Leilão: LN014817 | 72 Lotes | Período: 9 de Julho a 13 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Inro oriental antigo, em osso grafitado e com 2 compartimentos. Altura de 7cm de comprimento.
    LN014817|

    Maserati Gran Turismo, à escala de 1/24, da marca Burago.
    LN014817|

    Garrafa antiga de Blended Scotch Whisky James Martin's Fine & Rare 20 years old (70cl e 43% vol.). Produzido na Escócia - é um whisky com um paladar suave e com ligeiras notas de casca de laranja e baunilha, seguido dum aroma de flores variadas. Garrafa acondicionada em estojo de madeira com certificado de autenticação (sem suporte plástico interio
    LN014817|
    54

    130

    Palmatória em latão com decoração cinzelada e torneada com elevador de vela e pega aneleira. Dim: 14x11cm.

    LN014817|

    Duas encadernações de fascículos, LVSITANIA, Revista de Estudos Portugueses, vol.: II e III, 1924 e 1925, encadernação a pele em capa dura com decoração gravada e dourada. Nota: Sinais de uso e vestígios de xilófagos.
    LN014817|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, impecável e com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Réplica antiga de cadeira de rodas, estrutura em metal e madeira cadeira ricamente trabalhada em verga, raios das rodas embutidos em cubo de madeira torneado. Nota: Pequenas falhas na verga e travessa do espaldar da cadeira descolado/partido.

    LN014817|

    Garrafa de Brandy, GRAPPA FIOR DI VITE, grande tradizione Hamazzotti, Milano-Itália, (700ml-40%vol).
    LN014817|

    Livro de selos CTT "Ir a S. Carlos" de Augusto M. Seabra, 1993. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 10 000 exemplares, contendo os quatro selos e um bloco da emissão Bicentenário do Teatro de S. Carlos, da autoria de Luís Filipe de Abreu e uma prova a cor numerada pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Com 114 pá
    LN014817|

    Alforge antigo em couro com suporte de cinto e fivelas em metal. Dim: 35,5cm(bolsa).

    LN014817|

    Quadro com original a guache policromado com motivo paisagem lago com árvore com flores e aves, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura com pequenas falhas na cor.
    LN014817|

    Moeda de ALPACA de 1 ESCUDO - Colónia de Moçambique ( das mais antigas – 1936 - e raríssima assim em BELA + como está esta. Reinaldo Silva na pág. 351, atribui-lhe o valor de 150 euros, pois em soberba vale 175. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Ferro antigo de engomar a brasas em ferro fundido de marca Oliva, com travão da tampa em forma de galo, cabo de madeira torneado e pintado. Nota: Em bom estado, com sinais de oxidação resultante da antiguidade.

    LN014817|

    Três garrafas de vinho rosé, ALENTO, Colheita 2012, Castas: Aragonês e Touriga Nacional, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-12,5%vol).
    LN014817|

    Caixa antiga pintada à mão em porcelana com três pés altos, decoração com dourados em fundo branco, tampa com reserva policromada com figuras humanas, gravada na base nº 0286. Dim: 11x11cm. Nota: Tampa com restauro e bordo interior com falha.
    LN014817|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de PRATA da República de 1 ESCUDO – 1916 – com 37 mm e 25 gr. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Óleo s/tela assinado e datado, com motivo de paisagem tropical, moldura em madeira. Med. 67x107cm. NOTA: pequeno defeito na tela.
    LN014817|

    Cachepô bojudo em cobre e latão cravejado, pegas ricamente trabalhadas com motivo cabeça leão e argola, 3 pés em garra. Dim: . Nota: Sinais de oxidação.

    LN014817|

    Coleção numerada de cerca 130 autocolantes diversos. Nota: Contém o Nº 1, poderá haver repetidos.
    LN014817|

    Conjunto de 7 livros, As Belas Ates, Vol.: 1 e 2, encadernação capa dura e capa proteção, 5 livros História da Pintura, La Peiture Gothique, Renaisssance, Romane, em língua Francesa e encadernação em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Moeda valiosa e de grandes dimensões (38mm e 25.1 gr.s) de PRATA de 10 FRANCS – 1966 – em BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN014817|

