Leilão: LN012217 | 25 Lotes | Período: 8 de Maio a 10 de Maio de 2017

Leilão On-line de Antiguidades - Filatelia - Numismática - Oportunidades... Termina 4ª feira dia 10 de Maio entre as 22.00h e as 23.00h

    Invulgar e escasso pin em prata muito antigo da MERCEDES que era oferecido pela marca aos clientes quando as suas viaturas de alta gama atingiam a manutenção dos 100000 km. Contrastada 835, com 5.5 cm de comprimento e peso de 1.7gr.
    LN012217|

    Conjunto constituído por canivete de caça em aço inoxidável com cabo forrado em pata de cabra e balança aérea de gancho nova com capacidade para pesar até 32kg.
    LN012217|

    Pagela composta por 8 selos antigos D. Maria II, D. Pedro V e D.Luís I

    LN012217|

    Moeda de 50 centavos em alpaca de 1940 bela - rara - com um valor de catálogo de 120€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012217|

    Invulgar pulseira em prata com 5 aros e moedas de 50 centavos em alpaca datadas de 1929 (2), 1930, 1951 e 1968. Contraste cabeça de águia. Peso exclusivo em prata de 24.6gr. Pulseira com 22cm de comprimento.
    LN012217|

    Conjunto de 10 envelopes 1º Dia de Circulação de Togo, Angola e Mauritânia. Envelopes com datas compreendidas entre 1960-1992.
    LN012217|

    Punhal islâmico original e antigo em metal e osso com 33 cm de comprimento. Bainha com ricas decorações.
    LN012217|

    Quadro com azulejos decorados com reprodução religiosa. Moldura em madeira. Med. 60x75cm.
    LN012217|

    Pisa papéis de secretária em pedra com brasão da monarquia Portuguesa em prata contrastada Javali 2º titulo. Dimensões de 9.5x9.5cm.
    LN012217|

    Placa de porcelana Vista Alegre, com motivo "Virgem com Menino", comemorativo do dia da Mãe 2000". Tamanho de 11x11cm.
    LN012217|

    Moeda de 1 escudo em alpaca de 1929 quase bela - rara - com um valor de catálogo de 100€. NOTA: a classificação do estado não é vinculativa, cabendo ao interessado a verificação da mesma.
    LN012217|

    Jarra em cristal ricamente trabalhada e lapidada com motivos florais. Altura de 32cm. NOTA: com faltas no rebordo e na base.
    LN012217|

    Relógio de bolso, em metal cinzelado, verso liso em dourado, com 4,2cm de diâmetro e a funcionar (falta pilha).
    LN012217|

    Carro Mercedes Benz SLK230, descapotável, cinza prateado, com estofos pretos, da Maisto, escala 1/18, jantes de alumínio, peça de colecção, em perfeito estado, com suporte e caixa de origem. NOTA: molas do capot traseiro soltas.
    LN012217|

    Relógio de bolso, em metal prateado, cinzelado com motivos florais, dupla tampa, marca Dhalya, movimento quartz. A funcionar. Caixa com 40mm de diâmetro.
    LN012217|

    Reprodução com assinatura impressa do quadro de Maluda que deu origem a um selo dos CTT vencedor de um prémio para o melhor selo de 1989. Lisboa Santos-o-velho – UCCLA União das cidades capitais de língua portuguesa. Moldura com 32x23cm. Maluda nasceu na cidade de Pangim, em Goa Norte, Goa, no então Estado Português da Índia. Viveu desde 1948 em Lo
    LN012217|

    Álbum com coleção com cerca de 55 pins antigos diversos (políticos, brasonados, desportivos, etc).
    LN012217|

    Relógio de bolso com dupla tampa, em metal cinzelado, prateado e com motivos florais. Diâmetro de 4cm e a funcionar (falta pilha).
    LN012217|

    Coleção de 5 tesouras para toilette e manicure, com diferentes formatos, Premax, italianas, em aço temperado, profissionais novas a estrear e com valor de mercado de €16,50 cada tesoura, num total de € 82,50 pelo conjunto.
    LN012217|

    Relógio de bolso, em metal prateado, circular, dupla tampa, marca Arolti, movimento quartz. A funcionar. Caixa com 35mm de diâmetro.
    LN012217|

    Relógio de pulso Johnny Walker com caixa em metal e bracelete em pele. Relógio com caixa em metal. Estado novo.
    LN012217|

    Caixa com centenas de selos de Portugal e ultramar organizados em envelopes. Junta-se ainda um catálogo de selos de Portugal, Açores, Madeira e Pré-filatélicos de 2005 nunca usado.

    LN012217|

    Par de estatuetas de porquinhos, um antigo em barro de côr negra e outro em marfinite dourada, com símbolos do zodíaco oriental. Maior com 17cm de comprimento.
    LN012217|

    Par de caixas: caixa lacada cor de tijolo, com embutidos de madrepérola em paisagem com geisha e caixa em metal dourado, cinzelado com grinaldas, sinais de uso
    LN012217|

    Par de quadros: técnica mista com motivo "London Maxi, Cab, 1923" e original s/platex com 36cm de diâmetro. NOTA: quadros com defeitos.
    LN012217|