Leilão: LN015017 | 25 Lotes | Período: 16 de Julho a 19 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 19 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    República - Moeda de 5$00 em prata de 1933 bela - escassa - com um valor de catalogo de 50€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de 10 laserdisc de video de Karaoke, original, alguns sem capa. Edições orientais. Discos e capas em bom estado e com plástico de proteção.
    LN015017|

    Duas estatuetas com figuras orientais, entalhada em madeira exótica (pau-rosa) e outra em resina rosa. Dim: 18cm (maior).
    LN015017|

    Moldura de parede em bronze, profusamente relevada e vazada. Dim: 80x42,5cm.
    LN015017|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Angola, taxa de 15 centavos da série Escudos de armas de Angola 2ª emissão de 1963. Valor de catálogo elevado por serem múltiplos selos.
    LN015017|

    República - Moeda de X centavos em bronze de 1949 bela - rara - com um valor de catalogo de 20€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de 3 laserdisc de video: Julio Iglesias ("En España" 1989 edição Japonesa), Carreras Domingos Pavarotti ("Mehta" 1990) e Anzenchitai ("Video Best"). Capas e discos como novos e com plástico de proteção.
    LN015017|

    Quadro com reprodução/cartaz, policromado com motivo nazi, moldura em madeira com vidro. Dim:33,5x23,5cm.
    LN015017|

    Conjunto de 7 réplicas antigas e artesanais feitas minuciosamente em madeira, 3 arados, bancada carpinteiro, carrinho de mão, plaina e balde cortiça. Dim:14x67cm (arado maior). Nota: Pequenas falhas e defeitos.
    LN015017|

    Expositor filatélico com bloco de 28 + 5 selos clássicos novos sem marca de charneira, da Suécia 1910, taxa de 27 ores azul da série alusiva ao Rei Gustavo V.
    LN015017|

    Folha completa de 100 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, de Portugal continental, taxa de 10 centavos da série centenário da escola naval de 1945. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 160€.
    LN015017|

    República - Moeda de 20 centavos em prata de 1913 quase bela - rara - com um valor de catalogo de 80€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de Palmatória e Cinzeiro em bronze, profusamente decoradas em relevo com motivos vegetalista e carro romano. Dim: 10x16cm (cinzeiro).
    LN015017|

    Estatueta antiga chinesa em resina, motivo feminino e decoração policromada. Dim: 33cm.
    LN015017|

    Conjunto de três peanhas em talha dourada e esverdeada, com decoração entalhada diversa. Dim: 19x25x12cm (maior). Nota: Peanha pequena com falhas dourado na base.
    LN015017|

    Estatueta antiga em porcelana Electro Cerâmica Candal trabalhada com motivo de cães terriers, base decorada com filete dourado. Med. 11x12x6,5cm. NOTA: uma cabeça colada.
    LN015017|

    Conjunto de 5 folhas completas que constituem a série completa nova de 5 selos alusiva ao presidente Agostinho Neto em 1976. Valor de catálogo Americano SCOTT 2013 de 185€.
    LN015017|

    Livro Portugal em selos 1985 emitido pelos CTT. Edição especial emitida sem selos.
    LN015017|

    República - Moeda de 50 centavos em bronze/alumínio de 1926 bela - rara. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN015017|

    Conjunto de duas peças antigas, dois pesos de fio-prumo em bronze sem fio, almotolia em latão com suporte articulado de máquina ou parede. Dim: 21x8cm. Nota: Sinais de uso e oxidação.
    LN015017|

    Conjunto de 12 adereços femininos, em osso, metal, pedras do brasil e outros.
    LN015017|

    Conjunto de charuteira antiga com 3 divisões para 2 tamanhos de charutos diferentes (15x21cm) e caixa para relógios de pulso, com 10 divisórias e 2 bolsas (26,5x20cm). NOTA: ambas com sinais de uso.
    LN015017|

    Bloco novo de selos de Moçambique, com os 8 selos não denteados da série de 1975 de Unidade, Trabalho e vigilância.
    LN015017|

    Extrato de folha marginada com 50 selos novos da taxa de 3 centavos (meia folha), da série Independência de Portugal – Açores, 2ª emissão de 1927. Valor de catálogo MUNDIFIL 2017 de 110€.
    LN015017|

    Carta muito escassa pré-filatélica datada de 12 de Agosto de 1850, enviada de Coimbra e com destino ao Porto, com carimbo nominativo de Coimbra bem diferenciado com referência CBR11 no catálogo de marcas postais de Portugal metropolitano de 1978 emitido pela federação portuguesa de filatelia.
    LN015017|