    Moeda de PRATA de D. CARLOS I – 200 RÉIS – 1891 - com um valor de cat de mais de 75 euros, pois encontra-se SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Três garrafas de vinho tinto, PANCAS, Colheita 2008, Castas: Touriga Nacional, Cabernet Savignon e Alicante Bouschet, Vinho Regional Lisboa, Companhia das Quintas, Alenquer, (750ml-13,5%vol).
    LN014817|

    Conjunto de 2 visores de slides manual com vários slides, 24 Cidade Istambul, 20 Cidade Toledo, outros diversos não identificados em caixas plástico. Nota: Visores não testados.
    LN014817|

    Conjunto de 5 estatuetas em metal, figuras femininas com instrumentos de música, decoração relevada com berloques. Dim: 19cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014817|

    Quadro original pintura a acrílico sobre tela, motivo "Marinho" assinado O.C. iniciais do autor. Dim: 50x50cm.
    LN014817|

    Conjunto de duas coleções, volumes do I ao IV da coleção Princípios da Vida, com várias temáticas, Publicadora Atlântico, volumes de 1 ao 10 História das Civilizações, várias temáticas, editorial Presença, encadernações em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

  • Lote 029 Retirado

    LN014817|

    Conjunto de 8 moedas de Bronze de D: CARLOS I – 5 RÉIS : - 1891, 1898, 2 de 1892, 2 de 1905, 2 de 1906 todas quase Belas e com um valor de cat de cerca de 100 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Cultura & História vol.: 1 e 2 de António José Saraiva, Os Mensageiros Secundários de Carla Pinto Correia, Um Lugar ao Sol de John Braine. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Conjunto de três esferográficas, sendo 2 antigas com publicidade e 1 em caixa de cartão. Nota: Sem cargas.
    LN014817|

    Quadro antigo Menino da lágrima com moldura dourada trabalhada. Med. 76x55cm. NOTA: quadro com faltas e defeitos.
    LN014817|

    Gola de pele de marta com 95cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014817|

    Moeda de ALPACA de 1 ESCUDO de 1940, em BELA+, com um valor de cat de cerca de 180 euros – R. Silva pág. 226. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Conjunto de 3 moedas da Monarquia: - X RÉIS de D. MARIA II Mbc+ 2 de D. CARLOS I de 20 e 10 RÉIS – 1891 quase Belas e com um valor total de cat de cerca de 195 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Serviço de chá em porcelana branca e marcado VA, 5 chávenas e pires, bule, decoração relevada no rebordo. Dim: 21cm (bule). Nota: Sinais de uso, 1 chávena e bule com pequena esbeiçadela.
    LN014817|

    Conjunto de 3 moedas em prata da República Portuguesa de 2,5, 5 e 10 escudos de1944, 1933 e 1945, respectivamente. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014817|

    Réplica de um barco de Pesca Flying Lady em madeira, com dois mastros, rede de pesca e base. Dim: 22x24cm. Nota: Cabine descolada.

    LN014817|

    Conjunto de 3 relógios de pulso de senhora Jacques Farel com caixa quadrada dourada, bracelete em pele, movimento quartz. Caixas com 22x22mm. NOTA: não testados e com pequenas falhas (uma bracelete partida).
    LN014817|

    Moeda (mais antiga desta colecção) de PRATA – 50 CENTAVOS – 1913 – BELA++. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de cuproníquel: - 5 FRANCS – 1996 em SOBERBA+ (impecável). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN014817|

    Espelho de duas faces com braço extensível em metal cromado com fixação na parede, espelho com suporte amovível. Dim: 17cm (espelho). Nota: Acondicionado em caixa original, como novo.
    LN014817|

    Coleção de 12 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de Portugal (1969-1971), Macau (1954-1969) e Angola (1987-1992).
    LN014817|

    Máquina fotográfica Regula, Olymatic IA, com fotômetro (não testada), óculos de sol Carrera com caixa. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Moeda de PRATA (916,6%) de D. CARLOS I – 500 RÉIS – 1891 – BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de Cobre de D. JOÃO V – V RÉIS – 1728 – quase Bela e com um valor de cat de 140 euros – R. Silva – Pág. 59. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

  • Lote 048 Retirado

    LN014817|

    Conjunto de 5 álbuns de selos vários tipos de capas sendo 1 especifico para selos da India de Eládio de Santos. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Coleção de 7 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) EUROPA CEPT 1969-1973 e 1977-1978.
    LN014817|

    Duas travessas de faiança Sacavém, com bordo recortado e friso dourado, decoração floral policromada, gravada na base B&H com Coroa. Dim: 41,5x27,5cm. Nota: Sinais de uso, desgaste do dourado.

