Leilão: LN015917 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 21 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 21 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de duas tartarugas com decoração em madre pérola e tartaruga. Dim: 15x11cm.
    LN015917|

    Floreira em madeira nobre torneada, com 4 bases redondas e com três pés. Dim: 112cm. Nota: sinais de uso.
    LN015917|

    Caixa bastante antiga, possivelmente do final do séc. XVIII inicio do séc. XIX, com interior pintado à mão com imagem feminina e exterior com aplicações de carapaça de tartaruga. Dimensões de 14x7cm. NOTA: com sinais de bastante uso.
    LN015917|

    Quadro com desenho original a pastel com motivo de cavalo, assinado PA e datado 2008. Dim: 41x51cm.
    LN015917|

    Alforge antigo em couro com alça e fivelas em metal. Dim: 43x22cm(bolsa).
    LN015917|

    Quadro com reprodução cartaz alusivo ao cinema "Casablanca" com moldura em alumínio pintado de cor verde. Dim:50x40cm. Nota: moldura com pequenas falhas tinta.
    LN015917|

    Relógio despertador Dalvey em metal prateado e dourado com suporte envolvente em cabedal de cor preta, fabricado em Scotland, numeração romana com inscrição Travel Clock. Dim: 7,5x5cm. Nota: Acondicionado em caixa original, não trabalha possível falta de pilha e pequena falha no cabedal.
    LN015917|

    Prato em porcelana com obra original de Pablo Picasso, decoração policromada, marcada na base. Dim: 20cm.
    LN015917|

    Conjunto de 6 notas diversas: 2 notas de 1000 e 50 escudos (1980), 100 francos Belgas, 1000 liras Italianas, 50 Kroner da Noruega e 20 Korún da Eslovénia. NOTA: notas em diversos estados de conservação.
    LN015917|

    Conjunto diverso, 11 fotografias com motivos eróticos, porta-retratos em resina patinada com decoração relevada e putti no topo, quadro com vidro pintado à mão, motivo de dragão, moldura em madeira de cor verde. Dim:33x46cm. Nota: Porta-retratos sem suporte.
    LN015917|

    Quadro com original em aguarela policromada com motivo paisagem florestal, assinada, moldura em madeira relevada em tons de verde e dourado. Dim: 57x42,5cm. Nota: falha na moldura.
    LN015917|

    Reprodução s/tela de motivo abstrato. Med. 140x56cm.
    LN015917|

    Conjunto de 8 artigos decorativos, pote em barro com restauro no rebordo superior, 4 suportes de vela com formatos diversos, moldura de plástico, estatueta com motivo gato policromado, jarra em cerâmica marcada Ikea. Dim: 41cm (pote). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015917|

    Garrafa antiga de licor, GRAND MARNIER, triple orange, Marnier-Lapostolle, Paris,(700ml-40%vol). Nota: é feito de laranja e aguardente conhaque envelhecida certificada pela administração Francesa, contra-rótulo ligeiramente danificado, L 194022.
    LN015917|

    Conjunto de 11 peças, cerâmica, barro e uma balança em plástico com prato, cap. 5 Kg. Dim: 21,5x23cm (balança).
    LN015917|

    Conjunto de 2 peças, grelhador antigo em metal com tampa e grelha interior, pega com cabo madeira e cantil em pele com tampa em plástico. Dim: 8x19x14,5cm (sem pega).
    LN015917|

    Conjunto de 4 peças em bronze, 2 tira caricas, quebra nozes e cinzeiro decoração relevada com vários motivos. Dim: 13cm (quebra nozes)
    LN015917|

    Quadro em madeira com motivo religioso em forma de altar, com decoração torcida com volutas profusamente entalhadas. Dim: 51x45cm.
    LN015917|

    Conjunto de 17 artigos em faiança, entre as quais 2 jarras pintadas à mão com motivos florais, 3 taças Secla trabalhadas com motivo vegetalista, 3 canecas e 5 pratos Ingleses (canecas marcadas na base).
    LN015917|

    Conjunto de diversos artigos, tais como prato em porcelana com brasão português pintado à mão, artigos religiosos e estatueta em cerâmica das Caldas da Rainha.
    LN015917|

    Duas garrafas de vinho tinto, FRONTEIRA, Colheita 2003, Douro-DOC, Castas: Touriga Nacional, Touriga Franca e Tinta Roriz, Quinta da Cova da Barca, Companhia das Quintas, (750ml-14,5%ol).
    LN015917|

    Coleção de 15 pares de óculos escuros de diversos modelos. Estado Novos.
    LN015917|

    Conjunto de 9 peças, estatuetas de vários motivos e diversos materiais, deusas, anjo, pássaro, namorados e outros. Dim: 42cm estatueta maior. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015917|

    Conjunto de 12 livros diversos, 6 romances em língua francesa, História da Filosofia Ocidental, Biblioteca de Instrução Profissional, Cimento Armado e Obras completas de Teixeira de Pascoaes, Livraria Bertrand, Clepsidra poemas de Camilo Pessanha. Nota: Sinais de uso.
    LN015917|

    Duas garrafas de vinho tinto, MARQUÊS DOS VALES, Garce Vineyard, Colheita 2009, Vinho Regional Algarve, Quinta dos Vales-Algarve, (750ml-14%vol). Nota: à venda e site da especialidade €14,61(unid) - http://www.e-dega.com/Marques-dos-Vales-Grace-Vineyard-2009-Tinto-75cl
    LN015917|