Leilão: LN015917 | 18 Lotes | Período: 1 de Agosto a 21 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 21 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 14 livros diversos, 4 livros da coleção "a minha vida deu um livro", Albert Einstein Martin Luther King, Che Guevara e John Manard, livro com o título Critica del programa de Gotha de Carlos Marx em língua espanhola, fascículo com Regulamento da Carteira Profissional datada de 8 de Janeiro de 1943, Kennedy Vinte Anos Depois de Ralph G.
    LN015917|

    Conjunto de cerca de 50 talheres (garfos, facas e colheres) em alpaca. Talheres com marcas diversas.
    LN015917|

    Conjunto de várias revistas, livros, banda desenhada, dicionário e outros em língua portuguesa e outras, destacamos, 7 revistas cinema Estúdio dos anos 1953 a 1955, banda desenhada Álbum do Cavaleiro Andante de 1960, revista Sport ilustrado de 1957, Século Ilustrado de 1960, Revista do Povo, General Spínola (com poster) de 1974, 77 cartas de Tarot
    LN015917|

    Moeda em prata de 20 escudos alusiva à ponte Salazar (1966). Estado: Bela+. Peso: 10gr. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015917|

    Conjunto de 6 peças Vintage prato cerâmica vitrificada preto com decoração dourada Portmeirion astrológico Peixes, apaga pavios em bronze com figura relevada masculina na pega, cinzeiro com decoração relevada com motivos das quatro estações e escudo português, covilhete de estanho alusivo aos 25 anos trabalhadores da EDP, saca-rolhas e tira carica
    LN015917|

    Conjunto de quatro insetos incrustados em resina, destacamos: formiga gigante e gorgulho azul. Dim: 2,3x4x7,5cm.
    LN015917|

    Conjunto de 2 pares de cortinados cremes antigos com argolas em madeira. Cada um com 174x67cm.
    LN015917|

    Três garrafas de vinho tinto, PANCAS, Colheita 2009, castas: Touriga Nacional, Aragonês, Cabernet Sauvignon e Alicante Bouschet, Vinho Regional Lisboa, Companhia das Quintas, Alenquer, (750ml-13%vol).
    LN015917|

    Conjunto de 9 livros do autor Virgílio Ferreira, vários títulos, encadernação em capa dura com sobrecapa, edição Círculo de Leitores.
    LN015917|

    Conjunto de várias peças, lanterna quadrada de teto em ferro, interruptor (cama) em madeira em forma de bolota, conjunto 13 chaves diversas em ferro, vários feitios e tamanhos, almotolia em lata. Dim: 20x10,5x10,5cm (lanterna). Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN015917|

    Conjunto de duas peças, dragona metálica ornada com franjas de fios dourados, nos dias atuais usada em uniformes históricos ou de guarda, cantil em alumínio envolvido em fita de pano e alça aplicações em alumínio. Dim: 18cm (cantil). Nota: Cantil com falhas na pintura.
    LN015917|

    Conjunto de três insetos incrustados em resina, destacamos: escravelho elefante e barata americana. Dim: 2,3x4x7,5cm.
    LN015917|

    Coleção de 6 aviões miniatura da marca Maisto, F-15, F-117 e outros. Dim: 12,5x8,5cm F-15. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015917|

    Garrafa de whisky, PASSPORT, Imported, 100% scotch, William Longmore & Company, Scotland, (750ml-40%vol).
    LN015917|

    Conjunto de 8 caixas de jogos e puzzles, diversos, destacamos, Aprender a Compter, Noddy (interativo). Nota: Sinais de uso, não verificados.
    LN015917|

    Conjunto de seis retalhos de peles com diversos relevos em cor castanha. Dim: 134cm (forma de lagarto).
    LN015917|

    Par de peanhas em cerâmica com decoração concheada e vegetalista profusamente relevada e patinada, marcada no verso "Angola" e numerada "33". Dim: 22x32x18,5cm. Nota: pequenas esbeiçadelas no suporte parede.
    LN015917|

    Conjunto de 4 caixas expositoras para insetos incrustados em resina. Dim: 5x33,5x28cm. Nota: sinais de uso pequenas estaladelas.
    LN015917|