Leilão: LN014317 | 25 Lotes | Período: 26 de Junho a 4 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Punhal modelo ( Reichsluftzbund ) RLB Leader, utilizado pela Waffen SS a partir de 1938. Este punhal foi fabricado pela W.K.C ( Waffenfabrik) em Solingen, uma cidade alemã onde eram fabricados os melhores punhais da era Nazi antes e durante a 2ª Guerra Mundial. Esse cunho (marca) está impresso na lâmina do punhal e era usado pelos Oficiais na Waffen

    LN014317|
    85

    312

    JOANA MARQUES (n.1973) - Original - Acrílico sobre cartão, assinado, motivo "Nu Feminino", com 33x66cm (moldura com 41x74cm). Obra desta autora foi vendida por €989 numa leiloeira em Portugal. NOTA: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas
    LN014317|

    Bengala ricamente trabalhada em resina com motivos orientais, cabo com figura metelógica. Dim: 87cm.
    LN014317|

    Mascara de esgrima, Prieur-Paris, cor branca com rede metálica e tecido lona com plástico no interior. Dim: 36x21cm. Nota: Sinais de uso.
    LN014317|

    Conjunto de cinzeiro e mata borrão em mármore e bronze. Cinzeiro decorado com escultura alusiva à Justiça (sem balança) e mata borrão com pega trabalhada com motivos vegetalistas.
    LN014317|

    Conjunto de 2 Bilhetes Postais: bilhete postal de 10 reis de 1906 da série D. Carlos I - Açores, com legendas a vermelho, com duplo cartão para resposta e bilhete postal de 10 reis de 1897 da série D.Carlos I - Funchal. Ambos em perfeito estado filatélico.
    LN014317|

    ORIGINAL s/papel de origem oriental com moldura em madeira. Med. 27x36,4cm. NOTA: moldura com defeitos.
    LN014317|

    JOANA MARQUES - Original - Pintura a acrílico sobre tela, motivo "Abstrato", assinada. Dimensão: 50x100cm. Sem moldura. NOTA: Obra desta autora foi vendida por €989 numa leiloeira em Portugal. Nota: Joana Marques (Lina Maria Marques Carvalho), nasceu em St-Dié des Vosgues, França em 1973, cedo desenvolve um gosto crítico pelas mais diversas formas
    LN014317|

    Pulseira em prata contrastada com malha batida e chapa para inscrição. Comprimento de 25cm e 24,6gr de peso.
    LN014317|

    Álbum antigo de selos Fiscais, maioritariamente portugueses, alguns do Brasil e Estados unidos de 1880-1910, raro e valioso conjunto , valor aprox 180€.
    LN014317|

    Fio em prata contrasta em malha batida e pendente em prata 925 trabalhado com motivo de peixe e ave. Fio com 43cm de comprimento e 17,7gr de peso.
    LN014317|

    Colar com pedras de lua e fecho em metal. Dim: 45cm
    LN014317|

    Folha completa de 50 selos novos, muito escassa de encontrar inteira e em perfeitas condições, da ex-colónia Portuguesa no ultramar Timor, taxa de 20 centavos da série Arte Indígena de 1961. Valor de catálogo elevado.
    LN014317|

    Conjunto de 3 moedas de 5$00 em prata - 1932; 1942 e 1947. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014317|

    Lamparina em latão de três lumes e três acessórios, quebra luz pintado de dourado. Dim: 49cm.
    LN014317|

    Conjunto de 3 quadros com reproduções e molduras em madeira, dois com motivo religioso e um com motivo "Pecking Order". Tamanhos de 15x22cm e 16x29cm.
    LN014317|

    Jogo Gamão em estojo original de viagem em napel. Tabuleiro em tecido com 5 dados e 2 copos de lançamento de dados. Tabuleiro aberto com 50x38cm. COMPLETO.
    LN014317|

    Prato de Natal para coleção da Vista Alegre, ano de 1989, decoração exclusiva com reprodução de um detalhe do quadro “Virgem do Magnificat” de Botticelli, existente no museu de arte de Florença. Nº 19. Série limitada a 40.000 exemplares. Mede 19.5 cm de diâmetro.
    LN014317|

    Moeda em prata de 1000 escudos de 1998, comemorativa da "Santa Casa da Misericórdia". Peso de 27,1gr e 40mm de diâmetro.
    LN014317|

    LN014317|

    Par de molduras em madeira trabalhada, uma com gravura tridimensional e com passe-partout (28x34cm) e uma com bordado em ponto cruz (35x27cm).
    LN014317|

    Serigrafia original não emoldurada do famoso artista plástico Nuno San-payo. A serigrafia de 1988, com numeração de 123/140. Med. 65x50cm. NOTA: sinais de humidade. Artista plástico, filho do célebre fotógrafo San-Payo, nasceu em Lisboa em 1926. Licenciou-se em Arquitetura, frequentando a Escola de Belas-Artes tanto de Lisboa como do Porto. Desde p
    LN014317|

    Peça decorativa de parede em metal policromado com motivo de 4 cavalos marinhos sobrepostos. Dim: 94cm. Nota: Bom estado.
    LN014317|

    Moeda de 10$00 em prata de 1932 bela - rara - com um valor de catálogo de 45€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014317|

    Folha completa de 50 selos em estado "MNH" nova sem sinal de charneira, com goma original; Estado da Índia; afinsa nº 506 da série " Moeda 5 de 1959"; Litografia da Casa da Moeda; Papel: Esmalte; em perfeito estado filatélico, Folha rara nesta estado!
    LN014317|