Leilão: LN013817 | 25 Lotes | Período: 14 de Junho a 20 de Junho de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Numismática - Filatelia - Oportunidades... Termina 3ª feira dia 20 de Junho entre as 22.00h e as 23.30h

    Escultura mitológica, arte egípcia em massa de pedra, cor preta com motivo de pássaro, dim: 19x6x11 cm. Nota: Em bom estado.
    LN013817|

    Quadro com pintura original em sanguínea e assinada, nu feminino, com duplo passe-partout e moldura entalhada em dourados e bordeaux. Dim: 39x33cm. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos.
    LN013817|

    Máquina para fondue de chocolate da marca Casa. A funcionar e com manual de instruções.
    LN013817|

    Duas jarras em porcelana, decoração magnólia, policromada com motivos florais e pássaros, marcada na base VA, dim: 28x11x10cm. Nota: Bom estado.
    LN013817|

    Lavatório bastante antigo decorado com friso azul, motivos florais e concheados. Lavatório com 31cm de diâmetro. NOTA: com defeitos e cabelos.
    LN013817|

    ESMERALDA - peso de 9,95ct, com medidas de 15,58x12,43x7,44mm, cor verde, em talhe oval misto. Com certificado do Diamond, Jewellery, Gemstone nº GG4280207337L. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente
    LN013817|

    Conjunto de 4 cinzeiros em bronze, com vários motivos decorativos, dim: 19x16cm maior. Nota: Sinais de uso.
    LN013817|

    Cinco peças em porcelana, covilhete com decoração policromada e friso dourado, om motivo de canas e marcado na base VA, dim: 2,5x12,5x12,5cm. Prato com decoração azul, com motivos florais e geométricos e friso dourado, marcado na base VA, dim: 12cm. Tampa de frasco em Limoges com decoração policromada com motivos florais, marcada Rollos, dim: 2x4cm
    LN013817|

    Conjunto de 32 livros diversos, romances, economia, fiscalidade, algumas encadernações editorias em capa dura e gravações douradas. Nota: Sinais de uso.
    LN013817|

    Conjunto composto por: 13 copos com pé azul (diferentes tamanhos), 5 copos Cristal d'Arques trabalhados com 20cm de altura, argola de guardanapo em vidro da Marinha Grande, 7 copos pequenos e conjunto de balde para gelo, 4 invólucros para copos e invólucro para garrafa com interior em esferovite e exterior em tecido com inscrição "Pipa Brasil".
    LN013817|

    Três Jornais Ingleses, The Ilustra-te London News de 1941 e 1943 (2ª Guerra Mundial), The Sphere de 1943. Dim: 37x26cm. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos, folhas soltas.

    LN013817|

    Serviço de café Louçarte em porcelana de lustrina, decorado com casal romântico e composto por cafeteira (sem tampa), açucareiro, leiteira e 4 chávenas com pires.
    LN013817|

    Conjunto de 8 esmeraldas com peso total de 73,10cts, medidas e talhes diversos, cor verde e originárias da Colômbia. Com certificado Gemological Laboratory nº S1732G0000001732. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda
    LN013817|

    Quadro com reprodução sanguínea antiga com motivo Summer Time, passepartou em vidro e filetes dourados, moldura em madeira de cor dourada. Dim: 39x42cm. Nota: moldura com falhas.
    LN013817|

    Bomba de ar de pé 100psi.
    LN013817|

    Trinta e cinco discos single em vinil de música diversa 45rpm, destacamos, John Lennon e Yoko Ono, Démis Roussos, Linda de Suza, Badaró, John Travolta e Olivia Newton John, Marie Myriam, Nilton César. Nota: Sinais de uso, capas rasgadas, possíveis riscos inerentes à antiguidade.
    LN013817|

    Conjunto de várias revistas e 4 livros de receitas em língua portuguesa e espanhola, vários editores. Nota: Sinais de uso, falhas e defeitos.
    LN013817|

    ESMERALDA - peso de 7,65ct, com medidas de 12,91x10,07x5,78mm, cor verde, em talhe oval. Com certificado do Gems 'O' Good Lab nº E-2636-20161119. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a panc
    LN013817|

    Par de potes em porcelana, decoração policromada com motivos florais e vegetalista, marcada na base Porart, dim: 17cm. Nota: pequena falha de dourado numa pega tampa.
    LN013817|

    Conjunto de 27 publicações semanal-1º Ano, 32 páginas-17$50, da coleção Spirou, nº 1 ao 31 falta os nº 19,23,25,26, ano 1979. Nota: Sinais de uso, falha na capa do nº1
    LN013817|

    Escudo Africano em madeira trabalhada com motivo de ave e peixe. NOTA: sinais de uso com 67x25cm.
    LN013817|

    Coleção de 12 postais das Marinhas do Sal em Rio Maior, 7 CD´s diversos sendo 5 duplos, disco em vinil The Beegees, 33rpm, com apa da Radio Popular Jerez, discoteca, disco em vinil para colecionadores, Lutin histórias infantis, com as faces A e B em plástico, produzido Pathé-Marconi, 2 gravuras com passe-partout com motivo de quiosques, assinados.
    LN013817|

    Conjunto de 27 livros diversos em língua portuguesa, espanhola e alemã, destacamos, religiosos, 2 dicionários. Nota: Sinais de uso falhas e defeitos.
    LN013817|

    ESMERALDA - peso de 10cts, com medidas de 15x12x7mm, cor verde, em talhe oval. Esmeralda é uma variedade do mineral berilo, a mais nobre delas, sendo apreciada como gema e o preço por quilate a coloca entre as pedras mais valiosas do mundo. A esmeralda é extremamente sensível a pancadas fortes, riscos e mudanças de temperatura repentinas.
    LN013817|

    Conjunto de 27 livros e várias publicações infantis, destacamos, Escola de Magia, O Natal, 3- Coleção Docinho Morango, 3- Baia dos Encantos, vários editores. Nota: Sinais de uso.
    LN013817|