Leilão: LN015617 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 16 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 16 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de três peças, mealheiro em cerâmica com decoração policromática e motivo de cão raça bulldog, penico bojudo marcado na base Sacavém (Man&Cª), fogareiro em barro. Dim: 14x20,5cm (penico). Nota: sinais de uso, penico com cabelo.
    LN015617|

    Conjunto de 33 livros de diversas temáticas, contabilidade, fiscalidade, farmácia, saúde e outras, vários autores, editores e encadernações. Nota: Sinais de uso.
    LN015617|

    Conjunto de +/- 25 diversas publicações, desenhos e revistas de Crochet e Rendas, Fada do Lar, Mãos de Fada, Ideias, Álbum de esquemas, Crochet e Álbum de Rendas e outros. Nota: Sinais de uso.
    LN015617|

    Três garrafas de vinho branco, TERRA D´ALTER, Colheita 2012, Viognier, Vinho Regional Alentejano, Terras de Alter-Fronteira, (750ml-14%vol).
    LN015617|

    Conjunto de duas peças em faiança, Prato Sacavém com decoração policromada com motivos florais, marcado Gilman e gravado, Floreira retangular sextavada com decoração floral e vegetalista. Dim: 24,5m (prato).
    LN015617|

    Conjunto de quatro lamparinas de azeite em barro, decoração relevada com motivos diversos. Dim: 3,5x12,5cm (maior)
    LN015617|

    Conjunto de cerca de 20 fotos e postais antigos, três álbuns miniatura de fotos turísticas, Zurich, Linz e Luzerne-Lucerne, 2 quadros com reproduções sobre madeira com motivos de James Dean e Marilyn Monroe. Dim: 15x11cm. Nota: sinais de uso falhas e defeitos nas fotos.
    LN015617|

    Conjunto de diversos "tazos" (também conhecidos como Flippos, POG, Caps, entre outros​) da série televisão yu-gui-oh!, com diversos tamanhos +/- 100.
    LN015617|

    Tela pintura Winsor & Newton de borda profunda, lona esticada 100% algodão de grãos médios, em bom estado. Dim: 100x80x3,80cm. Nota: resguardo rasgado.
    LN015617|

    Conjunto de diversos mapas, revistas e roteiros de diversas localizações e datas.
    LN015617|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Roberta Close de Lucia Rito e As Teorias do Milton. Nota: Sinais de uso.
    LN015617|

    Três candeeiros de mesa em latão, profusamente decorados, eletrificados. Dim: 16cm. Nota: Sinais de uso, não testados.
    LN015617|

    Conjunto de 15 peças, colher de açúcar em madeira oriental ricamente trabalhada com motivo de dragão, 2 caixas pedra de sabão com decoração floral, 4 bonecos em resina policromada, 4 colheres de metal estanhado com cabos trabalhados, estandarte dos Comandos, castanholas em madeira e uma caixa em metal para nomes e moradas ordem alfabética, 2 raquet
    LN015617|

    Tapete de Arraiolos em muito bom estado, de tons cremes e trabalhado com motivos florais. Med. 115x77cm.
    LN015617|

    Conjunto de 24 vernizes de cor branco pérola, da marca Midie, acondicionados em caixa própria. Como NOVOS.
    LN015617|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, O Ovário de Eva de Clara Pinto Correia, Imperatriz de Shan sa (prémio Goncourt). Nota: Sinais de uso.
    LN015617|

    Coleção de 16 postais e FDC´S antigos (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de diversos países: Portugal, França, Suíça, Inglaterra, E.U.A. e Austrália.
    LN015617|

    Quadro com reprodução José de Guimarães, tema camões, moldura em madeira com vidro anti-reflexo. Dim:33,5x27cm.
    LN015617|

    Conjunto de três peças antigas, pia concheada de água benta com a imagem de nossa Senhora de Fátima com os Pastorinhos assente em metal profusamente relevado e vazado em casquinha desgastada assente em base de parede em madeira recortada, par de jarras solitárias de altar em metal prateado. Dim: 18,5x11cm (base parede).
    LN015617|

    Conjunto de 7 peças decorativas e 2 massagem, busto masculino entalhado de arte africana, 3 potes sem tampa em barro, jarro miniatura com motivo velho com decoração policromada, 2 aparelhos de massagens em madeira, candeeiro de mesa eletrificado em madeira sem abajur, boneco da coleção Mb Forma. Dim: 19cm busto africano.
    LN015617|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, O Ultimo Corsário, Marca de Sangue de Isabel Moreira Rego, Maria Ruth autobiografia. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015617|

    Conjunto de 6 peças em bronze, colher de braseira, colher ricamente trabalhada e vazada com motivo de crianças e outros, cavalo, candelabro miniatura de três lumes, palmatória com motivo de parra e uvas, 2 bases de copos com brasão de Portugal. Dim: 36cm (colher de braseira).
    LN015617|

    Bengala antiga em madeira exótica entalhada, castão motivo de busto masculino. Dim: 84cm. Nota: cabo madeira estalada.
    LN015617|

    Quadro com estampa sobre patex com motivo de frutos e decoração policromada, moldura em madeira. Dim:52,5x62,5cm
    LN015617|

    Conjunto de 19 livros diversos sobre Medicina/Saúde, em língua portuguesa, inglesa, espanhola e francesa, encadernação editorial. Nota: Sinais de uso.
    LN015617|