Leilão: LN014017 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 22 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 5ª feira dia 22 de Junho entre as 22.00h e as 23.30h

    Garrafa de 1 litro Pure Single Highland Malt Scotch Whisky Aberlour 100 proof, com caixa (57,1% vol.). Garrafa à venda por aproximadamente 316€ em https://www.thewhiskyexchange.com/p/8358/aberlour-100-proof
    LN014017|

    70

    Argola de guardanapo em prata contrastada Javali II, com bordo recortado e espaço para inscrição. Diâmetro de 5cm e peso de 15,6gr de peso.
    LN014017|

    Prato fundo servir em porcelana, decoração magnólia, policromada com motivos florais e pássaros, marcada na base VA, dim:5x31,5cm. Nota: Bom estado.
    LN014017|

    Conjunto de 7 vasos, vários formatos e decoração diversa, 1 em latão de forma oval com pegas. Dim: 7x24x9cm vaso latão. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014017|

    Mesa em madeira com 2 gavetas e tampo em madeira prensada. Med. 80x85x45cm. NOTA: sinais de uso.
    LN014017|

    ZIRCÓNIA - peso de 6,10ct, com medidas de 11,00x9,03x5,00mm, cor transparente, em talhe oval. Com certificado do Gemological Laboratory nºS1896G0001896.
    LN014017|

    Caixa oval com tampa em porcelana, com decoração magnólia policromada com motivos florais, vegetalista e pássaros, marcada na base VA, dim: 13x15x12cm. Nota: Bom estado
    LN014017|

    Quatro LaserDisc, Soldado Universal, Esencia de Mujer, Jurassic Park, Wayne´s World, Pioneer. Nota: Sinais de uso.
    LN014017|

    Argola de guardanapo para bebé em prata contrastada 833, vazada e trabalhada com face de bebé. Comprimento de 6cm e peso de 11,4gr. Nota: pequeno defeito na soldadura posterior
    LN014017|

    Conjunto de 12 peças, 5 porta guardanapos em metal, 4 cinzeiros em cerâmica, bronze e 2 em estanho e um com publicidade do Banco Fonsecas & Burnay, frasco em vidro e fosforeira com decoração em estanho relevada, porta canetas. Dim: 3,5x17,5cm cinzeiro maior. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014017|

    Bancada de trabalho Black & Decker Workmate. NOTA: sinais de uso, vestigios de xilófagos e com oxidação.
    LN014017|

    Travessa em porcelana, decoração policromada com motivos florais e vegetalista, com rebordo dourado relevado, pintada à mão por Isabel Marques Mendes, Fafe 1996, marcada na base SPAL, dim: 30x21,5cm.
    LN014017|

    Conjunto composto por 3 jogo para PS2 e PC (Grand Theft Auto IV) e 9 filmes DVD diversos, entre os quais, "Robin Hood" com Russell Crowe e Cate Blanchett, "Matrix" e "O Caso Farewell".
    LN014017|

    Sete medalhas diversas sendo uma em metal com motivo de Nossa Senhora de Fátima. Dim: 7,5x7,5cm Chopin
    LN014017|

    Conjunto composto por cinto de homem em pele Pierre Cardin (sinais de uso), casaco de malha azul da marca Mr. Blue (estado novo, com etiqueta) e par de calças cremes Massimo Dutti, tamanho 44, em bom estado.
    LN014017|

    Moldura oval em prata contrastada 925 com 14x10cm.
    LN014017|

    ESMERALDA - peso de 8,50ct, com medidas de 10,27x9,96x5,34mm, cor verde, em talhe almofada. Com certificado do Gems 'O' Good Lab nº E641-20161017. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a pan
    LN014017|

    Conjunto de 12 discos LP em vinil de 33rpm, musica diversa, destacamos, José Cid (duplo) Rod Stewart, Neil Diamond, Judy Colins. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos nas capas e possíveis riscos.
    LN014017|

    Par de quadros com tapetes arraiolos bordados em lã, com o ponto de costura com o mesmo nome, molduras em madeira entalhada com friso dourado. Dim: 53x51cm.
    LN014017|

    Terrina com prato e tampa em louça branca. NOTA: com pequenas falhas e com cabelo.
    LN014017|

    Conjunto de 3 bules originários do Norte de África em latão ricamente cinzelado à mão com motivos vegetalistas. Maior com 32cm de altura. NOTA: um bule com sinais de oxidação e sujidade.
    LN014017|

    Trinta e cinco discos single em vinil de música diversa 45rpm, destacamos, António Mourão, Sandie Shaw, Marie Myriam, Mireille Mathieu, Linda de Suza, Bee Gees e Joe Dassin. Nota: Sinais de uso, capas rasgadas, possíveis riscos inerentes à antiguidade.
    LN014017|

    Conjunto de 24 livros diversos, destacamos, coleção Ler História, duas coleções de fascículos do Diário Noticias e outros, temas, escritores e editores diversos. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN014017|

    SAFIRA - peso de 6,30ct, com medidas de 11,78x8,54x6,03mm, cor violeta/roxa, em talhe esmeralda. Com certificado do Gems 'O' Good Lab nº B1250-20161027. A Safira é uma gema 4+ do género Corindo. Embora mais conhecida pela sua cor azul, ela existe em todas as cores. O ferro e titânio dão-lhe a sua cor azul. Existem muitos tons de azul, mas as cores mais populares s

    LN014017|

    Duas peças de porcelana, prato alusivo ao Natal, decoração policromada marcada na base SPAL e assinada, dim:12cm. Caixa retangular com tampa, policromada e decoração vegetalista, marcada na base Vista (VA), dim: 4,5x15x12cm. Nota: Bom estado.
    LN014017|