Leilão: LN015517 | 25 Lotes | Período: 1 de Agosto a 15 de Agosto de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 15 de Agosto entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de vários artigos de papelaria e musica, 4 agendas azuis para o corrente 2017, bloco A4 liso, caixas de etiquetas autoadesivas Alpi, refª: 1- 1866, 1- 1867, 7- 1869, 20 artigos de plástico, bolsas, dossiers, capas, 5 blocos para musica, 5 folhas papel para musica, sendo uma em papel vegetal. Nota: Sinais de desgaste e mau acondicionamento.
    LN015517|

    Garrafa de vinho tinto, DOMINGOS SOARES FRANCO, Coleção Privada, Colheita 2002, Tannat, Vinho Regional Terras do Sado, José Maria da Fonseca, Azeitão, (750ml-12,5%vol).
    LN015517|

    Conjunto de três quadros, 2 com gravuras antigas policromadas e assinadas com motivo urbano, gravura com título "Retour de Chasse" motivo de caça, moldura em madeira. Dim: 33x41cm (maior).
    LN015517|

    Par de quadros com originais caricaturas de figuras masculinas, com molduras em madeira de cor branca. Dim: 42x34cm Nota: passpartou com sinais de humidade.
    LN015517|

    Quadro com gravura Santa com o Menino, religião ortodoxa, decoração policromada com aplicações em folha de ouro, moldura em madeira com filete dourado. Dim: 39x31,5cm.
    LN015517|

    Conjunto de 22 livros diversos em língua portuguesa e outras, destacamos, 3 livros, 900 textos e documentos de História de Gustavo de Freitas, História de Portugal vol. I, Poesia e prosa de Edgar Allan Poe, Le Petit Larousse 1994 e outros. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos, livros sem capas.
    LN015517|

    Conjunto de cadernetas e revistas de música e infantis, destacamos as cadernetas, Hello Kitty is…, W Rivals, Animais. Nota: Sinais de uso e manuseamento, caderneta da W Rivals completa mas o cartaz está incompleto falta P5, P6, P7 e P19.
    LN015517|

    Dois candeeiros de teto com quebra-luz em vidro fosco, sendo um dos suportes em madeira. Dim: 30cm (suporte madeira).
    LN015517|

    Conjunto de 4 leques em madeira e bambu, com decoração vazada e policromada. Dim: 23cm.
    LN015517|

    Conjunto de seis cachimbos de diversos tamanhos, formatos e decoração, destacamos um em madeira exótica profusamente entalhada e queimador e pedra. Dim: 8,5cm (maior). Nota: queimador pedra com pequena falha.
    LN015517|

    Conjunto composto por: 10 carteiras NOVAS e SELADAS forradas em tecido tartan, 2 CDs SELADOS, auricular mãos livres com microfone e controlo de volume da marca Headset Talk a Loud (SELADO) e cinzeiro original da Jamaica.
    LN015517|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Santo Sudário de Julia Navarro, Poemas do Meu Fado de José Luis Gordo, Como Cidadão Global que ama a paz. Nota: Sinais de uso.
    LN015517|

    Garrafa de rum Havana Club Anejo 3 anos, com 75cl e 40% vol... Garrafa adquirida em cuba há 10 anos.
    LN015517|

    Conjunto de 4 peças em latão e cobre, bule de chá com tampa, panela de fondue com cabo em madeira, lamparina com suporte de tacho em latão e prato. Dim: 22cm (bule).
    LN015517|

    Conjunto de dois quadros, gravura antiga com motivo do quotidiano e decoração policromada, moldura em madeira escura e relevada, passpartou com bordo dourado, gravura com motivo de pássaros e decoração policromada, moldura octavada em madeira com bordo dourado. Dim: 41x33cm (moldura retangular).
    LN015517|

    Conjunto de 10 peças, 2 rocas artesanais, 2 socas miniatura, 2 chinelos marroquinos, porta anetes em madeira e metal, estatueta em faiança mulher grávida, pato em madeira policromado, taça de latão com decoração em relevo esmaltada com motivo de pássaro, dim: 6x24cm taça. Nota: Sinais de uso.
    LN015517|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, O Pranto de Lucifer de Rosa Lobato Faria África Acima de Gonçalo Cadilhe. Nota: Sinais de uso.
    LN015517|

    Quadro com desenho a carvão com motivo feminino, assinado e datado 1933, moldura em madeira. Dim: 39,5x25,5cm. Nota: moldura com falhas de tinta.
    LN015517|

    Par de suportes para copos, um em prata contrastada cabeça de Javali II, ricamente trabalhada e vazada com motivos florais e espaço para inscrição e outro em metal trabalhado com motivos vegetalista marcado. Diâmetros de 7,5 e 6,5cm, respetivamente. Peso exclusivo em prata: 46,8gr.
    LN015517|

    Candeeiro de pé alto em latão com abajur em tela e base relevada e patinada, eletrificado. Dim: 150 (com abajur). Nota: base com amolgadela.
    LN015517|

    Conjunto de vários artigos de música, filmes e outros, rebobinador de cassetes VHS em forma de piano (a funcionar), vários CD´s sendo 11 de bandas sonoras de telenovelas, 4 filmes VHS destacamos, Harry Potter, O Professor Chanfrado de Eddie Murphy e outros. Nota: Sinais de uso.
    LN015517|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Carta a um bom Português de José Gomres Ferreira, Alentejo Blue de Monica Ali, O diário intimo de Linda Louvelace "Garganta Funda" . Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN015517|

    Conjunto diverso, caixa com seis colheres em metal prateado com aplicação em porcelana, decoração policromada com motivo floral, 2 bases de copos pedra do brasil, duas caixas cartão com 4 bases de copos em vidro para decorar com fotos, suporte de madeira. Dim: 13cm (colher). Nota: Colheres e bases de vidro como novas.
    LN015517|

    Conjunto de três insetos incrustados em resina, destacamos: aranha de ouro e gafanhoto gigante. Dim: 3x4,5x11cm.
    LN015517|

    Par de molduras em madeira de cor azul com vidro, ainda com plástico protetor. Nota: 46x35,5cm.
    LN015517|