de 148cm e largura aproximada de cada um de 85cm.
    LN017817|

    Conjunto de 5 moedas em prata de 5$00: 1932, 1933, 1934, 1942 e 1951. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017817|

    Conjunto de 2 moedas: X reis D. Maria II Madeira 1842 MBC e 1/2 macuta D. Maria II 1851 MBC. Valores estimados de 75€ e 95€, respectivamente. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017817|

    Leiteira marcada Sacavém decorada com frisos dourados.
    LN017817|

    Livro de selos CTT "1999 Portugal em Selos" de António Valdemar, 1999. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 18 000 exemplares e contendo 68 selos. Com 82 páginas a cores e capa com 24,5x27,7cm.
    LN017817|

    Conjunto de 4 bolas de futebol 11, tamanho 5.
    LN017817|

    Conjunto de 10 moedas comemorativas de 100$00: Antero de Quental (1991) (repetida), D. António Prior do Crato (1995), Restauração da Independência (1990), Gil Eanes Cabo Bojador (1987), Amadeo de Sousa Cardoso (1987), Fernando Pessoa (1985), Ano Internacional do Deficiente (1981), Região Autónoma da Madeira (1981) e Ilhas Canárias (1989).
    LN017817|

    Moeda X reis D. José I "Josephus" 1764 MBC+, com valor estimado de 100€. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017817|

    Conjunto de 4 cinzeiros, 3 em mármore e outro em faiança com o símbolo em relevo do casino Estoril no fundo. Dim: 17cm (maior). Nota: falha num cinzeiro.
    LN017817|

    Conjunto de 2 relógios de pulso Euroconsumers, de quartz, com bracelete em pele e mostrador em aço inoxidável. Ambos relógios acondicionados em caixa. NOVO.
    LN017817|

    Par de moedas 1000$00 em prata comemorativas: Santa Casa da Misericórdia Lisboa (1998) e O Homem e o seu Cavalo (2000). Peso total com invólucros: 56,2gr.
    LN017817|

    Conjunto de 4 moedas D. Carlos I: 2 moedas em prata de 100 reis 1900 BELA, moeda em prata de 100 reis 1893 MBC e 10 reis 1891 MBC. NOTA: o estado de conservação e o valor estimado não são vinculativos, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017817|

    Caixa preta laca da china com embutidos de madre pérola na tampa com motivos florais e vegetalistas. Dim: 7x19x14. Nota: Sinais de uso.
    LN017817|

    Alforge antigo em couro com alça e fivelas em metal. Dim: 35cm(bolsa). Nota: Ponta da alça partida
    LN017817|

    Gomil e bacia em alumínio, bacia com rebordo recortado para o pescoço, gomil, pega com decoração trabalhada motivo feminino. Dim: 24cm (jarro).
    LN017817|

    Conjunto de 12 caixas de fósforo do Museu Nacional dos Coches, todos com identificação do coche representado na caixa (cada caixa com 11x6,5cm) e 5 cabides antigos em madeira com 49cm de comprimento.
    LN017817|

    Par de moedas de 500$00 comemorativas em prata: XVII Exposição Europeia de Ciência e Cultura (1983) e 8º Centenário Santo António (1995). Peso total com invólucros: 24,3gr.
    LN017817|

    Conjunto de 3 moedas D. Luiz I: X reis 1883 e 1886 MBC e XX reis 1884 MBC+++. NOTA: o estado de conservação não é vinculativo, cabendo ao interessado a verificação das mesmas.
    LN017817|