Leilão: LN014317 | 6 Lotes | Período: 26 de Junho a 4 de Julho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 04 de Julho entre as 22.00h e as 23.30h

    Moeda de 2$50 em prata de 1948 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 60€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN014317|

    Par de gravuras emolduradas dos cantos VI e VII d' "Os Lusí­adas" de Luí­s Vaz de Camões ("Desembarque de Vasco da Gama a Calecute" e "Vénus aplaca os Ventos e a Tormenta"), respectivamente. Ampliações das gravuras de Morgado de Mateus, 1837. Molduras com 42,5x35cm, com vidro. NOTA: molduras com sinais de uso.

    LN014317|

    Conjunto de 2 relógios de pulso de senhora Jacques Farel com caixa quadrada dourada, bracelete em pele, movimento quartz. Caixas com 22x22mm. NOTA: não testados e com pequenas falhas.
    LN014317|

    Conjunto de 3 canetas antigas, colecionáveis, da conceituada marca PARKER, onde se inclui esferográfica, lapiseira e caneta de aparo. Todas do modelo PARKER 65, “made in England” e o aparo em ouro 14kt. Estão no seu estojo original. Inscrição do nome do Tenente Coronel Andrade e Silva. Em sites de leilões online este conjunto supera os 200 €. NOTA:
    LN014317|

    Coleção de 11 moedas da República Portuguesa de 50 centavos dos anos de 1969 a 1979. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014317|

    Conjunto de 4 moedas de X réis em bronze ( D. Luiz I ) - 1 (1882) e 3 (1884) com um valor de catálogo de 100€. NOTA: moedas em diferentes estados de conservação.
    LN014317|