Leilão: LN014817 | 25 Lotes | Período: 9 de Julho a 13 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Inro oriental antigo, em osso grafitado e com 2 compartimentos. Altura de 7cm de comprimento.
    LN014817|

    Maserati Gran Turismo, à escala de 1/24, da marca Burago.
    LN014817|

    Garrafa antiga de Blended Scotch Whisky James Martin's Fine & Rare 20 years old (70cl e 43% vol.). Produzido na Escócia - é um whisky com um paladar suave e com ligeiras notas de casca de laranja e baunilha, seguido dum aroma de flores variadas. Garrafa acondicionada em estojo de madeira com certificado de autenticação (sem suporte plástico interio
    LN014817|
    54

    130

    Palmatória em latão com decoração cinzelada e torneada com elevador de vela e pega aneleira. Dim: 14x11cm.

    LN014817|

    Duas encadernações de fascículos, LVSITANIA, Revista de Estudos Portugueses, vol.: II e III, 1924 e 1925, encadernação a pele em capa dura com decoração gravada e dourada. Nota: Sinais de uso e vestígios de xilófagos.
    LN014817|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, impecável e com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Réplica antiga de cadeira de rodas, estrutura em metal e madeira cadeira ricamente trabalhada em verga, raios das rodas embutidos em cubo de madeira torneado. Nota: Pequenas falhas na verga e travessa do espaldar da cadeira descolado/partido.

    LN014817|

    Garrafa de Brandy, GRAPPA FIOR DI VITE, grande tradizione Hamazzotti, Milano-Itália, (700ml-40%vol).
    LN014817|

    Livro de selos CTT "Ir a S. Carlos" de Augusto M. Seabra, 1993. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 10 000 exemplares, contendo os quatro selos e um bloco da emissão Bicentenário do Teatro de S. Carlos, da autoria de Luís Filipe de Abreu e uma prova a cor numerada pela Imprensa Nacional - Casa da Moeda. Com 114 pá
    LN014817|

    Alforge antigo em couro com suporte de cinto e fivelas em metal. Dim: 35,5cm(bolsa).

    LN014817|

    Quadro com original a guache policromado com motivo paisagem lago com árvore com flores e aves, assinado, moldura em madeira com vidro. Dim: 54x43,5cm. Nota: Moldura com pequenas falhas na cor.
    LN014817|

    Moeda de ALPACA de 1 ESCUDO - Colónia de Moçambique ( das mais antigas – 1936 - e raríssima assim em BELA + como está esta. Reinaldo Silva na pág. 351, atribui-lhe o valor de 150 euros, pois em soberba vale 175. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Ferro antigo de engomar a brasas em ferro fundido de marca Oliva, com travão da tampa em forma de galo, cabo de madeira torneado e pintado. Nota: Em bom estado, com sinais de oxidação resultante da antiguidade.

    LN014817|

    Três garrafas de vinho rosé, ALENTO, Colheita 2012, Castas: Aragonês e Touriga Nacional, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-12,5%vol).
    LN014817|

    Caixa antiga pintada à mão em porcelana com três pés altos, decoração com dourados em fundo branco, tampa com reserva policromada com figuras humanas, gravada na base nº 0286. Dim: 11x11cm. Nota: Tampa com restauro e bordo interior com falha.
    LN014817|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de PRATA da República de 1 ESCUDO – 1916 – com 37 mm e 25 gr. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Óleo s/tela assinado e datado, com motivo de paisagem tropical, moldura em madeira. Med. 67x107cm. NOTA: pequeno defeito na tela.
    LN014817|

    Cachepô bojudo em cobre e latão cravejado, pegas ricamente trabalhadas com motivo cabeça leão e argola, 3 pés em garra. Dim: . Nota: Sinais de oxidação.

    LN014817|

    Coleção numerada de cerca 130 autocolantes diversos. Nota: Contém o Nº 1, poderá haver repetidos.
    LN014817|

    Conjunto de 7 livros, As Belas Ates, Vol.: 1 e 2, encadernação capa dura e capa proteção, 5 livros História da Pintura, La Peiture Gothique, Renaisssance, Romane, em língua Francesa e encadernação em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Moeda valiosa e de grandes dimensões (38mm e 25.1 gr.s) de PRATA de 10 FRANCS – 1966 – em BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN014817|

    Moeda de PRATA de D. CARLOS I – 200 RÉIS – 1891 - com um valor de cat de mais de 75 euros, pois encontra-se SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Três garrafas de vinho tinto, PANCAS, Colheita 2008, Castas: Touriga Nacional, Cabernet Savignon e Alicante Bouschet, Vinho Regional Lisboa, Companhia das Quintas, Alenquer, (750ml-13,5%vol).
    LN014817|

    Conjunto de 2 visores de slides manual com vários slides, 24 Cidade Istambul, 20 Cidade Toledo, outros diversos não identificados em caixas plástico. Nota: Visores não testados.
    LN014817|