Leilão: LN015017 | 18 Lotes | Período: 16 de Julho a 19 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 5 peças filatélicas de história postal circuladas onde se incluem inteiro postal de 1922 com selo ceres de 6 centavos, inteiro postal com escasso carimbo ambulância do Tua, inteiro postal de 1941 com selo adicional de porte, inteiro postal de 1932 e escasso aviso de receção com obliteração de Alcobaça datado de 1943.
    LN015017|

    Monarquia - Conjunto de 4 moedas em bronze de X réis (1882; 1883 e 1884) e XX réis de 1883 ( D. Luiz I) com um valor de catalogo de 100€. NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015017|

    República - Moeda de 1$00 em alpaca de 1940 quase bela - escassa - com um valor de catalogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de duas palmatórias em folha de metal recortada com motivo de pássaros e vegetalista na base, candeeiro de petróleo bojudo em bronze escurecido e sem chaminé. Dim: 15x15cm (candeeiro). Sinais de uso e oxidação.
    LN015017|

    Conjunto de 4 canecas em cerâmica e vidro, decorações relevadas, nú feminino, cerejas e sapo no fundo com inscrição "Recordação das Caldas", vidro estampado com escudo e figuras com tampa em metal. Dim: 21cm (maior). Nota: Tampa de metal com sinais de oxidação.
    LN015017|

    Duas esculturas em bronze com motivo de veados, macho e fêmea. Dim: 16x9cm (macho).
    LN015017|

    Plaina antiga de grandes dimensões com lâmina em ferro e pega recortada. Dim: 56x7cm.
    LN015017|

    Par de mesas apoio em madeira, forma quadrada, com pés em madeira cruzada. Dim: 45x54x54cm. Nota: Sinais de uso, tampos com riscos.
    LN015017|

    Extrato de folha com 25 selos novos da taxa de 5 centavos, da série Independência de Portugal, 3ª emissão de 1928. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 60€.
    LN015017|

    Conjunto de seis notas da República Portuguesa de 50 escudos de 1968 e 1980 (Infanta D. Maria). NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN015017|

    Monarquia - Moeda de 500 réis em prata de 1891 D. Carlos I - escassa. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de dois pratos em barro artesanal, decorações policromadas com motivos vegetalista e pássaro com suporte parede em latão e paisagem rural pastora no monte. Dim: 38cm (maior). Nota: Pequenas falhas na pintura.
    LN015017|

    LN015017|

    Folha escassa de encontrar, completa com 28 selos novos da taxa de 5 centavos, da série de porteado de 1918 dos Açores. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 168€.
    LN015017|

    Conjunto de 3 notas da República Portuguesa de 100 escudos de 178, 1985 e 1988. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN015017|

    República - Colecção completa 2$50 cuproníquel (1963-1985). NOTA: moedas em diferente estado de conservação.
    LN015017|

    Conjunto de duas jarras em vidro, com decoração vidro fosco e outra lapidada em pontas diamante com base e bordo recortado Dim: 20,5cm (maior).
    LN015017|

    Mesa de apoio em madeira nobre com coluna torneada, pés de galo e tampo redondo com bordo relevado. Dim: 59x32cm.
    LN015017|