Leilão: LN016017 | 18 Lotes | Período: 1 de Agosto a 22 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 22 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Arca antiga em madeira, forrada a pele de vaca com pregaria, duas fechaduras em ferro forjado recortado e vazado sem chave (1 incompleta), 2 pegas, interior forrado a papel policromado. Dim: 45x108x46cm. Nota: Sinais de uso pela sua antiguidade, falta um fecho.
    LN016017|

    Conjunto de 24 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Agrião de Clara Pinto Correia, Chico Buarque, Estrovo, Está aí Alguém? De Sol Blanco-Soler (Bestseller Internacional) . Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN016017|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) da moeda comemorativa do IV Centenário da morte de Luís de Camões, emitida pela INCM em 1980, em prata (925%). Moeda limitada a 200 000 exemplares. Diâmetro de 34mm e peso de 17gr.
    LN016017|

    Conjunto de três peças, base extensível em madeira exótica, decoração entalhada e vazada com motivos florais e vegetalistas, caixa em osso com aplicações em latão, cantil em latão com decoração cinzelada e relevada em cobre e metal. Dim: 68cm (aberta). Nota: Faltas no cantil adornos.
    LN016017|

    Conjunto de três insetos incrustados em resina, destacamos: inseto pau oriental e escoloprenda. Dim: 3x4,5x11cm.
    LN016017|

    Quadro com original a carvão com motivo feminino e criança, assinado e datado 93, passpartou com bordo em madeira igual à moldura. Dim: 65x45,5cm.
    LN016017|

    Conjunto para colecionador composto por diversas caixas de fósforos e fosforeiras, antigas e mais antigas, 38 postais (alguns repetidos) e 29 imagens religiosas.
    LN016017|

    Seis frappés e dois baldes de gelo com pinça em plástico, decoração diversa, acondicionados em caixas de cartão. Dim: 18x12cm frappé. Nota: Bom estado.
    LN016017|

    Conjunto de três quadros, com reproduções policromadas com motivos florais e paisagísticos, molduras em madeira de cor azul. Dim:58x48cm (maior).
    LN016017|

    Conjunto de 21 medalhas diversas, em bronze e outros, com motivos diversos, Ténis de mesa, Galp, Petrogal e outros. Dim: 8cm (maior).
    LN016017|

    Conjunto de 4 peças de cerâmica, jarra em porcelana da china marcada na base, com decoração policromada com decoração oriental, 2 cinzeiros Oficina Real com brasões, decoração policromada com dourados e filetes dourados no rebordo, caixa octogonal com decoração policromada com motivo de pavões, marcada na base Eiuva-Japan. Dim: 15cm (jarra).
    LN016017|

    Conjunto de quatro insetos incrustados em resina, destacamos: escaravelho mergulhador e barata americana. Dim: 2,3x4x7,5cm.
    LN016017|

    Conjunto de candeeiro de tecto em madeira e metal com 5 lumes e candeeiro de mesa em latão com 30cm de altura (falta globo)
    LN016017|

    Três garrafas de vinho branco, QUINTA DA ROMEIRA, Colheita 2005, castas: Chardonay e Arinto, Vinho Regional Estremadura, Companhia da Quintas, (750ml-125%vol).
    LN016017|

    Par de telefones de brincar, vintage "Geobra" com fios e a pilhas, acondicionados em caixa esferovite, 2- intercomunicadores de bebé, Chicco e Motorola a bateria e pilhas com os respetivos transformadores. Dim: 12x11x17cm. Nota: Sinais de uso, falta uma tampa das luzes avisadoras dos telefones, não testados.
    LN016017|

    Conjunto de 4 candeeiros eletrificados em latão envelhecido com suporte de parede em madeira recortada, duas chaminés em vidro fosco e transparente e 4 quebra-luz de chaminé. Dim: 31cm (suporte de parede) e 21cm (chaminé). Nota: Sinais de uso, falta 2 chaminés, velas do casquilho partidas no bordo e sinais de oxidação na grelha vazada do candeeiro.
    LN016017|

    Cinco reproduções de pinturas do National Gallery of Art, Washington, pintores: Camille Pissaro (1830-1903) com motivo "the artist´s garden at eragny", John Singer Sargent (1856-1925) com motivo "Street in Venice", 2 de Claude Monet (1840-1926) com motivos "Woman with a Parasol - Madame Monet and Her Son" e "The Houses of Parliament, Sunset", Augus
    LN016017|

    Conjunto de quatro insetos incrustados em resina, destacamos: vespa gigante e escorpião dourado. Dim: 2,5x4x7,5cm.
    LN016017|