Leilão: LN016017 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 22 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Moeda de ouro 999% de 1/4 de euro alusiva a D. Afonso Henriques. Peso de 1,56gr, diâmetro 14mm e acabamento Flor de Cunho. Moeda em estojo original da Casa da Moeda nº 07488 de 30000 exemplares.
    LN016017|

    66

    Garrafa de Kentucky Straight Bourbon Whiskey Labrot & Graham Woodford Reserve Distiller's Select. Garrafa com 70cl e 45,2% vol., numerada lote 07, nº 01365,
    LN016017|

    Aquecedor a petróleo de grandes dimensões em metal esmaltado com decoração vazada, marca Perfection 1705, (completo). Dim: 67cm. Nota: sinais de uso e oxidação.

    LN016017|

    Garrafa de Brandy, CARLOS I, Pedro Domecq, Solera Gran Reserva, Jerez de La Frontera, Espanha. (700ml-38%vol). Nota: À venda em site da especialidade €30,00 - http://www.garrafeiranacional.com/brandy-carlos-i.html
    LN016017|

    RUBI - peso de 8,55ct, com medidas de 11x09x06mm, cor vermelha, em talhe oval. Com certificado do Eastern Gemological Laboratory of India. O rubi é uma pedra preciosa vermelha, uma variedade do mineral corindo (óxido de alumínio) cuja cor é causada principalmente pela presença de crómio. O Ruby é utilizado por longo tempo pelos grandes reinos e pel
    LN016017|

    Centro de mesa bojudo em faiança policromada com motivos florais e vegetalistas, duas figuras femininas nas pegas, decoração relevada com rebordo recortado e vazado, pé recortado. Nota: Marcada e numerada na base, com restauro na cabeça figura feminina e pequenas estaladelas no rebordo. Dim: 18x33x16cm.
    LN016017|

    Conjunto de três peças, chapéu de marinheiro Russo nº 59, gorro com três aplicações em metal dourado, necessaire em pele marcada com forro em tecido estampado. Dim: 15x35x14cm (necessaire). Nota: sinais de uso.
    LN016017|

    Conjunto de 3 móveis em madeira: móvel estante com 3 prateleiras, 2 portas em vidro e 2 portas em madeira; guarda-roupa com 3 gavetas e móvel secretária com 4 prateleiras e 4 gavetas. Móvel mais com 197x85x40cm. NOTA: sinais de uso.
    LN016017|

    Conjunto de 20 livros diversos editores e encadernações, destacamos, 3 de medicina natural com várias temáticas, 5 da coleção Enied Blyton, 2 coleção sapatilhas rosa e outros. Nota: Sinais de manuseamento.
    LN016017|

    Conjunto de 22 livros infantis, destacamos, Os Cinco, Contos de Sempre O Gato das Botas, banda desenhada e outos. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN016017|

    Par de botas Sancho em cabedal ricamente trabalhado com aplicações em metal. Dim: +/-28cm (base do pé). Nota: Sinais de uso.
    LN016017|

    Televisor portátil vintage National de cor encarnada, com antena telescópica e pega, Model: TR-714ES de 220V e 12V. Dim: 30x43x33cm. Nota: liga ecrã e som.
    LN016017|

    Cabeçada de mula com tapa olhos antiga em couro com aplicações em metal e bronze. Dim: 52cm. Nota: sinais de uso e oxidação, falhas consequentes da antiguidade.
    LN016017|

    Diversos artigos de criança, entre as quais boneca de 105cm, candeeiro cor-de-rosa em forma de flor, 2 patins de 4 rodas com tamanho ajustável das marcas Fisher-price e Rollet, carrinha para bonecas, canetas e lápis de cor, entre outros. NOTA: artigos usados.
    LN016017|

    Conjunto de três peças, candeeiro de mesa eletrificado em faiança com decoração com pintura de cor roxa em fundo preto, 2 garrafões de vidro verde e transparente. Dim: 41x26cm (candeeiro). Nota: Falhas na pintura.
    LN016017|

    Garrafa antiga de licor, CRÊME de CACAO, à la Vanille, da extinta Fábrica Âncora, medalhada e fornecedora da antiga Casa Real e Presidência da Republica, (750ml-27ºgl).
    LN016017|

    Diversos artigos de escritório, tais como relógios digitais, calculadora e rádio. Artigos não testados.
    LN016017|

    Conjunto de três peças, base em estanho para jarra em forma de tulipa com decoração cinzelada e relevada, troféu de teatro com motivo de duas máscaras, coluna em acrílico, base e motivo em bronze e castiçal em vidro. Dim: 17,5x16,59,5cm (base jarra).
    LN016017|

    Par de quadros com réplicas de vários instrumentos em miniatura. Dim: 20,5x26,5cm. Nota: sinais de uso e oxidação.
    LN016017|

    Prateleira em madeira nobre com decoração entalhada e recortada. Dim: 119x29cm. Nota: sinais de uso.
    LN016017|

    Conjunto de vários catálogos e diversos anos das leiloeiras, destacamos, cerca de 30 da Soares & Mendonça, Lda, 9 do alfarrabista Manuel Ferreira, 2 Leiria & Nascimento e outros. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN016017|

    Conjunto composto por diversas peças, entre as quais 2 mísulas e sancas de esferovite, calhas, pregos de aço para pistola Hilti, fulminantes para pistola Hilti, dobradiças, amigos do senhorio e cola.
    LN016017|

    Duas garrafas de vinho branco, MARQUÊS DOS VALES, Grace-Alvarinho, Colheita 2013, Vinho Regional Algarve, Quinta dos Vales, Algarve, (750ml-12,5%vol). Nota: à venda em site da especialidade €16,25(unid) - https://www.portugalvineyards.com/wines/7481-marques-dos-vales-grace-alvarinho-white-2013.html
    LN016017|

    Coleção de cerca de 70 fotografias, algumas bastante antigas.
    LN016017|

    Par de quadros com motivo de brasões, molduras em madeira dourada entalhada. Dim: 20x30cm. Nota: Pequenas falhas numa moldura.
    LN016017|