Leilão: LN015017 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 19 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Serigrafia de Francisco Relógio, com dedicatória, assinada e datada. Moldura em madeira, com passe-partout. Dimensão da mancha: 15x17cm. Dimensão do quadro: 35,5x37,5cm. NOTA: moldura com pequenos defeitos.
    LN015017|

    Três garrafas de Vinho Tinto, ALABASTRO, Reserva, Colheita 2002, Vinho Regional Alentejano, Quinta da Terrugem - Caves Aliança, (750ml-13,5vol). Nota: Garrafa idêntica do Ano 2000, à venda em site da especialidade €12,50 - https://www.garrafeiranacional.com/2000-alabastro-reserva-tinto.html
    LN015017|

    Busto em madeira exótica, decoração entalhada com motivo de Buda. Dim: 21cm.
    LN015017|

    Quadro com vidro espelhado e estampado com motivo carro antigo Mercedes Benz Roadster 1936, moldura em madeira relevada. Dim: 35x63cm. Nota: Pequena falha na moldura
    LN015017|

    Conjunto de 10 selos clássicos escassos de Portugal continental, período de 1853 a 1862, reinados de D. Maria II a D. Luís I. Alguns ligeiros defeitos em alguns selos. Bons carimbos numéricos de barras bem diferenciados. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 747€.
    LN015017|
    59

    92

    Arca em madeira antiga com pregaria e fecho em metal, pés em travessas recortadas e tampo superior com abas. Dim: 65x94x56,5cm. Nota: Sinais de uso e tampo superior estalado, com chave.

    LN015017|

    Vitrine de parede em madeira com uma prateleira, portas em vidro de correr e fundo espelhado. Med. 105x35x25cm. NOTA: sinais de uso.
    LN015017|

    104

    Colher em prata contrastada com cabo ricamente trabalhado e concha com inscrição datada de 1836. Comprimento de 19,5cm e 45,6gr de peso. NOTA: com defeito.
    LN015017|

    Conjunto de 3 argolas de guardanapo em prata contrastada Cabeça de Javali II (circular) e Águia (restantes), ricamente decoradas com relevados e inscrição e monograma. Motivos diversos. Argola circular com 5cm de diâmetro e 4cm de largura. Peso total: 36,1gr.
    LN015017|

    Alforge antigo em couro com alça e fivelas em metal. Dim: 35cm(bolsa). Nota: Ponta da alça partida
    LN015017|

    Mesa Apollo dobrável de plástico Verde com 4 pernas e gavetas. Dim: 80x80x76cm.
    LN015017|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, taxa de 20 centavos da série Arte Indígena de 1961. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 100€.
    LN015017|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1952 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de 15 garrafas diversas e antigas, vinho abafado de Abel Pereira da Fonseca, Royal Oporto da Real Companhia Velha, Bastardinho de Pinto Vasconcelos, garrafa de ginja (com elas), Vinho da Madeira, Gin da Fábrica de Licores e Xaropes Isabela, Glögg Alkoholfri (cocktail não alcoólico com aroma de frutas), 3 garrafas de vinho espumante, Marquê
    LN015017|

    Conjunto de 2 peças em alumínio trabalhado, taça e bule. Dim: 24cm (bule). Nota: Pequena falha na pega da tampa taça.
    LN015017|

    Cinco caixas de madeira e metal, 3 caixas de charutos, 1 de vinho "Quinta Nova" forrada de sarapilheira e caixa de biscoitos em metal com inscrição "Sole D´Itália. Dim: 33x10x9,5cm. Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN015017|

    Tambor de precursão de arte africana em madeira com decoração entalhada. Dim: 23x12cm. Nota: Tronco com racha.
    LN015017|

    Conjunto de 2 selos clássicos de Portugal, taxas de 25 reis azul e vermelho, 1856 reinado D. Pedro V, com margens de luxo. Carimbo bem diferenciado de Lisboa (1) circular de pontos sobre selo vermelho.
    LN015017|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Macau, taxa de 1 avo da série das flores de Macau de 1953. Valor de catálogo MUNDIFIL 2015 de 260€.
    LN015017|

    República - Moeda de XX centavos em bronze de 1948 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de 4 discos LP 33 rpm dos The Kiss ("Killer" 1982, "Creatures of the Night" 1982, "Love Gun" 1977 e "Unmasked" 1980). Capas e discos como novos e com plástico de proteção.
    LN015017|

    Termómetro antigo em vidro tubular com a parte superior em latão, escala -10º a 130º., acondicionado em caixa de cartão com inscrição "90" na tampa. Dim:30cm. Nota: Sinais de envelhecimento e pequena falha no topo.
    LN015017|

    Conjunto de três caixas, caixa em casquinha com desgaste na tampa, caixa em vidro com tampa e rebordo em latão e decoração relevada e uma caixa pequena em metal dourado com tampa em porcelana com decoração floral. Dim: 6x15x10cm. Nota: falha na tampa latão.
    LN015017|

    Selo clássico de Portugal, taxa escassa de 120 reis azul não denteado, 1866 reinado D. Luís I. Carimbo bem diferenciado numérico de barras de Porto (52). Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 130€.
    LN015017|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira, da ex-colónia Portuguesa no ultramar India (Goa), taxa de 5 centavos da série Moedas de 1959 (ultima série emitida a circular antes de deixar de ser colónia Portuguesa). Valor de catálogo elevado por serem selos múltiplos em folha.
    LN015017|