Leilão: LN014817 | 22 Lotes | Período: 9 de Julho a 13 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Duas travessas de faiança Sacavém, com bordo recortado e friso dourado, decoração floral policromada, gravada na base B&H com Coroa. Dim: 41,5x27,5cm. Nota: Sinais de uso, desgaste do dourado.

    LN014817|

    Coleção de 60 medalhas com frente e verso alusivas aos Grandes Monumentos Portugueses edição do Diário de Noticias, embutidas em livro de capa dura. Dim: 29,5x21cm. Nota: Sinais de oxidação.
    LN014817|

    Globo em madeira com 4 pés torneados, ricamente decorado com desenhos do mapa mundo, rosa dos ventos, figuras míticas dos oceanos, signos do zodíaco e outros. Dim:22x21cm. Nota: Arco do globo ligeiramente estalado.

    LN014817|

    Aquário em vidro, tampa com lâmpada, vários acessórios, filtro, aquecedor automático, rede, íman de limpeza, 2 acessórios decorativos e maternidade. Dim: 29x52x26cm (aquário). Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, não testado.
    LN014817|

    Moeda de PRATA de D. CARLOS I – 200 RÉIS – 1903 – BELA+ e com um valor de cat de cerca de 150 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de PRATA de D. LUIZ I – 50 RÉIS – 1889 em SOBERBA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Garrafa de Brandy, APRICOT, da extinta Fábrica Âncora, antiga fornecedora da Presidência da Republica, (750ml-23ºG.L.). Nota: Garrafa vintage 1960.
    LN014817|

    Livro de selos CTT "Pelos Mares da China" de Rui Manuel Loureiro, 1999. Livro completo, numerado e autenticado pelo Editor, com uma tiragem de 12 000 exemplares, contendo os cinco selos alusivos ao tema e uma prova de cor numerada. Com 130 páginas a cores e capa com 24,5x27,7cm.
    LN014817|

    Jarra solitário de altar em vidro e latão, decoração cinzelada com motivos geométricos. Dim: 25,5x7,5cm.

    LN014817|

    Livro antigo do Ministério do Ultramar Estado da Índia, Aproveitamento do Rio de Candeapar, Tomo II - Parte Desenhada, de 1953, encadernação em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Moeda de PRATA de 5 ESCUDOS de 1934 em SOBERBA, como é visível. Com um valor de cat de 100 euros – R. Silva – pág. 231. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de ALPACA de 50 CENTAVOS de 1929, aceitável como BELA++ e com um valor de cat de cerca de 175 euros, uma vez que em soberba R. Silva atribui-lhe o valor de 200 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Garrafa de Licor, BRANDYMEL, especialidade do Algarve, Cristinalda-Lagoa, (750ml - 40º) Nota: Selo antigo e partido.
    LN014817|

    Conjunto de 2 pratos e 2 taças em porcelana da china, decoração com motivos chineses. Dim: 25cm Nota: Prato com restauro.

    LN014817|

    Coleção de 17 notas do período de 1969-1971 de vários países do sudeste asiático: Camboja, China, Índia, Japão, Mongólia, Singapura, Indonésia, Laos, Malásia, Myanmar, Tailândia e Vietnam. NOTA: notas em diferentes estados de conservação.
    LN014817|

    Par moldes de sapateiro em madeira, molde para homem. Dim: 28x9cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014817|

    Quatro livros, La Vie Litteraire, Anatole France, em língua Francesa, encadernação em capa dura meia pele com gravações na lombada, Vol.: I, II e IV. Livro S. Vicente de Paulo do Padre Jerónimo Pedreira de Castro, Editora Vozes de 1942, Estado do Rio, encadernação capa dura em pele com decoração dourada. Nota: Sinais de uso e vestígios de xilófago
    LN014817|

    Moeda de Prata de 10 ESCUDOS de 1948, valiosa e SOBERBA, como é visível, com uma cotação de catálogo de cerca de 220 euros – Reinaldo Silva – “Moedas de Portugal”, 3ª ed. Pág. 235. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

  • Lote 069 Retirado

    LN014817|

    Três garrafas de vinho branco, ALENTO, Reserva, Colheita 2010, Castas: Arinto e Antão Vaz, Vinho Regional Alentejano, produtor e enólogo Luis Louro, Estremoz, (750ml-13%vol). Nota: Garrafa do Ano 2014 à venda em site da especialidade €9,50(unid) - https://www.garrafeiranacional.com/2014-alento-reserva-branco.html
    LN014817|

    Conjunto de 4 peças em latão, moldura com busto do Papa Pivs XII, cinzeiro com motivo mosquetão, prato cinzelado com motivos geométricos, cinzeiro com motivo de lareira de brasas com base madeira. Dim: 22,5cm (prato).
    LN014817|

    Coleção de 17 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de Portugal, do período de 1969 a 1971.
    LN014817|