Leilão: LN014817 | 25 Lotes | Período: 9 de Julho a 13 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 13 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 5 estatuetas em metal, figuras femininas com instrumentos de música, decoração relevada com berloques. Dim: 19cm. Nota: Sinais de uso.

    LN014817|

    Quadro original pintura a acrílico sobre tela, motivo "Marinho" assinado O.C. iniciais do autor. Dim: 50x50cm.
    LN014817|

    Conjunto de duas coleções, volumes do I ao IV da coleção Princípios da Vida, com várias temáticas, Publicadora Atlântico, volumes de 1 ao 10 História das Civilizações, várias temáticas, editorial Presença, encadernações em capa dura. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

  • Lote 029 Retirado

    LN014817|

    Conjunto de 8 moedas de Bronze de D: CARLOS I – 5 RÉIS : - 1891, 1898, 2 de 1892, 2 de 1905, 2 de 1906 todas quase Belas e com um valor de cat de cerca de 100 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Conjunto de 25 livros, vários títulos, escritores e editores, destacamos, Cultura & História vol.: 1 e 2 de António José Saraiva, Os Mensageiros Secundários de Carla Pinto Correia, Um Lugar ao Sol de John Braine. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Conjunto de três esferográficas, sendo 2 antigas com publicidade e 1 em caixa de cartão. Nota: Sem cargas.
    LN014817|

    Quadro antigo Menino da lágrima com moldura dourada trabalhada. Med. 76x55cm. NOTA: quadro com faltas e defeitos.
    LN014817|

    Gola de pele de marta com 95cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014817|

    Moeda de ALPACA de 1 ESCUDO de 1940, em BELA+, com um valor de cat de cerca de 180 euros – R. Silva pág. 226. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Conjunto de 3 moedas da Monarquia: - X RÉIS de D. MARIA II Mbc+ 2 de D. CARLOS I de 20 e 10 RÉIS – 1891 quase Belas e com um valor total de cat de cerca de 195 euros. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Serviço de chá em porcelana branca e marcado VA, 5 chávenas e pires, bule, decoração relevada no rebordo. Dim: 21cm (bule). Nota: Sinais de uso, 1 chávena e bule com pequena esbeiçadela.
    LN014817|

    Conjunto de 3 moedas em prata da República Portuguesa de 2,5, 5 e 10 escudos de1944, 1933 e 1945, respectivamente. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014817|

    Réplica de um barco de Pesca Flying Lady em madeira, com dois mastros, rede de pesca e base. Dim: 22x24cm. Nota: Cabine descolada.

    LN014817|

    Conjunto de 3 relógios de pulso de senhora Jacques Farel com caixa quadrada dourada, bracelete em pele, movimento quartz. Caixas com 22x22mm. NOTA: não testados e com pequenas falhas (uma bracelete partida).
    LN014817|

    Moeda (mais antiga desta colecção) de PRATA – 50 CENTAVOS – 1913 – BELA++. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de cuproníquel: - 5 FRANCS – 1996 em SOBERBA+ (impecável). NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.

    LN014817|

    Espelho de duas faces com braço extensível em metal cromado com fixação na parede, espelho com suporte amovível. Dim: 17cm (espelho). Nota: Acondicionado em caixa original, como novo.
    LN014817|

    Coleção de 12 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) de Portugal (1969-1971), Macau (1954-1969) e Angola (1987-1992).
    LN014817|

    Máquina fotográfica Regula, Olymatic IA, com fotômetro (não testada), óculos de sol Carrera com caixa. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Moeda de PRATA (916,6%) de D. CARLOS I – 500 RÉIS – 1891 – BELA. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

    Moeda de Cobre de D. JOÃO V – V RÉIS – 1728 – quase Bela e com um valor de cat de 140 euros – R. Silva – Pág. 59. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014817|

  • Lote 048 Retirado

    LN014817|

    Conjunto de 5 álbuns de selos vários tipos de capas sendo 1 especifico para selos da India de Eládio de Santos. Nota: Sinais de uso.
    LN014817|

    Coleção de 7 FDC´S (sobrescritos com carimbo de primeiro dia de emissão sobre selos emitidos em series completas) EUROPA CEPT 1969-1973 e 1977-1978.
    LN014817|