    LN014817|

    Coleção de 60 medalhas com frente e verso alusivas aos Grandes Monumentos Portugueses edição do Diário de Noticias, embutidas em livro de capa dura. Dim: 29,5x21cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN014817|

    Globo em madeira com 4 pés torneados, ricamente decorado com desenhos do mapa mundo, rosa dos ventos, figuras míticas dos oceanos, signos do zodíaco e outros. Dim:22x21cm. Nota: Arco do globo ligeiramente estalado.

    LN014817|

    Aquário em vidro, tampa com lâmpada, vários acessórios, filtro, aquecedor automático, rede, íman de limpeza, 2 acessórios decorativos e maternidade. Dim: 29x52x26cm (aquário). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, não testado.
    LN014817|

    Moeda de PRATA de D. CARLOS I – 200 RÉIS – 1903 – BELA+ e com um valor de cat de cerca de 150 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de PRATA de D. LUIZ I – 50 RÉIS – 1889 em SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Garrafa de Brandy, APRICOT, da extinta Fábrica Âncora, antiga fornecedora da Presidência da Republica, (750ml-23ºG.L.). Nota: Garrafa vintage 1960.
    LN014817|

    Livro de selos CTT "Pelos Mares da China" de Rui Manuel Loureiro, 1999. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 12 000 exemplares, contendo os cinco selos alusivos ao tema e uma prova de cor numerada. Com 130 páginas a cores e capa com 24,5x27,7cm.
    LN014817|

    Jarra solitário de altar em vidro e latão, decoração cinzelada com motivos geométricos. Dim: 25,5x7,5cm.

    LN014817|

    Livro antigo do Ministério do Ultramar Estado da Índia, Aproveitamento do Rio de Candeapar, Tomo II - Parte Desenhada, de 1953, encadernação em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Moeda de PRATA de 5 ESCUDOS de 1934 em SOBERBA, como é visível. Com um valor de cat de 100 euros – R. Silva – pág. 231. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS de 1929, aceitável como BELA++ e com um valor de cat de cerca de 175 euros, uma vez que em soberba R. Silva atribui-lhe o valor de 200 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Garrafa de Licor, BRANDYMEL, especialidade do Algarve, Cristinalda-Lagoa, (750ml - 40º) Nota: Selo antigo e partido.
    LN014817|

    Conjunto de 2 pratos e 2 taças em porcelana da china, decoração com motivos chineses. Dim: 25cm Nota: Prato com restauro.

    LN014817|

    Coleção de 17 notas do período de 1969-1971 de vários países do sudeste asiático: Camboja, China, Índia, Japão, Mongólia, Singapura, Indonésia, Laos, Malásia, Myanmar, Tailândia e Vietnam. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014817|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para homem. Dim: 28x9cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014817|

    Quatro livros, La Vie Litteraire, Anatole France, em língua Francesa, encadernação em capa dura meia pele com gravações na lombada, Vol.: I, II e IV. Livro S. Vicente de Paulo do Padre Jerónimo Pedreira de Castro, Editora Vozes de 1942, Estado do Rio, encadernação capa dura em pele com decoração dourada. Nota: Sinais de uso e vestígios de xilófago
    LN014817|

    LN014817|

  • Lote 069 Retirado

    LN014817|

    Três garrafas de vinho branco, ALENTO, Reserva, Colheita 2010, Castas: Arinto e Antão Vaz, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-13%vol). Nota: Garrafa do Ano 2014 à venda em site da especialidade €9,50(unid) - https://www.garrafeiranacional.com/2014-alento-reserva-branco.html
    LN014817|

    Conjunto de 4 peças em latão, moldura com busto do Papa Pivs XII, cinzeiro com motivo mosquetão, prato cinzelado com motivos geométricos, cinzeiro com motivo de lareira de brasas com base madeira. Dim: 22,5cm (prato).
    LN014817|

    Coleção de 17 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de Portugal, do período de 1969 a 1971.
    LN014817|