Leilão: LN015817 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 18 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 6ª feira dia 18 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Livro de selos CTT "1999 Portugal em Selos" de António Valdemar, 1999. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 18 000 exemplares e contendo 68 selos. Com 82 páginas a cores e capa com 24,5x27,7cm.
    LN015817|

    Florete esgrima vintage, com guarda mão em metal e cabo em madeira, lâmina marcada "Lingem" . Dim 90cm. Nota: sinais de oxidação.
    LN015817|

    Garrafa com tampa em Cristal "superior", Atlantis, decoração manual policromada com motivos florais e vegetalista e filetes dourados, assinatura do autor. Dim: 23cm. Nota: acondicionado em caixa forrada original.
    LN015817|

    Garrafa de sifão em vidro com decoração gradinha e metal. Dim: 34x10cm. Nota: sinais de oxidação.
    LN015817|

    Sistema modular vintage de 33 prateleiras, Multimueble, Multi-Struk (spain), marcada no ferro, anos 60. Dim: 61x21cm (módulo prateleira). Nota: Sistema igual de configuração diferente à venda em site €1.778,00 - https://www.pamono.com/mid-century-spanish-modular-shelving-system-from-multimueble-1960s, sinais de uso, pequenas falhas e defeitos.
    LN015817|

    Conjunto de 54 selos de S. Tomé e Príncipe do período 1903-1966.
    LN015817|

    Prato antigo em porcelana Aveiro, com decoração policromada com motivo guerra civil américa, com inscrição "The Spirit of 76 by Archibad Willard", rebordo relevado e recortado com filete dourado, marcada na base. Dim: 30cm.
    LN015817|

    Carteira Agência Geral do Ultramar composto por 16 selos de Macau.
    LN015817|

    Lamparina em latão antiga com 37cm de altura. NOTA: com faltas.
    LN015817|

    Conjunto de 23 livros infantis 11 revistas da Rua Sésamo, destacamos alguns livros, 11 edições Disney, 3 coleção Surpresas, 5 Minha Biblioteca e outros. Nota: Sinais de manuseamento.
    LN015817|

    Garrafa antiga de licor corado com caramelo, DRÁNCORA, da extinta Fábrica Âncora (gravado na garrafa), medalhada e fornecedora da antiga Casa Real e Presidência da Republica, (+/- 700l). Nota: tem etiqueta antiga com o valor de 620$00.
    LN015817|

    Quatro canecas da coleção Benfica em vidro com pega alusivas ao jogador Nico Gaitán, acondicionadas em caixas originais. Dim: 12x8cm.
    LN015817|

    Par de botas El Pancho em cabedal ricamente trabalhado. Dim: +/-27cm (base do pé). Nota: Sinais de uso.
    LN015817|

    Par de apliques parede com dois lumes em bronze trabalho e patinado, reservas com motivo feminino. Dim: 26,5x28cm. Nota: não eletrificados.
    LN015817|

    Coleção de chávenas e pires diversos, onde se destacam chávenas em porcelana V.A., Alcobaça e Sacavém
    LN015817|

    Dois pares de colunas pequenas, marcas Hercules sem transformador e Creative com transformador. Dim: 25cm (maior). Nota: Sinais de uso, não testadas.
    LN015817|

    Duas garrafas de vinho tinto, D´AVILLEZ, Colheita 2001, Vinho Regional Alentejano, Jorge d´Avillez, engarrafado por: José Maria da Fonseca, (750ml-13,5%vol). Nota: rótulos ligeiramente danificados.
    LN015817|

    Conjunto de 17 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos: Dalai Lama de org. Jeffrey Hopkins 1ª edição 2007, Dominus de Tom Fox 2ª edição, O Último Papa de Miguel Rocha, 2 livros em língua inglesa, The Prince and Princess of Wales e Scottish Lighthouses. Nota: Sinais de manuseamento.
    LN015817|

    Conjunto de 6 peças, 5 jarras pequenas em vidro azul e branco texturizado a branco com diversos feitios, cadeeiro de mesa eletrificado em metal e madeira com abajur em vidro texturizado e recortado. Dim: 25x12,5cm (candeeiro).
    LN015817|

    Candeeiro de sala pé alto em latão com braço amovível. Dim: 177cm. Nota: sinais de uso.
    LN015817|

    Caixa preta laca da china com embutidos de madre pérola na tampa com motivos florais e vegetalistas. Dim: 7x19x14. Nota: Sinais de uso.
    LN015817|

    Conjunto de 36 livros, coleção incompleta, Pelo Império, várias temáticas, destacamos, Dembos pelo Capitão Henrique Galvão, Sá da Bandeira por Lourenço Carola e António Maria Cardoso pelo Dr. Américo Pires de Lima, 1935 a 1942, Agência Geral das Colónias. Nota: Sinais de uso e algumas lombadas danificadas.
    LN015817|

    Duas garrafas de vinho branco, MARQUÊS DOS VALES, Grace-Verdelho, Colheita 2013, Vinho Regional Algarve, Quinta dos Vales, Algarve, (750ml-13,5%vol). Nota: garrafa idêntica Colheita 2012 à venda em site da especialidade €17,67 (unid) - http://www.e-dega.com/epages/960606106.sf/pt_PT/?ObjectPath=/Shops/960606106/Products/vmb074
    LN015817|

    Coleção de cerca de 70 fotografias, algumas bastante antigas.
    LN015817|

    Conjunto de 14 talheres antigos, em casquinha e metal, de diferentes origens (orientais e ingleses)
    LN015817|