Leilão: LN015717 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 17 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 17 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Caixa 20 garrafas de vinho branco, CASTELLO D´ALBA, Colheita 2011, Reserva, Vinhos Douro Superior, São João Pesqueira, (375ml-13,5%vol).
    LN015717|

    Coleção de 7 postais antigos TAP.
    LN015717|

    Conjunto de três peças em vidro, candeeiro a petróleo com decoração relevada e gomada e a base com motivos de peixes, chaminé com rebordo ondulado, garrafão em vidro liso e jarra solitária. Dim: 40cm (c/chaminé). Nota: jarra com esbeiçadelas.
    LN015717|

    Conjunto de bules, 1 pote e uma caixa, bule branco em porcelana com restauro na tampa, motivos florais e dourados marcado na base, pote em porcelana com tampa de cor verde com motivos florais e dourados, marcado na base alcobaça. Dim: 26cm bule maior. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015717|

    Conjunto de diversas publicações de desenhos e revistas de bordados, 8 Desenhos para arte aplicada e bordados, proprietária diretora e editora: Aurora Severo, 1ª série dos anos 1943, 1944, 1945, 1946 e 1947 e outros anos, 1949 e 1950, 12 revistas grandes Mãos de Fada, Editor: Mário Aguiar, Loja dos Figurinos, anos: 1949, 1950, 1951 e 1952, O Enxov
    LN015717|

    Duas garrafas de vinho branco, TERRENUS, Colheita 2012, Vinho Regional Alentejano, Rui Reguinga, (750ml-13%vol). Nota: à venda em site da especialidade €14,90(unid) - http://www.wineshelf.pt/apresprodutos.php?prod=766
    LN015717|

    Conjunto de 46 revistas de decoração em língua espanhola. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015717|

    Conjunto de 4 lamparinas de azeite, 3 em barro e uma em bronze , decoração relevada com motivos diversos. Dim: 3x13,5cm (maior). Nota: lamparina de bronze sem tampa.
    LN015717|

    Conjunto de três azulejos pintados à mão com motivos náuticos. Dim: 14x14(2).
    LN015717|

    Coleção de fascículos sobre a história e arte do grande Egipto. São duas coleções, uma de 49 exemplares das edições ORBI / FABBRI contendo do nº 1 ao 43 mais 5 com os nº 48 ao 52 e nº 55, contendo cerca de 40 páginas cada exemplar, e outra coleção de 16 fascículos de 20 páginas das edições Planeta DeAgostini do nº 1 ao 24 incompleta, curiosidades e
    LN015717|

    Conjunto composto por 3 focos de luz de halogéneo electrificados com cabo, colher cantos cortados, pente de ladrilhador e pincel. NOTA: usados.
    LN015717|

    Mala de computador Privilege com pega e alça, dim: 37x46x13cm, 3 sacos com alças, saco cama Stromeyer, suisse em cor verde. Nota: Sinais de uso.
    LN015717|

    Conjunto de duas peças, Cadeira design branca em madeira e metal, costas vazadas com 5 rodízios e cadeira amovível, Grade de segurança para crianças.Dim:33x35x28cm(assento). Nota: Sinais de uso, grade com pequenos sinais de oxidação
    LN015717|

    Conjunto de quatro peças em folha de metal com decoração policromada e motivos de cenas cinematográficas, três bandejas pequenas e uma placa relevada com a figura de Marilyn Monroe. Dim: 30x20cm (placa). Nota: Bandeja com sinais de oxidação.
    LN015717|

    Conjunto de 2 peças, machado em ferro com martelo e cabo de madeira, marcador de carpinteiro em madeira nobre relevada. Dim: 48cm (cabo), 23cm (ferro) e 9cm (lâmina).
    LN015717|

    Quadro com reprodução assinada por impressão, motivo natureza morta. Moldura em madeira trabalhada creme. Med. 56x46cm.
    LN015717|

    Conjunto de 24 vernizes de cor azul, da marca Nail Art Pen, acondicionados em caixa própria. Como NOVOS.
    LN015717|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, O Diário Secreto de DA VINCI, de David Zurdo e Ángel Gutiérrez, O Anel de Jorge Molist, A Mãe de Rodrigo Leal de Carvalho. Nota: Sinais de uso.
    LN015717|

    Prato em porcelana, com decoração relevada em fundo branco com escudo do brasão Château de Versailles com dourados. Dim: 26,5cm.
    LN015717|

    LN015717|

    Escultura oriental em pedra de sabão com motivos florais, vegetalistas e outros, minuciosamente esculpidos. Dim: 15x9x4,5cm. Nota: com restauro.
    LN015717|

    Conjunto de 17 diversos livros e revistas em língua portuguesa, inglesa e espanhola, destacamos, dicionário Português-Esperanto 1936 (Seu iniciador, o médico judeu Ludwik Lejzer Zamenhof, publicou a versão inicial do idioma em 1887 com a intenção de criar uma língua de mais fácil aprendizagem e que servisse como língua franca internacional para tod
    LN015717|

    Conjunto de vários artigos de pesca, carreto Diamond-mi-con, Carbon Graphite, mod: Special 105, acondicionado em bolsa e caixa original (como novo), 4 amostras em embalagem estanque, caixa de anzóis da marca Sure Catch (5), 2 bobines de fio (0,40) e 1 bobine fio amarelo (500M).
    LN015717|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, 6 livros Obras Completas de Júlio Dinis, encadernação do editor em capa dura e dourados. Nota: Sinais de uso.
    LN015717|

    Conjunto de 4 peças de arte africana em madeira exótica entalhada, 2 elefantes, leão e estatueta com figura feminina. Dim: 34cm (estatueta). Nota: Perna do leão com restauro
    LN015717|