Leilão: LN015517 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 15 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Réplica carrinho de bébé ricamente trabalhado e decorado em ferro madeira e verga, resguardo do sol em tecido preto com estrutura em metal, boneca no interior com cabeça, braços e pés em porcelana. Dim: 62x29x38cm (carrinho). Nota: Boneca com sinais de humidade.
    LN015517|

    Câmara fotográfica vintage branca, Kodak STARTECH, Camera Outfit, 2 lentes, 10 lâmpadas de flash em caixa de cartão original. Nota: não testada.
    LN015517|

    Cabide de grandes dimensões em madeira nobre torneada, seis cabides e três porta malas/chapéus na coluna, base com três pés. Dim: 190cm. Nota: sinais de xilófagos e madeira com rachas
    LN015517|

    Cesto de pesca oriental em madeira e verga, pega em madeira ricamente entalhada e vazada. Dim: 40x40cm. Nota: pequenas falhas e defeitos.
    LN015517|

    Carteira BNC (brilhante não circulada) de duas moedas comemorativas da Aclamação de D. João I (25 escudos) e Batalha de Aljubarrota (100 escudos), emitidas pela INCM em 1985, em prata (925%). Carteira limitada a 20 000 exemplares. As moedas têm o peso total de 27,5gr.
    LN015517|

    Réplica artesanal de grandes dimensões em madeira e metal com motivo de arado. Dim: 30x89cm.
    LN015517|

    Quadro com pintura original a óleo assinada, motivo Alfa-Romeu carro desportivo antigo, moldura em metal sem vidro. Dim:43x68cm. Nota: passpartou com riscos.
    LN015517|

    Prato em porcelana com obra original de Pablo Picasso, motivo pomba da Paz, marcada na base. Dim: 20cm.
    LN015517|

    Fogão a gás com 2 bicos e grill, National, mod:GT-3MB, consumo: 0,60Kg/hr, grelhador no centro na parte superior e interior com pequena porta com vidro. Dim: 10x72x37cm. Nota: Alguns sinais de oxidação nas bases dos bicos, sem sinais de uso.
    LN015517|

    Conjunto de 8 notas diversas: 1000 e 50 escudos Portugueses (1980), 1000 escudos de Angola (1973), 500 e 1000 kwanas de Angola (1991), 500 escudos de Cabo Verde (2007), 5000 meticais de Moçambique (1991) e 5 liras Turcas (1970). NOTA: notas em diversos estados de conservação.
    LN015517|

    ESMERALDA - peso de 6,15ct, com medidas de 14,00x9,79x6,41mm, cor verde, transparente, em talhe oval e originário da Zâmbia. Com certificado do Gemological Laboratory nº G2701G0002701. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A e
    LN015517|

    Moeda em Prata Portuguesa, comemorativa da inauguração da Ponte sobre o Tejo, 20 escudos de 1966, com 30mm de diâmetro e 10gr. Moeda em estado Bela /Soberba, acondicionada em embalagem própria. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015517|

    Tapeçaria com motivo de casa de pescador com 98x125cm. NOTA: sinais de uso.
    LN015517|

    Conjunto de 9 livros, destacamos, Personagens da História do Circulo de Leitores, Automóveis da Verbo, Portugal en el Medievo, Madrid-Capital Europea de la Cultura 1992 em língua Espanhola. Nota: Sinais de uso e manuseamento, dois livros repetidos.
    LN015517|

    Garrafa antiga de licor super fino, CRÊME de MOKA, destilação a vapor e corado com caramelo da extinta Fábrica Âncora, medalhada e fornecedora da antiga Casa Real e Presidência da Republica, (+/-700ml). Nota: com selo de fornecedora da antiga Casa Real.
    LN015517|

    Conjunto de 9 peças, jogo Party & Co (incompleto), par de raquetes de ping-pong com três bolas, 4 CD´s música, caixa Polly Pocket, bloco notas com folhas lisas e um porta-chaves com o nome Pedro. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015517|

    Conjunto de três peças, saca rolhas de marca Screwpull acondicionado em caixa de madeira, aquecedor de balões de vidro em metal com motivo de riquixá, copo de vidro de pé alto. Dim: 10x14x8cm (riquixá)
    LN015517|

    Banqueta em madeira sucupira com coxim em pele sintética, 4 pernas em madeira trabalhada. 45x48x37cm. Nota: sinais de uso.
    LN015517|

    Conjunto de vários catálogos e diversos anos das leiloeiras, destacamos, cerca de 27 da Soares & Mendonça, Lda, 3 de bibliotecas, 3 da Dinastia, 2 da Palácio do Correio Velho e Maggs Bros Ltd. Nota: Sinais de uso e manuseamento.
    LN015517|

    Conjunto de diversos materiais de ferragem (parafusos, fechaduras, fitas), acessórios para casa de banho, 4 tijolos transparentes, entre outros.
    LN015517|

    Duas garrafas de vinho branco, MARQUÊS DOS VALES, Grace Vineyard, Colheita 2013, Vinho Regional Algarve, Quinta dos Vales, Algarve, (750ml-12,5%vol). Nota: garrafa idêntica Colheita 2014 à venda em site da especialidade €12,63 (unid) -http://www.e-dega.com/epages/960606106.sf/pt_PT/?ObjectPath=/Shops/960606106/Products/vmb075
    LN015517|

    Coleção de cerca de 70 fotografias, algumas bastante antigas.
    LN015517|

    Conjunto de cinco artigos religiosos, quadro com estampa da última ceia, terço de grandes dimensões em madeira com Cristo em bronze, crucifixo e dois registos. Dim: 13x18cm (quadro).
    LN015517|

    Conjunto de quatro garrafas de vidro relevado, duas em forma de bilha e com inscrição "Novo Jarrinho". Dim: 25,5cm.
    LN015517|

    Conjunto de diversas peças em diversos materiais, escova forrada a estanho, par de candeeiros a pilhas com motivo de flor, banheira e porta canetas, ovo em porcelana e metal policromado e marcado na base, 2 molduras e outros. Dim:14x20x13cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015517|