Leilão: LN015717 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 17 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Desenho tinta da china s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo cisnes. Quadro com moldura em madeira e passe-partout personalizado. Dimensão do quadro: 32x41,5cm.
    LN015717|

    Garrafa de vinho do Porto Ferreira Vintage 1982, em caixa de madeira própria (75cl e 20% vol.). Criada por uma família de viticultores do Douro, em 1751, a Ferreira possui uma tradição riquíssima e um papel proeminente na história do Vinho do Porto. Garrafa à venda por 75€ na Garrafeira Nacional.
    LN015717|

    Estatueta em pó de pedra com motivo de criança com ursinho, com decoração policromada. Dim: 64cm. Nota: com restauro no pescoço e esbeiçadela na base e pequenas falhas de tinta.
    LN015717|

    Par de quadros em madeira estilo orientais, decorados com resina trabalhada imitação de jade. Med. 90x40cm. NOTA: com pequenos defeitos na moldura.
    LN015717|

    Moeda de prata comemorativa do Campeonato Mundial de Futebol México 86, acondicionada em bolsa própria INCM. Peso: 16,5gr.

    LN015717|

    Espelho de viagem articulado com fecho, 3 folhas em metal prateado com três espelhos facetados, faces exteriores decoradas com cartão a imitar pele de cor verde. Dim: 24x18x3cm (fechado). Nota: sinais de uso e oxidação, cartão com falhas.
    LN015717|

    Par de quadros de azulejos policromados com motivo de cavalos, molduras em madeira relevada. Dim: 19x19cm.
    LN015717|

    Jarra em vidro murano em tons de azul com decoração recortada no bocal. Dim: 37cm.
    LN015717|

    Conjunto cristal Atlantis, garrafa com tampa e dois copos, decoração lapidada. Dim: 25,5cm. Nota: acondicionados em caixa forrada original.
    LN015717|

    Tabuleiro de xadrez em pedra de sabão rosa e branca, 32 pedras esculpidas (completo). Dim: 25,5x25,5cm.
    LN015717|

    Álbum com 20 notas de Países Africanos e Asiáticos, tais como Angola, Gana, Moçambique, Camboja e Mauritânia.
    LN015717|

    Poncheira com 12 copos em vidro trabalhado com suportes em pvc. Diâmetro de 31cm.
    LN015717|

    Conjunto de 26 livros infantis, destacamos, 6 da coleção Classic Animations, As Minhas Orações, A Bela e o Monstro, Sherek em língua espanhola e outros. Nota: Sinais de manuseamento.
    LN015717|

    Garrafa de Anis, VICENTE BOSCH, Anisado Refinado, dulce, Anis del Mono (provedores de la Real Casa),Badalona - Espanha., (1000ml-365%vol).
    LN015717|

    Conjunto de 26 livros infantis, destacamos , 11 livros da Coleção O Zoo das Letras, 6 livros da coleção Conhecer e outros. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN015717|

    Conjunto de 25 pin´s diversos com vários motivos. Nota: sinais de oxidação e alguns sem alfinete.
    LN015717|

    Mesa de apoio em madeira nobre, meia lua com uma prateleiras e pernas torneadas. Dim: 70x59x28,5cm. Nota: sinais de uso.
    LN015717|

    Conjunto de 21 peças em vidro entre a quais potes, jarras, copos e cinzeiro.
    LN015717|

    Conjunto de 11 peças em vidro, entre as quais 2 funis, um vertedor e 2 garrafas (uma de whisky "The Glenrothes" e diversos acessórios de cozinha.
    LN015717|

    Garrafa de vinho tinto, QUINTA DE PANCAS, Reserva Especial, Colheita 2003, Vinho Regional da Estremadura, estágio em meias pipas carvalho francês, Quinta de Pancas, Alenquer, (750ml-14,5%vol). Nota: à venda em site da especialidade por €29,50 - https://garrafeiratiopepe.pt/vinhotintoquintadepancasreservaespecial
    LN015717|

    Conjunto de 8 livros de banda desenhada, entre os quais "O melhor amigo do homem" de Gray Jolliffe e Peter Maule, "Asterix, O grande Fosso" de R. Goscinny e A. Uderzo e 5 volumes "Era uma vez o Copo Humano" (números 1, 8, 14, 19 e 20). NOTA: sinais de uso.
    LN015717|

    Conjunto de 4 garrafas de vidro de vários feitios e decoração diversa, sendo uma com licor de mel Medica, Croaia (0,2Lit-25%Alk)
    LN015717|

    Quadro com reprodução serigrafia de Almada, com motivo cais embarque moldura em madeira lacada. Dim: 90x56cm. Nota: passpartou com sinais de humidade e pequenas falhas na moldura.
    LN015717|

    Águia em massa de pedra com restauro na cabeça. Dim: 30x34cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015717|

    Conjunto de 6 livros diversos, Los Museus de Barcelona em língua espanhola, Bern, em três línguas, Decoração de Interiores, livros 1 e 2, Os Grandes Enigmas da Vida dos Animais, História de Jazz, Jazztel telecomunicações. Nota: Sinais de uso.
    LN015717|