Leilão: LN013917 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 21 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 21 de Junho entre as 22.00h e as 23.30h

    Conjunto de 2 artigos militares, chapéu das Oficinas Gerais de Fardamento e cinto com fivela metálica. Dim:113cm cinto. Nota: Cinto com sinais de oxidação.
    LN013917|

    Taça com tampa em Cloisonné (latão e esmalte vitrificado), decoração policromada com motivos vegetalista, rebordos base e tampa em latão, origem francesa, dim: 12x16,5cm. Nota: Sinais de oxidação no rebordo interior da taça.
    LN013917|

    Conjunto de 2 cinzeiros em bronze, um com publicidade do antigo Banco Nacional Ultramarino, outro com decoração relevada, escudo português no fundo e 8 escudos das regiões de portugal no bordo. Dim: 17cm maior. Nota: Sinais de uso, sinais de oxidação.
    LN013917|

    Caixa oval com tampa em porcelana, com decoração margão em azul com motivos florais e vegetalista, marcada na base VA, dim: 13x15x12cm. Nota: Bom estado
    LN013917|

    Leitor DVD Electric Co. DVD 5,1, a funcionar (sem comando).
    LN013917|

    Quarenta e quatro pin`s, 8 crachás e duas medalhas em plástico prata e ouro, caixa com várias molas para pin. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013917|

    Conjunto de vários selos de vários Países acondicionados em +/- 140 envelopes, Portugal, França, Gana, Rússia, Espanha, Chipre, Cambodja, América, Suíça, Israel, Tailândia. Nota: Sinais de uso.
    LN013917|

    Candeeiro de tecto em porcelana decorada à mão e metal trabalhado com motivos vegetalistas. Candeeiro com 5 lumes a imitar velas e com aproximadamente 60cm de diâmetro. NOTA: necessita de arranjo na estrutura.

    LN013917|

    ZIRCÓNIA - peso de 9,5ct, com medidas de 13,00x9,00x5,00mm, cor transparente, em talhe oval. Com certificado do Gemstone Laboratories nºC-683.
    LN013917|

    Espelho de vestir em madeira torneada com espelho biselado, uma gaveta e ferragens trabalhadas. Dimensão de 170cm de altura e 40cm de largura.
    LN013917|

    Faca para peixe com cabo e suporte ricamente trabalhados com motivos de peixes. Altura total de 34cm.
    LN013917|

    Placa publicitária de cerveja Kronenbourg em poliuretano, dim: 41x58x5cm e arco superior de um barril em madeira e metal, dim: 61cm. Nota: Sinais de uso.
    LN013917|

    Conjunto de 27 livros em língua portuguesa e espanhola, vários temas, escritores e editores. Nota: Sinais de uso e manuscritos.
    LN013917|

    ESMERALDA - peso de 7,50ct, com medidas de 10,73x10,50x8,38mm, cor verde, em talhe quadrado. Com certificado do Diamond, Jewellery, Gemstone nº GG4280207339L. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente se
    LN013917|

    Conjunto de 35 livros em língua, portuguesa, espanhola, inglesa e francesa, romances, contos e ciência, vários temas, escritores, editores e encadernações. Nota: Sinais de uso.
    LN013917|

    Bico de fogão industrial em ferro fundido com 3 níveis de calor e 23cm de diâmetro. Comprimento de 50cm.
    LN013917|

    Trinta e cinco discos single em vinil de música diversa 45rpm, destacamos, Art Sulivan, Sandie Shaw, Stevie Wonder, Bee Gees, Suzi Quatro, Nelson Ned, Marie Myriam, Leo Sayer, e Nilton César. Nota: Sinais de uso, capas rasgadas, possíveis riscos inerentes à antiguidade.
    LN013917|

    Atlas 2000, La Nueva Visión de la Tierra, em língua espanhola, encadernação editorial com gravação ferro prateado em capa dura e com capa brochura, Circulo de Leitores, com colaboração da revista GEO,
    LN013917|

    ESMERALDA - peso de 8,85ct, com medidas de 11,00x9,00x7,00mm, cor verde, em talhe esmeralda. Com certificado do India Gemological Lab nº 14675. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a pancad
    LN013917|

    Conjunto de duas peças em porcelana, frasco sem tampa e jarra com tampa, decoração margão em azul com motivos florais e vegetalista, marcados na base VA, dim: 26cm. Nota: Bom estado.
    LN013917|

    Coleção filatélica composta por 43 sobrescritos dos CTT com carimbo de primeiro dia de emissão, anos 70, (FDC´S), envelopes comemorativos de eventos e exposições.
    LN013917|

    Máscara Africana em madeira trabalhada com rosto masculino e perfil de animal. Med. 71x20cm.
    LN013917|

    Conjunto de 15 discos LP em vinil de 33rpm, musica clássica, piano, orquestra, destacamos, The Blue Danube, Bethoven Overtures, Romeo and Juliet, Valses Imperiales e outros. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos nas capas e possíveis riscos.
    LN013917|

    Grelhador eléctrico Becken. Não testado.
    LN013917|

    ESMERALDA- peso de 7,60ct, com medidas de 14x10x06mm, cor verde, em talhe almofada. Com certificado do Gurgaon Gemological Lab nº 32206. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a pancadas fort
    LN013917|