Leilão: LN015917 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 21 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 2ª feira dia 21 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de dois quadros, reprodução policromada com motivo natureza morta, moldura em madeira, gravura antiga com passpartou de Léo Herrmann pintor anticlerical francês, com o título "une bonne histoire", moldura em madeira dourada relevada. Dim:54x61cm. Nota: falhas na moldura dourada.
    LN015917|

    Conjunto de dois quadros, pintura original e assinada com motivos africanos, gravura com motivo de barco "Caroline", moldura em madeira nobre com aplicações de latão nos cantos. Dim: 32x31cm (maior).
    LN015917|

    Conjunto de +/- 30 livros diversos, destacamos, 1º Congresso do Partido Comunista de Cuba, Macomia 26 a 30 Novembro - Frelimo, 3 revistas teóricas e informativa dos partidos comunistas e operários, vários dicionários sendo 2 encadernados. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015917|

    Conjunto de diversos artigos, máquina fotográfica Kodak EasyShare v530, máquina calcular s/ pilha, capa telemóvel, porta-lápis com diversas cargas e esferográficas, conjunto de vários aparos, saco e acessórios de aspirador, duas peças em madeira sendo uma base de facas e conjunto de cinco bonecas policromadas, copo de vidro, azulejo com motivos ve
    LN015917|

    Quatro garrafas de vinho branco, QUINTA DO CARDO, Colheita 2009 e 2008(1), Beira Interior-DOC, Companhia das Quintas, (750ml-13%vol). Nota: rótulo ligeiramente danificado.
    LN015917|

    Conjunto de várias peças de vidro e faiança, 14 pratos com decoração diversa relevada, frasco com tampa e decoração de figura feminina, floreira e pimenteiro em faiança com motivos de cisne e vaca. Dim: 24,5cm(frasco). Nota: Sinais de uso, falhas e pequenos defeitos.
    LN015917|

    Taça em faiança antiga com decoração policromada com motivos florais e vegetalistas, marcada na base Desol e Braz & Braz, Lda. Dim: 8x23,5cm. Nota: com rachas.
    LN015917|

    Conjunto de 5 peças em porcelana, prato Coleções Philae, com o título Joias Vivas da Floresta Tropical, motivo: Arara Jacintina, pintado à mão com decoração policromada por Rui França (1991), covilhete VA Manufatura Clube Colecionadores, com decoração floral policromada e dourados, taça em porcelana da china com motivo de peixe azul em fundo branco
    LN015917|

    Conjunto de três peças, base para garrafa com motivo de "Dona Elvira" em metal com decoração diversa, caixa de madeira nobre com motivo de pêra, casa para pássaros de madeira em miniatura. Dim: 13x28x13cm. Nota: carro com sinais de uso.
    LN015917|

    Saco de golfe King cobra, outback, com protetor de chuva. Dim: 90cm.
    LN015917|

    Conjunto de diversos mapas, revistas e roteiros de diversas localizações e datas.
    LN015917|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Mar Morto de Jorge Amado, Lições de Solfejo, Sol da Minha Poesia de José Alberto Rodrigues. Nota: Sinais de uso.
    LN015917|

    Conjunto de 6 peças, castiçal em metal de um lume com aplicações em vidro em forma de folha, três candeeiros de mesa sendo 1 em madeira entalhada e torneada, telefone analógico de teclas e fogão elétrico de marca Crussel (a funcionar) . Dim: 40cm (castiçal). Nota: Sinais de uso, 2 candeeiros não eletrificados.
    LN015917|

    Quadro com reprodução em platex, com motivo menino a chorar, moldura em madeira relevada em dourado escurecido. Dim: 79x59cm. Nota: pequenas falhas na moldura.
    LN015917|

    Conjunto de 8 artigos diversos, entre os quais rolo da massa em madeira com 55cm de comprimento, 2 garrafas, 2 caixas em lata e um jarro para água.
    LN015917|

    Conjunto composto por 12 paletes de sombra de olhos da marca Lady Hood. Cada palete é composta por 12 cores distintas e encontra-se SELADA.
    LN015917|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Mapa Múndi de Clara Pinto Correia, A China Vence o Passado de José de Freitas, Susana em lágrimas de Alona Kimhi. Nota: Sinais de uso.
    LN015917|

    Par de cabides em madeira com porta cartas e cabides em metal patinado, com aplicações decorativas diversas. Dim: 45x17x7cm. Nota: Falta cabide e algumas aplicações, com falhas.
    LN015917|

    Par de molduras antigas, gravuras com motivos femininos e título "Le Journal des Dames et des Demoiselles", molduras douradas com patine em madeira relevada. Dim: 32x23cm. Nota: pequenas falhas nas molduras.
    LN015917|

    Conjunto formado por três peças, galheiro vintage em metal com a base em platex folheado em fórmica, 2 frascos em faiança com decoração floral e vegetalista em dourado, par de saleiros em vidro relevado e metal, base octavada em faiança policromada com brasão português. Dim: 17,5cm (frasco galheteiro). Nota: frasco do galheteiro com restauro.
    LN015917|

    Conjunto de vários artigos em metal de cozinha e outros, travessa com tampa para pirex em casquinha com pegas em dourado, cesto com decoração em rede, taxo inox vazado no fundo, tacho com pega em ferro amovível. Dim: 45x27cm. Nota: Sinais de uso.
    LN015917|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Dicionário de Calão de Eduardo Nobre, As Cidadãs de Filomena Marona Beja, Os Três Primeiros Minutos de Steven Weinberg. Nota: Sinais de uso.
    LN015917|

    Conjunto de três peças, dicionário de Latim-Portuguez em capa dura e relevada, prosodico e orthografia nº7 de P a Z, Secção Editorial da Companhia Nacional Editora 1900, 2 medalhas de bronze alusivas Fundação António de Almeida e 50 anos Colégio Portugal e caixas de cartão e madeira. Dim: 8cm (medalha Ant. de Almeida). Nota: Livro com falhas e defe
    LN015917|

    Bengala antiga em madeira exótica entalhada, castão com motivo de três bustos masculinos e ponta em osso. Dim: 78cm. Nota: com pequenas falhas.
    LN015917|

    Quadro com gravura antiga policromada com motivo de Nossa Senhora com o Menino Jesus, passpartou com filete dourado, moldura em madeira dourada ricamente trabalhada. Dim: 54x43,5cm. Nota: moldura com pequenas falhas.
    LN015917|