Leilão: LN015617 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 16 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Maçarico antigo em latão da marca Primus, pega em metal, fabricado na Suécia. Dim: 18cm. Nota: Sinais de uso e pega com sinais de oxidação.
    LN015617|

    Desenho tinta da china s/papel de Marques Perdigão, assinado e com motivo girafa e hipopótamo. Quadro com moldura em madeira e passe-partout personalizado. Dimensão do quadro: 33x43cm. Nota: moldura com pequena falha.
    LN015617|

    Escultura em cerâmica com figura feminina ricamente trabalhada em relevo com decoração policromada, motivo de aguadeira. Dim: 65cm. Nota: Com falhas e esbeiçadelas.
    LN015617|

    Aplique parede de grande dimensões em bronze patinado com dois lumes, eletrificado. Dim: 67x39cm.
    LN015617|

    Coleção de 6 caixas antigas de diversos materiais, tais como madeira, metal e material sintético. Destacam-se uma caixa circular bastante antiga com tampa decorada com imagem de época. NOTA: caixas com faltas, defeitos e sinais de uso.
    LN015617|

    Aparelhagem JVC, 3 módulos, Equalizador SEA-20GL, stereo Cassete Deck KD-A3, FM/AM Tuner T-V5. Dim: 14x42x23cm (deck). Nota: Sinais de uso, a funcionar.
    LN015617|

    Conjunto de 2 tabuleiros xadrez/damas, sendo 1 em pedra de sabão com 27 pedras xadrez esculpidas (incompleto) e outro em pedra mármore sem pedras. Dim: 32x32cm.
    LN015617|

    Moldura de parede em latão com decoração torcida. Dim:62x43cm Nota: falta parafuso e sinais de oxidação.
    LN015617|

    Relógio despertador Dalvey em metal prateado e dourado com suporte envolvente em cabedal de cor bege, fabricado em Scotland, numeração romana com inscrição Travel Clock. Dim: 7,5x5cm. Nota: Acondicionado em caixa original, com certificado garantia, não trabalha possível falta de pilha.
    LN015617|

    Conjunto composto por coleção de 8 garrafas coloridas com rolha de cortiça (cada uma com 26cm de altura), garrafa com navios no interior e peça decorativa trabalhada com motivos florais e água no interior (30cm de altura).
    LN015617|

    Dois telefones sem fios, PT One e NOS. Nota: Telefone PT sem pilhas e o NOS em caixa original selada.
    LN015617|

    Garrafa antiga de licor, BOLS, creme de menthe, fabricado e engarrafado por Carvalho Ribeiro & Ferreira, Lda. (750ml-30ºgrad).
    LN015617|

    Conjunto de 28 livros diversos, destacamos, 3 livros escolares da 2ª e 4ª classe, 6 livros em língua espanhola, Os principais Hotéis do Mundo em língua inglesa, Introdução aos Derivativos, Como falar em Público e outros. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN015617|

    Quadro com reprodução policromada com motivo de bailarina, moldura em talha dourada profusamente decorada. Dim: 67x55cm.
    LN015617|

    Diversas peças, onde se destacam um set pimenteiro e saleiro em madeira decorados com mapa de Itália, bule em porcelana Francesa com decoração floral, pote para azeitonas e frasco pequeno em porcelana decorada com anjos da S.P..
    LN015617|

    Conjunto de diversas peças, onde se destacam 2 taça antiga em faiança da Cesol (uma com falha no rebordo), taça de Sacavém, aneleira em faiança pintada à mão OAL, prato para aperitivos pintados à mão com motivos florais (assinado) e 3 potes.
    LN015617|

    Garrafa de vinho tinto, QUINTA DE PANCAS, Premium, Colheita 2003, Vinho Regional da Estremadura, estágio de 18 meses em meias pipas carvalho francês, Quinta de Pancas, Alenquer, (750ml-14,5%vol). Nota: garrafa da colheita 1999, à venda em site da especialidade por €62,85 - https://www.uvinum.pt/vinho-lisboa/quinta-de-pancas-premium-2003
    LN015617|

    Conjunto de mais de 80 revistas "Motociclismo" desde 1992.
    LN015617|

    Quadro com 4 pinturas abstrata relevadas assinado L´orem, moldura em madeira. Dim: 87,5x87,5cm.
    LN015617|

    Conjunto de 5 peças, perfumador em vidro com borrifador em latão, chaleira em metal dourado, estatueta em madeira africana, quadro com dois azulejos assinado assentes em base acrílica, cunha de porta em ferro policromada e motivo de golfinhos. Dim: 29x14cm Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015617|

    Conjunto de 11 livros com temática religiosa, Santa Teresa de Jesus, Pio XII e Alemanha Nazi, Papa Francisco, João Paulo II, Papa Bento XVI, Vida Amorosa de Sóror Mariana, Pão dos Pobres da Casa do Gaiato, vários escritores e editoras. Nota: Sinais de uso, falta capa do livro Francisco de Assis.
    LN015617|

    Três garrafas de vinho generoso moscatel, TIAMA, Setúbal-DOC, Rio Vinhos-Rio Frio, (750ml-17,5%vol).
    LN015617|

    Conjunto de 7 molduras, sendo 6 de madeira e uma de vidro com efeito torcido e cantos em latão, 2- pergaminhos policromados com motivos egípcios. Dim: 61,5x51,5cm Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, duas molduras com vidro.
    LN015617|

    Conjunto de 6 pratos marcadores em latão. Dim: 29,5cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN015617|

    Par de candeeiros em metal com decoração relevada e recortada, abajures em vidro transparente e fosco com decoração vegetalista e rebordo recortado. Dim:42,5cm (com abajur). Nota: sinais de uso e oxidação, abajures não encaixam na base do candeeiro um pouco mais largos e pequenas esbeiçadelas no bordo encaixe.
    LN015617|